Константин Пигута

вопрос для тех.для кого русский язык родной-как объяснить иностранцу что мы кладём,а что ставим?(например-ручка в кармане в вертикальном положении,но она же в нём ЛЕЖИТ)

Ответы · страница 2
Ларион Ашкинази

Разница настолько не существенна, что вряд ли стоит это объяснять. Если иностранец скажет, что он ручку поставил в карман, любой его поймет.

Анастасия Чурсина

Очень интересный вопрос!! Так сходу и не сообразишь... Может взять за основу пары антонимов: класть-извлекать (доставать) и ставить-валить???

Наталья Гришина

никогда над этим не задумывалась,но это как"что такое сбрендить-это когда крыша поехала,а что такое крыша поехала-это когда сбрендил..."

Мария Ануфриева

Ставим стакан, тарелку, вазу и т. п. Кладём ручку, книгу, карандаш хлеб и т. п. То есть всё у чего есть дно мы ставим, а что дна нет, кладём

Марго

ручку мы кладем . ее ни как нельзя поставить , поставить можно стул , стакан , мебель и пр. но не ручку , в каком бы положении она не была

Юл
Юлия

Я своему объясняла :Пописай на дорожку, а он мне сказал, я живу в гостинице, почему я должен как бездомный писать на дороге.........?

Юл
Юлия

или объясни плевать в потолок)???????у него инфаркт сразу будет

Юл
Юлия

))))))) я ему слово ручка во всех ипостасях описывала...Он чуть не чекнулся..Он русский учит)))Здрассти, шапка, машина..до свидания)) Хотя 7 языков знает)

Константин Пигута

хотя тут дословно переводили чему учат на курсах английского-как по словарю прям))))

Константин Пигута

этого ещё не хватало-современных подростков учить)))я сам по себе)))а вы?

Юл
Юлия

Я не про школу говорила) Преподаете английский, я имела ввиду..Я мед закончила, работаю манагером по мед.оборудованию

Дарья Воробьёва

у меня встречный вопрос, как объяснить иностранцу что туда где он живет стоит дорого съездить. а он спрашивает какая дорога

Екатерина Волкова

особенности языка, которые просто надо принять. Это нельзя объяснить, так как так привыкли говорить и это стало нормой.

Людмила Мазнева

а чтобы не объяснять, вы ручке придайте горизонтальное положение....она всё равно в кармане долго не простоит, упадёт

Aлексей Schewzenko

цитата: иностранцам никогда не понять, как можно надавать по тыкве одному хрену или начистить репы двум перцам..... O_o

Al
Alina*

)))иностранцы так и не смогли понять фразы,услышанной в России...- Да надень ты шапку нах....а то уши застудишь!!!!)))))))

Лилия Сайфетдинова

Иностранцу не объяснить. У нас же исключений больше, чем правил. Пусть поживет в России, пообщается, привыкнет.

Галина Шкиль

Иностранцу это не обязательно,да и неинтересно.Интересен сам факт предмета в кармане,впрочем,как и русскому.

Мария

Это иногда не возможно обьяснить даже тому, для кого русский- родной язык!! 🙂 Что уж тут говорить о иностранце?

Евгений Майоров

и что? у меня есть знакомая иностранка по имени Азабель и она прекрасно понимает что мы ложим а что мы ставим.

Нелли Власова

налить стакан иностранцу и объяснить...что стакан -ставится..его ложить можно только после того как выпьешь

Ни
Нина

Это и для иностранца два разных слова,да и в русском то наверное такого слова нет кладет,наверное ложим......

Людмила Николаева

А какая ему разница лежит у вас ручка в кармане или стоит))))Пусть принимают наш язык таким, каков он есть.

Пономарёв Леонид

а если испрользовать слово "положил" ( на стол, в карман...). Ведь даже если мы ставим, то все равно - кладем

Karina Radostt

да,как говорит Задорнов - почему вы гусей называете - собаками? "А они свиньи ,весь огород вытоптали ." ))))