Ол
Ольга

Маламзя — это ругательство? А шушлепень?

Ответы
Хозяин Восточных Саян)))))))))

Похоже на ругательство, но это не оно. Хотя при желании слово «маламзя» можно было бы использовать и в качестве крепкого словца.
А вот Даль пишет, что это подслеповатый человек, и дополняет пояснение любопытным синонимом — «прищура»! а Шушлепнем называли лентяя, увальня, лежебоку. Есть версия, что произошло это слово от глагола «шлёпать»!

Хозяин Восточных Саян)))))))))

как сами видите что нет не чего ругательного😉😉😉

Ол
Ольга

Умничка....браво!!!

Хозяин Восточных Саян)))))))))

пасибки Оляля🤣😉🤣

Надежда Борисова

Маламзя да ну нет, не ругательство, просто немного необычный человек, а вот шушлепень это точняк валенок -лодырь в общем

Ол
Ольга

👍🌹

Надежда Борисова

Бабанька в деревне так ругалась, когда неохото было прополоть картошку

Сергей Хвостенков

Старинные слова какие то. А вот из новых можете пояснить что это? « Прежде чем ввести занзибель , прочисти шаншикель»..

Ол
Ольга

Извините...нравственное развитие...хромает....

Сергей Хвостенков

Думаю что нравственности здесь нет никакой.Это из какой-то техники безопасности . Надпись на стене в цехе. Я кстати не знаю ответа.

Ол
Ольга

Да..так и есть...надпись...челябинские мужики суровы были....

Сергей Хвостенков

Мужики?

Ол
Ольга

На стенах писали.....

Мой Господин

Рубанок.

Александр

Вятский говор, насколько я помню. Маламзя - плоховидящий. А шушлепень не помню. Заводной, беспокойный вроде...

Ол
Ольга

Вернее прищура.....Шушлепнем называли лентяя, увальня, лежебоку. Есть версия, что произошло это слово от глагола «шлёпать».
Жаль, что оно больше не используется в речи: очень уж интересно звучит. Так и хочется увидеть у популярного блогера что‑то вроде «Я сегодня шушлепень, потому что не в ресурсе».

Александр

Да, лентяй, правильно. Что поделать. Речь развивается по своим законам. Слабо подвластным человеку...

Ол
Ольга

Каждый человек хотел бы быть достойным и уважаемым в своем кругу. Чтобы с ним считались, а его мнение ценили. Однако получить такой статус очень не просто. Обычно его зарабатывают не одним днем, а чтобы эту планку держать нужно обладать силой воли, характером и многими другими качествами.

Александр

Согласен.

Ол
Ольга

👍🤝

Эмма Коноплицкая

Шушлепень вспомнилось из самого раннего детства /из Вятских я краев/, вроде не обидное ругательство...

Ол
Ольга

Это прищура и увалень по старинному 😊

Антонио Гареев

Приси, как слово ругательное и, как сказал один персонаж:"- Прошу его ко мне не применять."

Ол
Ольга

Это уж хохлома непонятная....

Василий Про

Смотря в каком контексте. У нас например "звездолётами", врунов хвастливых называют.)

Ол
Ольга

В прямом...русском...☺️

Я-Неординарная Личность...

Я-Афигел......🤣...никогда не слышал Более Оскорбительных Ругательств......ОГО!!!!!!!!!

Ол
Ольга

Открой словарь В.И. Даля и не так еще офигеешь...😄

Игорь

Можно отругать и совершенно безобидными словами. Русский язык богат нюансами.

Игорь

🤷‍♂️

Ол
Ольга

🤝

Игорь

А вот прищура - это кто, конкретно?

Ол
Ольга

Маламзя.....😊

Игорь

О как! А маламзя, это прищура. Так бы и говорили)

Алекс Венцель

Никогда не слышал таких слов.Скорее всего это какой-то местячковый жаргон...

Ол
Ольга

Словарь Даля....

Алекс Венцель

В том словаре полно слов которые давно вышли из употребления, да и самого Даля мало кто вспоминает...

Ол
Ольга

Тем не менее это было.....история.....

Ps
Psihodelik_Enot

Маламазя похоже на забытую древнию кашу , п шушлепень на букашку такую

Ол
Ольга

🫢

Ps
Psihodelik_Enot

Это не так да ?)

Ол
Ольга

Увалень и прищура 😊

Qqqq Qqqqq

Шушлайка - старенькая, разбитая автомашина которая все еще ездит

Ол
Ольга

Может быть....

Qqqq Qqqqq

люблю ни чего не делать, особенно на работе, это мое

Ол
Ольга

А жаль.....мозги усыхают....

Qqqq Qqqqq

ошибочное мнение

Ол
Ольга

Не для всех.....

Сашка Zмей

Мож, местный колорит ваш? У нас так не ругаются

Ол
Ольга

Это не ругательство...😊

Сашка Zмей

🤷‍♂️

Ол
Ольга

Словарь Даля....

Сашка Zмей

У меня в тайге нету его

Ол
Ольга

Интернет есть.....😄

Прохор Молчанский

Русские, нормальные маты уже закончились?

Прохор Молчанский

Правительство на это не обращает внимание. Они запрещают народу, что им нужно, а что не нужно не запрещают. Всё делается наоборот и против людей.

Ол
Ольга

Я полностью согласна с вами.....но это "место" не для дебатов

Прохор Молчанский

Ты начала, какие-то ругательства спрашивать, которые я ни разу не слышал. Просто общение и высказывание своей точки зрения.

Ол
Ольга

Перевод значит....прищура и увалень....это не ругательства ☺️

Прохор Молчанский

Я их ни разу не слышал, значит они давно вышли из употребления, как устаревшие.

Константин

Нет так же как и шлоебень не ругательство

Константин

Мы ж здесь отдохнуть..а если мы все будем зависать в справочниках,Википедии, зачем нам спрашка?

Ол
Ольга

Для развития мозга...😄

Константин

Для улучшения коммуникации в социуме

Ол
Ольга

И это верно.....но здесь такие коммуникации....иногда....лучше не читать.....

Константин

Я те и не читаю

Ирина Карпова

это какие то старые типа комплементы..

Ол
Ольга

Словарь Даля....

Ирина Карпова

да, там много таких выражений.

Сергей Авров

В моем доме , попрошу нн выражаться

Ол
Ольга

Юмор принят.....словарь Даля

Ол
Ольга

👍

Doctor Faust

Я таких словей, в первый раз слышу

Kaа

Это психическое надругательство

Ол
Ольга

Какая то толика в этом есть....

Kaа

Да, это такое завуалированное унижение, на которое и не пожалуешся никому

Анатолий Муйтуев

А ты не стрипиздик случаем...?

Ол
Ольга

Велика Россия...есть чем гордиться......недоумков везде достаточно....

Анатолий Муйтуев

Совершенно верно насчет недоумков. В переводе с украинского на русский стрипиздик это стрекоза...😄

Ол
Ольга

Не учила украинский.....🤷‍♀️

Анатолий Муйтуев

А жаль!

Ол
Ольга

Возможно......