В 1940-е годы братья Джозеф (Ласло) и Георг Биро изобрели шариковую авторучку в том виде, каком мы знаем ее в настоящее время. В 1943 году были изготовлены первые коммерческие образцы. В тоже самое время второй мировой войны правительство Великобритании приобрело патент Ласло. Шариковые ручки стали применять штурманы в авиации и офицеры в нелегких боевых условиях. Но ручки продолжали работать неважно, поэтому, когда в 1953 году француз барон Биш (Bich) решил вложить деньги в разработку шариковых ручек, братья Биро без колебаний продали Бишу права на изобретение, и тот приступил к работе. Во время 2-ух лет Марсель Биш скупал все появлявшиеся на рынке модели шариковых ручек и педантично испытывал их, выявляя положительные и отрицательные стороны. В 1952 году Биш добился триумфа: дешевая шестигранная ручка из прозрачного пластика писала мягко, не подтекая и не засыхая. Изучив международный рынок, Биш понял, что со своим именем ему в Америке не пробиться. Тогда он изменил написание имени так, чтоб его могли правильно и легко произнести повсюду, где будет продаваться его новая ручка, – Бик (Bic), которая сразу завоевала мировое признание. Хоть шестигранные прозрачные ручки Bic все еще являются главнейшим источником дохода компании, ставшая всем привычной модель шариковой ручки многократно модернизировалась с того времени.
в 1945 году в Нью-Йорке началась "шариковая война" - чикагский бизнесмен Мильтон Рейнольдс продал в универмаге Гимбельса первые в Штатах шариковые ручки по цене 12 долларов 50 центов за штуку. Вся партия - 10 тысяч ручек - разлетелась в считанное мгновение. Аргентинская компания "Eversharp CA", выкупившая за миллион долларов патент на это изобретение у венгра Ладислава Биро, подняла шум, но выяснилось, что изобретатель забыл запатентовать новинку в Штатах. Рейнольдс ликовал - он одержал победу! Для дальнейшей рекламы была нанята чемпионка по плаванию Эстер Уильямс, демонстрировавшая, что ручка способна писать даже под водой, другие знаменитости показывали, что ручка пишет шариком вверх или через стопку копировальной бумаги. Но одна проблема все же оставалась: несмотря на шумиху, затеянную вокруг новинки, ручки работали неважно. Они подтекали, погубив немало важных документов и отличных рубашек, чернила в них пересыхали и объемы продаж стали медленно сокращаться. Ручки, совсем недавно считавшиеся предметом роскоши, стали продаваться всего за девятнадцать центов. Покупатели ругались на чем свет стоит и клялись не покупать шариковых ручек до конца своей жизни.
чикагский бизнесмен Мильтон Рейнольдс продал в универмаге Гимбельса первые в Штатах шариковые ручки по цене 12 долларов 50 центов за штуку. Вся партия - 10 тысяч ручек - разлетелась в считанное мгновение. Аргентинская компания "Eversharp CA", выкупившая за миллион долларов патент на это изобретение у венгра Ладислава Биро, подняла шум, но выяснилось, что изобретатель забыл запатентовать новинку в Штатах. Рейнольдс ликовал - он одержал победу! Для дальнейшей рекламы была нанята чемпионка по плаванию Эстер Уильямс, демонстрировавшая, что ручка способна писать даже под водой, другие знаменитости показывали, что ручка пишет шариком вверх или через стопку копировальной бумаги. Но одна проблема все же оставалась: несмотря на шумиху, затеянную вокруг новинки, ручки работали неважно. Они подтекали, погубив немало важных документов и отличных рубашек, чернила в них пересыхали и объемы продаж стали медленно сокращаться. Ручки, совсем недавно считавшиеся предметом роскоши, стали продаваться всего за девятнадцать центов. Покупатели ругались на чем свет стоит и клялись не покупать шариковых ручек до конца своей жизни.
Я не знаю, о чём тут спорить.
Я себя считаю вне судей.
Кто здесь прима, а кто здесь втора:
Важно только то,
что мы – люди.
Кто здесь нужный,
а кто здесь лишний,
Кто тут гений,
а кто – бездарность,
Это пусть решает Всевышний,
Осуждая и награждая.
