Михаил

У Жюля Верна описывается метод каким образом десяток работорговцев перегонял многотысячные массы невольников через пол-Африки. Эта масса пленников могла легко с полтыка смести жалкую кучку белых, но не делала этого. Парадокс. А почему?

А метод был такой — отсеивалась где-то одна пятая колонны и им говорили: «Теперь вы надсмотрщики, следите за порядком, вот вам хлысты. Бейте, убивайте, издевайтесь. Чем жёстче, тем лучше. За это мы будем вас кормить».

И дальше невольники, в общем-то, все делали сами, работорговцы просто гуляли рядом. Между надсмотрщиками и остальными невольниками быстро устанавливались отношения ненависти, что способствовало внутреннему жестокому террору.

Самое интересное в том, что по прибытии на невольничий рынок надсмотрщиков ставили «обратно в строй» и продавали. Как и остальных рабов.

Ни на что не намекаю, но работает хорошо и в XXI веке. Похоже на нынешние времена?

Ответы · страница 3
Я С Марса

а белые причём? сами чёрные и продавали чёрных.

Михаил

тактика... разделяй и властвуй.

Сергей Хвостенков

divide et impera- разделяй и властвуй, древний принцип

Михаил

именно. жаль, что стаду это невдомек....

Андрей Дёмин

вы что то хотите в этом поменять? в 1917 пытались

Андрей Дёмин

ээх..хочу обрато в союз..я рожденный в СССР и проживший в нем до молодости..как я могу быть против своей страны)

Михаил

Вот... и я за советскую систему.

Михаил

увидим. раз выборы подделывают, есть несколько другие методы.

Андрей Дёмин

а мне кажется что ВВП к этому и ведет

Михаил

Ввп своих друзей пока кормит. Хол бы-давно уже решил вопрос.

Эдя Пск

Монголы так Русь завоевали, а Кортес Америку.

Михаил

не только.... дети верхушки сейчас у хозяев за бугром....

Viktor Romanov

похоже и даже очень, методы всегда одинаковы

Михаил

верно...

Кирилл Морозов

Разделяй и властвуй - когдааа еще придумано.

Кирилл Морозов

Ну, уважали во всем мире. А в 93-м, когда он обращался с воззванием - накакали на него все.) Потому что - борьба за власть, за деньги.

Михаил

Так он выше этого был)

Кирилл Морозов

Возможно, не знаю. Но смысл в этой возвышенности, если преемником оказался "личность в рясе"?))

Михаил

так мир то современный.... так и союз развалили...

Кирилл Морозов

Современный. Поэтому бывшие ставленники Комитета по делам религий, отдела КГБ, становятся патриархами.)

Vile Deceiver

Эта система действует и в армии и на зонах...

Михаил

базовые истины сильно зависят от культуры. А ее нет.

Vile Deceiver

Когда вопрос стоит ребром -жизнь или культура - то 99.99 % народа, на культуру полжат болт.

Михаил

болт уже наше правительство на народ 20 лет кладет развалив малый бизнес

Vile Deceiver

Про правительство тоже ничего хорошего не скажу, но вроде бы мы о другомм говорили?))

Михаил

Так уровень куль уры напрямую зависит от того, что мы видим.

Владимир Борисавич Должиков

НУ ТЫ И НАЧИТАЛСЯ!!!
ДОНОСЧИКУ ПЕРВЫЙ КНУТ!!!!

Надежда Коновалова

Рабство не искоренимо, просто меняет имена

Михаил

верно..

अनन्‍त

Разум человека за тысячи лет не изменился

Евгений Во-Ин

в концлагерях и наших тюрьмах есть такие

Михаил

не только там...

Евгений Во-Ин

конечно

Vm
Vmrly

ну а что, нормально же. идиотов так и надо

Михаил

верно...

Здравый Знакомый

притча интересная, но всего лишь притча..

Сигизмунд.

Это всегда именно так и работает🤷‍♂️

Улугбек

Это и есть - усвоение новой профессии!!!!

Михаил

Не уверен, что хорошей.. Ресурс рано или поздно исчерпан будет

Улугбек

Придётся другую новую профессию осваивать!!!

Михаил

Некому будет)

Улугбек

К хомуту лошадь всегда найдётся!!!

Михаил

Вряд ли... Если её не кормить-сдохнет...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Самый жестокий хозяин, это бывший раб.

Михаил

Так то хозяин.... а тут то разговор о временщиках.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Ну да. Кто почувствовал хоть какую-то власть, уже не остановить

Михаил

Так для власти культура нужна. и любовь к народу. А когда только тяга к деньгам - о какой культуре говорить можно?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да ладно . А когда - то была любовь? ))

Михаил

Сталин. Детей своих не жалел. Ушел с трубкой и 3мя рублями в кармане. Поднял страну. До сих пор распродать не могут.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Уже все продали. Просто нас не известили.

Нина

Так было всегда...Так будет и дальше.

Михаил

В СССР такого не было.

Игорь L

ого, какой социальный эксперимент

Михаил

Он вечен)

Анна

Всегда работало. В любом обществе

Михаил

Да. К сожалению.

Анна

Почему к сожалению? Это природа. Разум есть чтобы контролировать, но решето кто хочет это делать.

Елена Щупак

Бывают моменты, но более мягкие...

Елена Щупак

Пусть берут. Я тоже хочу, чтобы мой работал у нас.

Михаил

Верно. Но для этого надо рабочие места в регионах делать. Давно пора к стати....

Елена Щупак

Сейчас зимой мало работы, но можно найти, надеюсь, был - денежный соблазн.

Михаил

все от сферы деятельности зависит..

Елена Щупак

для строителей - мало, но мастерам отделочных работ можно найти что-то... Надеюсь, найдётся.