Дайлова Надежда Гомель

Филькина грамота. А что это за грамота и кто такой был Филька?

Ответы
Елена Юшина

Обманная бумажка, состряпанная без каких бы то ни было оснований. В наше время этот термин можно применить про налоговые декларации, которые составляют чиновники, наши типа звезды. А во времена смуты при Иване Грозном был какой-то служитель церкви... Не буду врать, не помню.

Уральская Рябинушка

Митрополит Московский и Всея Руси Филипп Колычев призывал в своих письмах к Ивану Грозному ограничить бесчинства опричников. Это обращения царь называл "Филькина грамота". "Да уберите от меня эти Филькины грамоты"

Валентина Мезрина

Митрополит Филипп в своих посланиях Ивану Грозному стремился убедить отказаться от политики террора, распустить опричнину. Непослушного митрополита Грозный назвал Фмлькой, а его грамоты-филькиными

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Спасибо.

Андрей Григорьев

Митрополит Филипп Колычев, а грамота - его послание к Ивану Грозному с обличением преступлений последнего. Иван как раз и запустил упомянутое вами выражение.

Геннадий Попов

При Иване Грозном митрополитом был Филип. Царь его не любил и звал Филька, а его послания и обращения называл Филькиными грамотами.

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Спасибо.

Юрий Баранчиков

Охранная грамота на использование плагиата в песнях данная минкультом России Филиппу Киркорова.

Дайлова Надежда Гомель

😃Ну уморил, Юрец!!!!

Юрий Баранчиков

Ничего смешного.Отсюда и пошло название.Кто пользуется чужим дают эту самую Филькину грамоту

Дайлова Надежда Гомель

Ну вот . А мне тут про Ивана Грозного лапши навешали.

Любовь Соловей-Грищенко

Имя образовано от слова "простофиля". Филя - глупый человек, как и его пустая грамота.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Мне кажется наоборот.

Peter Varakin

Да был, навроде, патриарх Филипп при Иване 4-м... Его указы Грозный так и называл...

Дайлова Надежда Гомель

Был. Называл. Вроде.....

Peter Varakin

Приятно, однако, помнить всякое что ни попадя...

Татьяна Плешкова

Это было при Иване Грозном? Или Петре1, митрополит Филарет впал в немилость?

Александр Виноградов

ДА ПР ЦАРЕ БУМАЖКУ ОТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ КРЕПОСТНОГО ПРАВА ВЫПИСЫВАЛИ !!!!

Дайлова Надежда Гомель

А Филька кто -царь что ли?

Александр Виноградов

Фи́лькина гра́мота — устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ»[1][2]. Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и увещевательные письма митрополита Московского и всея Руси Филиппа II[3] (вскоре убит Малютой Скуратовым, впоследствии прославлен для всероссийского почитания). Затем филькиными грамотами именовались документы, не имеющие юридической силы, постепенно укоренилось ещё более широкое значение данного выражения, ставшего крылатым.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо. Саша. Мне понравился Ваш ответ. Чётко и доходчиво.

Александр Виноградов

не все попу масленица !!!!

Александр Виноградов

ВОТ БАТЮШКА И ЕГОРЬЕВ ДЕНЬ !!!

Николаич

Так полагаю.....Киркоров)..и его тексты,типа :зайка моя-я твой хвостик))

Сергей Богатов

Митрополит Филарет.Грамота Ивану Грозному не понравилась.

Се
Серж!!!!

липовая налоговая декларация о доходах филипа киркорова

Дайлова Надежда Гомель

😃 👍О как даже! Копейки получает наверно?!

Се
Серж!!!!

наверно

Александр

Видимо, не особо грамотный. Или фуфло гнал, липу в смысле.

Александр

Чем могу...)

Дайлова Надежда Гомель

Ну да. Больше с Вас взять нечего.))

Александр

Спасибо))

Евгений К.

А,тоже самое,что и китайская грамота.Ни чего не поймёшь

Котик - Наркотик )))

Это декларацию Киркорова в налоговой так назвали 😄

Дайлова Надежда Гомель

Да что Вы?!

Юрий Юрченко

Был такой священник во времена Ивана Васильевича.

Дайлова Надежда Гомель

Отчего же его так неуважительно - священник всё-таки?

Юрий Юрченко

Грозный все-таки.

Дайлова Надежда Гомель

И что с того?

Юрий Юрченко

Он кого угодно ...даже Филарета мог Филькой называть.

Дайлова Надежда Гомель

С него станется.

Александр Шебалин .

Естественно это он!А кто,никто до сих пор не знает.

Андрей Медведев

Патриах Филарет в активной переписке с ИВ

Бахром_С

Неправильный, недействительный документ

Дайлова Надежда Гомель

Я же девушка. Память девичья)))

Бахром_С

Прощаем)))

Бахром_С

До связи!