Сергій

Скоро старый Новый год. По традиции 14 января посевать ходят. А чем лучше посевать, пшеницей, пшеном, гречкой,..., а может просто кашу сварить и с котелком прийти?

Ответы
Просто Осень

Не знаю.Я слышала что -говорят под Новый год что не пожелается,всё всегда произойдёт,всё всегда случается. Можно что-то загадать.

Андрей

Смотря у кого посевать будете, моя бабушка говорила, жадным всегда пшеном посевали, а хорошим людям, пшеницей

Сергій

Значит всё-таки пшеницу брать?

Андрей

На всякий случай, возьми о то и другое

Сергій

Думаешь жадные попадутся?

Андрей

Заранее предугадать невозможно

Сергій

👍

Андрей

Удачи

Майя Петрова

У нас не ходят. Никогда про такое не слышала - а мне уже 62 года. И жила в разных регионах РФ и в Казахстане тоже

Сергій

Щедровать принято в Васильев вечер (13 января), в канун Старого Нового года. Дети и молодежь обходят дома и рассказывают стихи или поют праздничные песни. Щедровки величают хозяина дома. Они содержат пожелания хорошего урожая, счастья, благополучия и мира в семье.

Майя Петрова

Не ходят и не ходили. У нас дети почему-то ходят утром в Пасху, ничего не поют, даже не говорят многие "Христос воскресе!", а тупо просят конфет. В моем родном городке ходят только дети алкашей - собирают родителям на закусь... А из нормальных семей не ходили никогда - это вроде как побираться...

Сергій

Сейчас да

Светлана Бульская

Можно взять с собой также судочек холодца,тазик салатиков))Картоха и бутылочка найдётся .)))

Светлана Бульская

)))Анекдот шоли ?)

Калиниченко Игорь

Да, так. А, сейчас выступает японская певица АясукаНакамоде., она исполняет песню Атомулиядала. Что в переводе, означает -" сомнение". Читай внимательно, по буквам.

Светлана Бульская

)))Ну,это японское народное творчество нам ведомо с юности.)

Калиниченко Игорь

Да, СССР... Наше фсе

Светлана Бульская

Да как много эти буквы значили всегда.

Ла
Лана

Посмотрите в интернете,в год мыши,чем надо посещать,явно не гречкой,вот 2019---кукуруза

Сергій

Спасибо!)))

Ла
Лана

Пожалуйста

Сергей Павлович

А где посевать ходят? Где такая традиция? Я не слышал и зачем надо посевать?

Сергій

Это как бы для урожая хорошего. В украине ходят

Сергей Павлович

Ясно! У нас не ходят.

Бес Пристрастный

Новый год по старому стилю (а не Старый новый год) отмечают 13 января.

Сергій

Да, а посевают 14 января

Бес Пристрастный

Глупые.

Сергій

Кто?

Ба
Балагурушка

Если ты знаешь об этих традициях- то к чему спрашивать? Или и делай.

Сергій

Я уточняю, можно ли с готовой кашей прийти)

Ба
Балагурушка

Меня грохнут ежели ответ дам.

Сергій

А вы шепотом))))

Ирина

Если пшённую в котелке сварите, то "милости прошу к нашему шалашу"

Сергій

Договорились

Валентина Заяц

Ой можно и без котлетки! Заходите по простому, по соседски!

Валентина Заяц

Так что тут осталось, ехать то далеко )))))))))))))))))))))))

Сергій

Неужели не успею доехать?

Валентина Заяц

Уже опоздали, а жаль...

Сергій

Как опоздал, ещё и 10 нет

Валентина Заяц

Всегда жду 😍

Наталья Демешина

Лучше кашу...не вымести ведь всего...!😇😀😅

Сергій

😂

Вера Баянова

Это обычай из язычества,а среди нас не все язычники!...

Сергій

К вам не пойду))))

Вера Баянова

Не надо!!!'))

Светлана

Зачем с котелком приходить, если нужно посевать?

Сергій

Что бы хозяевам меньше подметать)))

Светлана

Они не должны сразу подметать. Это не мусор.

Сергій

Тогда просо возьму, пусть весь год находят следы))))

Светлана

Пусть.

Андрей Метлицкий

Любым зерном, но традиционно пшено или пшеницей

Рада Рай.

с 13 на 14 января...и только конфетами и денежкой...

Сергій

Как вариант, у меня пару килограмм мелочи есть))))

Рада Рай.

💃

Сергій

😁

Тата

Смотря какие цели преследует посевальщик...

Сергій

Ну как же, хозяевам пожелать богатого урожая)))

Ирина

пшеницей конечно.чтобы уродился белый хлеб

Галина Архипова

високостный год---нельзя ничего делать

Сергей Ханьжин

коноплёй))))))))))))))смешнее будет!!)))))))))))))

᠌ ᠌

Пшеницу и сделать праздничную кутью.)))