Рамиль

Почему выражения "чайник долго остывает"и "чайник долго не остывает"это одно и то же?🤔

–1
Ответы
Slavny

Два разных. "Чайник долго остывает", ми говорим, когда заждались воды нужной температуры. "А чайник долго не остывает", когда это его достоинство

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

потому что слово "долго" и "медленно" имеют частичную смысловую схожесть, поставь слово "медленно" и смысл измениться на противоположный

Рамиль

Не

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

"долго" - это продолжительность во времени, но слово "долго" може и подменить слово "медленно", 1)"чайник долго не остывает" - долгое время держит тепло, 2)"чайник долго остывает" - тут слово "долго" несёт смысл "медленно" - то есть чайник медленно остывает а значит держит тепло;

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Потому что есть аллегории в русском языке)
А вообще тут одно НО,меняет смысл,они по сути разные . (Выражения)

Ina Jin D Rin

Это говорит 🗣 о свойстве конструкции долго не отдавать тепло за его пределы или держать его в них

Рамиль

Не о том вопрос

Мишка Квакин

Нет не одно. Вот когда скажешь... Что он так долго сцука не остывает..Результат будет другой

Дмитрий Каракозиди

Потому что чайник то один.

Рамиль

Да?Неожиданно

Владимир Беккер

Второе,не правильно.

Елена Киселева

Богат русский язык

Рамиль

Это точно)

Юлия Пак

Результат один.

~L
~Eva Lansca~

Ну потому что !

Рамиль

Вот теперь то всё понятно)

~L
~Eva Lansca~

Рамиль ! 🤝👍🥳

Рамиль

🙂

Андрей Акбаров

👍🤷‍♂️

Александр Грызлов

Да

Рамиль

Нет