Дед Щукарь

Почему человек при жизни грешит телом, с душой у него никаких контактов, кроме как с утреца, да с бодунца 100пку "для души", а отвечать потом душе? А ее всю жизнь отпихивали от управления поступками и мыслями. Несправедливо?

Ответы
Валентина Мезрина

Очень несправедливо. Фет очень хорошо сказал : "Издавна сердце с жизнию боролось- но жизнь шумит, как вихорь ломит бор, Как ропот струй, так шепчет сердца голос!". И это так. Человек слышит то, что "громко"- прислушиваться не надо, а вот, чтобы услышать шепот души, нужны не уши, а умение слышать себя. А таких навыков, увы, нет.

Дед Щукарь

Один контакт все-таки есть - совесть.))

Валентина Мезрина

Но и совесть покинула многих

Дед Щукарь

Пока душа в теле, совесть есть.)

Европеец Нордический

Это ещё что за "конструкция"? Кто сможет "всю жизнь отпихивать от управления поступками и мыслями" свою душу? Даже душевнобольному в психиатрической клинике такое не под силу. А уж тем более это невозможно для душевно-здорового.

Дед Щукарь

Да, это мое кредо, начать с нуля. И моя цель не красота слога и мысли, а максимальная достоверность, хотя бы только доступная мне. Я знаю, что будет, если я начну читать труды других, а тем паче великих. Я буду радоваться совпадениям их мыслей с моими и огорчаться разногласиям. Только и всего. Одни голые эмоции. Я не доверяю эмоциям.
В конце концов, если я при этом буду вести приличный образ жизни, то ничем не рискую, в отличии от верующего. Досконально знать каноны, догмы и втихушку, а больше явно не исполнять их, не интересно и наверняка чревато.))
Опять же, Иисус сказал: - Отделяйте зерна от плевел.
На мой век этого добра хватит просто в беседах с осведомленными людьми. Тут полно цитат и тезисов.))

Европеец Нордический

Если при чтении великих мыслителей у вас возникнут "одни голые эмоции", то это значит, что вы непригодны для умственной деятельности, и в философы не годитесь. Я пытаюсь втолковать вам, что люди всегда стремятся пользоваться услугами профессионалов. Вы же не станете приглашать дирижёра, чтобы он заменил вам батарею? Нет, при всей любви к музыке, вы всё-таки будете искать сантехника, потому что он лучше разбирается в замене батарей, чем дирижёр или поэт-песенник. Точно так же и я стремлюсь найти профессионала в области философской мысли, чтобы послушать его, а не сапожника, пекущего пироги, или пирожника, тачающего сапоги. Мне ваши рассуждения неинтересны. Вы – дилетант, который не только НЕ ЗНАЕТ труды корифеев, но и НЕ ЖЕЛАЕТ их знать. Вы – ухарь комнатный, и моё отношение к вам – соответствующее. Тужьтесь дальше, "Дед Щукарь", и пеките свои пироги, похожие на сапоги.

Дед Щукарь

Извините, но как может человек, пишущий: - "Ни одна религия не говорит о "безгрешности" души."- быть правым? Религии очень давно властвуют над умами людей, а вся история человечества: войны и обман. Человечество деградирует под их чутким руководством. Так что, мои сомнения выглядят даже вполне обосновано. Более того, не будь у людей этого страха перед Адом, а будь уверенность в безгрешности души, вся цивилизация имела бы совсем иной вид.
Кстати, я умею хорошо готовить пищу.)))

Европеец Нордический

Готовьте, готовьте. Только не суйте её мне, ешьте сами.

Дед Щукарь

Насильно мил не будешь. У меня нет цели сбивать людей с пути праведного. Будь здоров.))

Владимир Ляпин

М-да... Пойдём дед 6 марта в храм, поминать наших дорогих покойничков. Помолимся за них. Вселенская родительская суббота будет. Надо бы заранее записки на проскомидию подать.

Дед Щукарь

Святое дело.

Дарьюшка Мальцева

Дух, душа и тело=человек. Принятие решение совершать полезные или вредные поступки приходит в разум, а душа это: разум, воля, эмоции. Много грехов совершаем в мыслях.

Дарьюшка Мальцева

Ну а Кто Он?

Дед Щукарь

ВСЁ.

Дарьюшка Мальцева

То есть?

Дед Щукарь

Вообще ВСЁ. Как я могу еще ответить, если я Его не постиг. Да и никто не ответит. Постигших ведь нету.))

