Старый Знакомый

Чем знаменит Козьма Прутков и кто он?)))

Ответы
A.l.i.c.e.

Тролль образца девятнадцатого века: говорил, что нельзя объять необъятное, установил, что человек раздвоен снизу, а не сверху, потому что две опоры надежнее одной, и советовал, бросая в воду камешки, смотреть на круги, ими образуемые, иначе такое бросание будет пустой забавой

Старый Знакомый

Ну, это его дела, а сам он кто?))

A.l.i.c.e.

Мммм...ну я точно не помню...помню, что родился Прутков в журнале Современник. Матери у него не было или он ее забыл, зато у Козьмы было целых три отца: А.К. Толстой и братья Жемчужниковы. Достаточно?)))

Старый Знакомый

Вполне)))))

A.l.i.c.e.

😊

Тигр Очень Ласковый.

Это три литературных деятеля. Один из них Толстой,но не Л. Н. Они писали изречения . Короткие , но ёмкие . Нечто вроде афоризмов. "Специалист подобен флюсу". Много говорящий человек , подобен фонтану, и того и другого надо закрыть.. " Зри в корень" и т.д.

Кравцов Владислав

Собирательное имя юмористов -- Жуковский и трое Толстых(могу ошибаться, читал в прошлом веке) Стихи, афоризмы. "Нельзя объять необъятное", "отстань постылая, твои противны ласки..."

Старый Знакомый

Зачетно!))))

Кравцов Владислав

Надо порыться - где-то у меня есть сборничек 80-х годов выпуска, не поздней 86-го. Вспомнил! У бывшей в Красноярске. Не забыть бы почитать, как поеду с ремонтом помочь.

Валерий

Это не один человек. Под этим псевдонимом творили Толстой и братья Жуковские. Писали афоризмы.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно

Валерий

Вернее братья Жемчужниковы. Это вопрос на знание?

Tr
Traveler

Алексей Толстой , братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. Сатирические стихи, афоризмы. "Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе".

Алла Гордеева

Это товарищество трёх писателей - братьев Жемчужниковых и Толстого Алексея, знамениты сатирическими стихами, афоризмами, многие из которых разошлись по миру

Ирина Королева

"Зри в корень", "Хочешь быть счастливым - будь им" и другие афоризмы писал АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ, А ЕГО ПСЕВДОНИМОМ БЫЛ КОЗЬМА ПРУТКОВ

Тамара Гончарова

Добавлю, Ирина - их было четверо - Толстой и 3 брата Жемчужниковых)

Ирина Королева

Да, я уже когда отстала вспомнила о них.

Владимир Ананичев

Мудрыми мыслями. Вымышленный персонаж, придуманный группой умных людей. Мне очень нравятся многие высказывания Пруткова.

Надежда Компас - Но Не Твой!

литературный псевдоним русских литераторов графа А. К. Толстого (1817-1875) и братьев Жемчужниковых: Алексея Михайловича ...

Пани Яблонская

Козьма Прутков – коллективный псевдоним, под которым в журнале «Современник». "Зри в корень!" знаменитая фраза.

Валентина Мезрина

Собирательный псевдоним:​ поэты Алексей Толстой, братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы

Николай Дубинин

«Тебе дружок и горький хрен - малина: а мне и бланманже – полынь».

Галина Чаплинская Против Войны

Афоризмами. Это литературный псевдоним группы писателей. Кого именно-не помню, а в гугль лень идти..

Елена Островская

Три человека, если точнее..." Если в клетке с надписью Слон увидишь буйвола- не верь глазам своим!"

Искорка.

вымышленный персонаж. Озоровали и прикалывались один из Толстых и братья Жемчужниковы😀

Старый Знакомый

Верно)))

Искорка.

мм.. я почему то думала всегда, что Жемчужниковых было двое...ошибочка

Старый Знакомый

Двое—трое..Козьма то —один))))

Искорка.

ага.. неповторимый

Андрей Будняев

Афоризмами..Псевдоним бездельников 19-го века братьев Жемчужниковых и писаки А.К.Толстого

Роза Ганиева

Козьма Прутков -солдат, воин ВОВ. , Автор Твардовский написал про него или я путаю?Забыла

Старый Знакомый

Явно путаешь))))

Роза Ганиева

А кто написал?

Старый Знакомый

Козьма—вымышленный персонаж, знаменит своими афоризмами, создаваемыми группой писателей конца 19 века—братья Жемчужниковы и А. Толстой)

Роза Ганиева

Спасибо.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Это псевдоним кучки русских писателей, издававших афоризмы, если не ошиьабсь

Старый Знакомый

Верно)))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А вот каких и не помню))

Старый Знакомый

Три брата Жемчужниковы и Алексей Толстой)

Виктор Николаев

У меня есть высказывания не менее интересные, чем у К. Пруткова и И. Губермана.

Гаврилова Елена

вымышленный писатель,знаменитый афоризмами,стихами,крылатыми фразами....

Михаил Алексеенко

Вымышленый персонаж, герой юмористического журнала времён Некрасова.