Совка

Гипотеза Фаэтона. Что это?

Ответы
Пит Босс

Легенда о Фаэтоне дошла до нас в изложении одного из самых ранних и самых известных поэтов и мифографов древности - Гезиода (VIII в. до н.э.) как часть его поэмы "Теогония" (Происхождение богов).
Эту же легенду включил в свою поэму "Метаморфозы" (Видоизменения) живший в самом конце прошлой - самом начале нашей эры римский поэт Овидий. Знаток современной ему астрономии и исследователь связанной с звездным небом священной традиции, Овидий очень точно передал в своем варианте общеизвестного в его время предания некоторые моменты астрономических знаний и представлений о небе древних греков и римлян, чем, в основном, и объясняется наше стремление положить в основу сделанного для наших юных читателей пересказа именно это произведение.
Интересно, что само слово "фаэтон", означающее "сияющий", употреблялось как один из эпитетов Солнца.
Весьма вероятно, что в основе легенды о Фаэтоне (как и многих других) лежит какое-то реальное событие. Не зря Пифагор и его последователи считали Фаэтона звездой, сошедшей со своего места. Заманчиво думать, что такой основой была вспышка где-то "невдалеке" от нас Новой (или Сверхновой) звезды. Если вспышка наблюдалась в районе Млечного Пути, народная фантазия вполне могла, не считаясь с реальной последовательностью событий, приписать происхождение "светлого круга", всегда привлекавшего взоры людей, пожару, вызванному появлением "звезды-гостьи". Не менее, если не более интересна, однако, гипотеза, считающая Фаэтона очень крупным метеоритом, падение которого вызвало явления, подобные тем, которые наблюдались при падении на землю Тунгусского метеорита.
Если наши читатели поделятся с нами своим мнением о том, какое событие могло дать жизнь легенде о Фаэтоне, и приведут достаточно серьезные аргументы в защиту своей точки зрения, мы с удовольствием предоставим им страницы нашего журнала.
Тем же, кто хочет подробнее ознакомиться с творчеством Овидия, мы предлагаем прочитать полный стихотворный перевод поэмы "Метаморфозы". (См.: Овидий Назон, П. Метаморфозы. Пер. С. В. Шервинского, статья о творчестве Овидия А. И. Белецкого, редакция и комментарии С. А. Пертовского. ACADEMIA, 1937).

Наталья Хоружая

Фаэтон, или планета Ольберса — название гипотетической планеты, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов.

В XVIII веке астрономы Тициус и Боде обнаружили, что расстояния известных тогда планет от Солнца подчиняются закону геометрической прогрессии. Однако в этой последовательности было одно «незанятое» место — отсутствовала планета, которая должна была находиться между Марсом и Юпитером, на расстоянии примерно 2,8 а. е. от Солнца. А зачем вам ЭТО ?

Совка

Интересно. Просто сейчас такое опровержение а была ли эта планета?

Наталья Хоружая

Это из разряда вопросов "Есть ли жизнь на Марсе" ? Теоретически ,скорее"да", а что там было на самом деле...

Сергей Горностаев

Фаэтон, или планета Ольберса — название гипотетической планеты, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов.

Совка

Правильно)))

Сергей Горностаев

))))))))))))))))))))))))))

Совка

Но есть опровержение -а существовала ли она.

Сергей Горностаев

ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНОГЛАСИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

Совка

да об этом можно долго рассуждать...

Анатолий Чекулаев

Была планета такая между Марсом и Землёй. Разлетелась на астероиды(пояс астероидов). В дополнение посылаю своё стихотворение для детей(и не только): ***

Екатерина Рыжова

Фаэтон название гипотетической планеты, которая якобы существовала ранее между Марсом и Юпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов.

Совка

верно

Александр Калинин

Это гипотеза о том,что яко-бы между Марсом и Юпитером существовала планета, которая рассыпалась по каким то причинам и образовала пояс астероидов!

Анатолий Доценко

Вероятность существования планеты по орбите между Марсом и Юпитером...Сейчас там пояс астероидов...по теории эта планета взорвалась..

Диана Вышинская

Пятая планета (в древности) между Марсом и Юпитером, разрушившаяся в результате "катаклизма"

Аркадий Мезенцев

Ну вы спросили... Вы еще спросите 3 закон Ньютона и теория Эйнштейна )))))))

Елена Ильинчик

Я конечно же могла посмотреть в интернете, но отвечу честно. Не знаю.

Vera Nika *****

История распада планеты и образования пояса астероидов

Совка

Да но сейчас есть опровержение - а существовала ли эта планета)))

Ирина Калинина

легенда о комете или миф о мнимом сыне греческого Бога.

Виктория Пиратка

гипотеза формирования Солнечной системы

Виктория Пиратка

гипотеза формирования Солнечной системы

Владимир Лядов

гипотеза формирования Солнечной системы

Людмила Назарова

может о существования планеты или о боге

Юран Петров

Это про планету фаетон которая страшная

Совка

А что же в ней страшного

Олег Мешков

знаю что фаэтон мифическая 10 планета

Владимир Ильинов

на ночь такие вопросы...не стоит...

Совка

значит в другой раз)))

Надежда Соколова

Понятия не имею. Так обьясните.

Совка

http://www.astronautica.ru/solnechnaya-sistema/malye-planety-i-asteroidy/151.html Почитайте,интересно