Дарьюшка Мальцева

И основы не знаете? Иоанна 3:16 золотой стих Библии например

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Связь с душой есть постоянная почти у всех, иначе почему мы испытываем радость или злость. Бездушие это равнодушие или точнее безразличие ко всему))

Дед Щукарь

В мозгу есть свой центр удовольствия, но он настроен на низшие эмоции. А душа от Бога и потому у нее настрой на высшие эмоции, а зла нет вовсе. Она дает радость совсем другого качества. Но и тело должно условия создать.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Эмоции окрашивают все переживания души, поэтому они такие разные.

Дед Щукарь

Если человек сделает совершенно искренне и бескорыстно добряк какому-нить человеку, то испытает радость души. Это совсем другая радость. Ведь у души сила - Дух.

Сергей Суворов

вспомнил фразу Остапа обращённую к Кисе:
"Не протянешь руку - протянешь ноги"...
живём телом, отвечаем душой. мыслит-то не тело, а разум...если он есть

Сергей Суворов

да беда со временем)) поэтому и остаётся в храм ходить и молится вечерами.

Дед Щукарь

А я агностик.))

Сергей Суворов

бывает)) но мы и люди разные))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Хороший вопрос, почитал комменты...А может как раз душа грешит, а тело лишь инструмент...А живут то не по разуму, а как раз по ведению души и сердца.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Сны-подсказка , как и всё вокруг...но сон более лаконичен и подчеркивает самые важные детали...ответы на вопросы, короче...То есть не часто видишь потому что своё мнение крепко

Дед Щукарь

Да? А я думал, что сомневающаяся личность.))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Ага, раз всё же сны видишь...я читал твой диалог с продавшим.душу...жуть...думаешь не шутит?

Дед Щукарь

Он понятия не имеет.)) Наверное даже бесы не имеют права душу по дешевке у дурачка покупать.))

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Тоже так думаю...о нём то есть..я с ним общался и видна искра божья у него... понравился мне

Старый Волчара

телом грешить нельзя - тело всего лишь одежда.
Вы предлагаете сжечь (наказать) одежку в которой вы бухали или все таки самому опохмел лечить?))))

Дед Щукарь

Для такого категоричного утверждения требуется доктрина, учение, особая вера. Я о таких не слышал.))

Старый Волчара

не знание законов не освобождает от ответственности)))

Дед Щукарь

Естесно. Но эти Законы для всех. И если сказано, что Душа - от Бога, то даже ежу понятно, что все земные страсти ей не ведомы. У нее совершенно другие удовольствия. Так что бухаешь ты не для души.))

Старый Волчара

конечно, а для скорейшей встречи с ней)))

Дед Щукарь

Какая встреча, она забилась в дальний угол организма, подальше от печенки.))

Rada Klimova

Как вы достали со своей душой..., нет ее у вас..., это что попытка скрасить вашу жизнь и думать что будет другая? уж простите но такого нет....

Дед Щукарь

Ну и адью, милашка.))

Rada Klimova

Мозг не вскипел пока такое слово писал?

Rada Klimova

Хотя откуда тебе знать на счет мозга.......

Дед Щукарь

Ладно, учту. При следующем нашем общении учту, напрягусь и вспомню более доступные для тебя слова. И ... я уже прощался.)) Будь здорова.

Rada Klimova

Ты запиши, а то забудешь )

Елена Воронкова

Так со всех сторон кричат - не думай сердцем, душой, думай Разумом, головой). Вот люди и думают... И делают... Гнать в шею всяких психологов)

Дед Щукарь

Так девиз "Будь таким, как есть" для чего запущен либерастами? Чтоб человек вообще потерял берега.))

Андрей Науменко

Где Вы хотели узреть справедливость, в выдуманном клириками, жрецами и шаманами посмертии? Обойдётесь, не для того оно придумано.

Дед Щукарь

Абсолютно в точку. Именно это и является причиной нашего раздолбайства. Тонкий расчет. Зачем людям знать, что душа, будучи от Бога, совершенно не способна на злые дела. Она - сгусток высших эмоций. А из этого следует, что человек, допустив душу к рулю, совершенно не захочет низших эмоций. А это потеря власти над человечеством.))
Ай молодца. Спасибо.!!

Андрей Науменко

Пожалуйста.

Се
Серый

Отпихивают потому что душа мешает зарабатывать. А вот когда уже не можешь зарабатывать - обращаешься к ней.

Дед Щукарь

Я именно об этом.))

Се
Серый

🤝

Гена Лозовой

душа на время в теле чтоб реализовать зов души -но потом телу отвечать-ибо тело бездуши не может решить

Дед Щукарь

Свои земные проблемы тело предпочитает решать само, в пользу земных же удовольствий.)) Хотя можно сварить борщ, любя ожидающих обеда и в хорошем настроении. Результат они обязательно озвучат.))