И награда порой – не в почесть,
И страданье порой – не в тягость...
К бочке мёда подмешан дёготь,
В чашу боли долита радость.
И пускай за стеною горя Мы порою не видим мира. Наши ангелы – не суфлёры, И – тем паче! – не конвоиры. Ошибаясь и искупая, Мы шагаем, каждый особо, Потому что не спотыкаясь Невозможно пройти Дорогу. А Дорога выводит к храму, Даже если не верить в Бога, Ибо ангелы – не охрана, А источники вдоль Дороги. И устав от духовной жажды, Мы однажды поймём в итоге: Все мы – братья не по талантам, А по ангелам и Дороге
Утром 29 октября 1945 года у дверей Нью-йоркского универмага Gimbels выстроилась многотысячная очередь. Люди ждали открытия магазина, чтобы купить, как описывалось в рекламе в New York Times, «чудесную, фантастическую ручку, которая гарантированно не требует перезаправки в течение двух лет». За день универмаг распродал весь свой запас – 10 000 ручек по $12,5 каждая. Так на волне успеха в историю вошла шариковая ручка, быстро завоевавшая господство на рынке пишущих инструментов.
Чикагский бизнесмен Милтон Рейнолдс продал в универмаге Гимбельса первые в Штатах шариковые ручки по цене 12 долларов 50 центов за штуку. Вся партия - 10 тысяч ручек - разлетелась в считанное мгновение. Аргентинская компания "Eversharp CA", выкупившая за миллион долларов патент на это изобретение у венгра Ладислава Биро, подняла шум, но выяснилось, что изобретатель забыл запатентовать новинку в Штатах.
по случаю победы в великой отечественной войне у народов мира возникла острая потребность в надувных шариках,особо тяжело было в америке,каждому хотелось побольше и размером тоже,вот и началась шариковая война))))))))
Это когда в Нью-Йорке продали первые шариковые ручки по дорогой цене)) но потом люди заметели что ручки подтекают, сохнут и пачкуются, и перестали их покупать....Вот тогда ручки стали стоить очень дешево....))
это когда из космоса спускаются шарики мутанты и начинают поедать кошек))) А местные власти пытаются с этим бороться, путем протыкания инопланетных шаров, в полне земными швейными иголками)
вопрос специфический, наверное не сюда ( Аргентинцы судились с американцем, т.к. купили патент у изобретателя, но потом выяснилось, что в США патент не зарегистрировали и все сошло на нет...)
в Нью-Йорке была и "унитазная" война, когда недовольные квартиросъемщики выкидывали сантехнику из окон.... "Шариковая" я предполагаю что у этих американских дятлов "Шарики за ролики" зашли...
в 1945 году в Нью-Йорке началась "шариковая война" - чикагский бизнесмен Мильтон Рейнольдс продал в универмаге Гимбельса первые в Штатах шариковые ручки по цене 12 долларов 50 центов за штуку.
Если не ошибаюсь-это момент, когда изобрели шариковые ручки. Тогда же англичане и американцы стали преимущественно использовать их вместо перьевых всилу большей комфортности...
18 декабря 20113. Первая партия шариковых ручек поступила в продажу в Нью-Йорке в 1945 г. Очередь собралась такая, что властям пришлось выставить кордон из нескольких сот полицейских.
Я только знаю,что первые шариковые ручки стали продаваться в 1945г. в Нью-Йорке. Они были удобны тем,что их не надо перезаправлять и ни не пачкали. А при чем тут слово "война"-не знаю.
смутно помню -там что-то с патентами -кто то у кого-то их заныкал и выдал изобретение одного из видов шариковой ручки за свое -в большой семье -не щелкай клювом!
В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco
В 1945 году была так называемая война шариковых ручек!!! Была очень большая конкуренция!!! Гонка...каждый старался усовершенствовать изделие!!!!
первые шариковые ручки продавались как «первая ручка, которая пишет под водой» , был очень большой шаотаж на них и их продали более 10000 штук
Изобрели шариковую ручку.Может запустили в производство(военные лечики пользовались и раньше)конкуренция с авторучками чернильными.