Виктор Соловьев

Справедливо..Не слышат души?-шагают по граблям и жалуются или ненавидят окружение.-хотя сами виноваты.

Дед Щукарь

Так, тело грешит и его просто в землю, а душа, не умеющая ненавидеть, не желающая никому плохого, просто не допущенная к принятию решений за это тело отдувается? Не может быть такого.

Виктор Соловьев

Человек чувствует что делает неправильно..Но выгода .ненависть.зависть и тд. перевешивают если-то жди бумеранг..Так что выбор стоит всегда..Но делая только плохое.Душа чтобы очиститься попадет в АД. где индивидуальность исчезнет выжгется весь опыт..Не бУдет уже того человека ВООБЩЕ..

Дед Щукарь

Ну, тогда Ад - это госпиталь для израненых душ. Это же совсем другое дело и не страшно.))

Дед Щукарь

Спасибо.))

Виктор Соловьев

Душа -искра БОГА она вернется назад к НЕМУ чистая и потом вложится в новое тело.)))

Дед Щукарь

Да, вполне по-божески.))

Вячеслав Коршунов

Ну если машина на автомате едет без руля и задавит кого-то, отвечать все равно водителю, либо хозяину ))

Дед Щукарь

Вот тут человек мне написал, что все дела доставшегося ей организма на нее налипают, так что ее в Аду не терзать будут, как попы пужают, а очищать от скверны. А это уже совсем другое дело.))

Вячеслав Коршунов

Может и так. Так чтобы грязь слезла, погреть хорошо надо?

Дед Щукарь

Так огнем и очистят. Хотя, кто это знает?))

Вячеслав Коршунов

👍Это точно! 🤝

L'
L'unica

Поиск справедливости во взаимоотношениях души и тела, неоправдан. Тело делает то, что желает душа.

L'
L'unica

И куда ж они глядят)

Дед Щукарь

На больное место.

L'
L'unica

Ну что ж Вы так. А может это на благо всеобщее. Боль может стать другом. А женщина обстоятельство временное и переменчивое

Дед Щукарь

Скажу честно, в жизни эта переменчивость остохорошела. А временное ... это мысль.))

L'
L'unica

Да и совсем не нова). Так было, есть и будет за редким исключением.

Artur Sova

Душу продайте и живите спокойно...вас ее суд вроде не касается..и что там с ней будут делать тоже

Artur Sova

Так это дело же будет разрешено....воскреснут же и мужья и жены...

Дед Щукарь

Ну ты некрофил.)) Это ж скоко надо выжрать, чтоб в скелете своим полусгнившим ковыряться.

Artur Sova

Да там не секелеты будут..а говорят такие же как были вылезут...даже может еще лучше...и будут счастливыми и вечными..болеть не будут..простывать..и плакать не будут..только кайфовать

Дед Щукарь

Знаешь, чё-то там стоко нестыковок, что и разговаривать не о чем. Будь здоров ... и вечен.))

Artur Sova

Всех благ

Victor. By

а как же "относиться к работе с душой", " ты душа моя", " как на душу ляжет", " аж за душу берет"...

Дед Щукарь

Душе наши телесные, земные страсти до лампочки. Но в хорошем деле, с хорошим настроением она может подключиться и привнести в результат что-то неземное. И оно неуловимо будет присутствовать для всех. Душа от Бога, а это означает, что ни в чем греховном, преступном она участвовать не будет.
Тут мне подсказали, что Ад не то, чем пужают попы, это санаторий, для израненных земной командировкой душ.))

Vi Za Vi

Тело ,это сосуд для вместилища Духа Святого. Поэтому не оно должно главенствовать,а душа

Дед Щукарь

Вот!!! Должна душа главенствовать. Но тело должно ее слышать, пустить ее за руль. Думаю, что это и есть жизненная цель человека.))

Vi Za Vi

Мне все надоело. Не знаю целей

Дед Щукарь

Надоесть может изведанное, а сколько неизведанного, где "конь не валялся".))

В Лад

тело невинно - избив кого то палкой, обвинять во всем палку - мешно

В Лад

да и понятие такого запредельного вечного обьекта, стояего за словом "душа" не пременимо к временному едвали существующему "я"

Дед Щукарь

Интересно то, что животные как раз так и думают. В их понимании именно предмет, которым хозяин их наказывает, является врагом.)) Поэтому не рекомендуют наказывать голой рукой, тогда обида будет на хозяина.