*Елена Сергеевна*

Каков порядок расположения проводов для интернета по цветовой гамме в коннектор?

Ответы
Виталий Мирошник

Для интернета самая распространённая схема — 4 про́вода, "витая пара". Сначала убираешь общую изоляцию примерно на 1 см, разделяешь витки́, выравниваешь проводки по порядку. Поворачиваешь коннектор "пипкой" вниз и суёшь провода́ в колейки: 1(обычно бело-оранжевый) в 1 колейку, 2 (оранжевый) во вторую, 3 (бело-зелёный) в 3 колейку и 4 (зелёный) в 6-ю. Затем обжимаешь специнструментом. Ежели такового не имеется, то можно и пассатижами.

Виталий Мирошник

А вообще порядок не столь важен. Главное, чтобы на обоих концах патчкорда схема подключения была одинаковой, и колеи использовались только №№ 1, 2, 3, 6.

Wi
Willis

Стандарт TIA/EIA-568A.
При использовании данной схемы обжима витой пары цвета идут в такой последовательности:
Бело-зеленый
Зелёный
Бело-оранжевый
Синий
Бело-синий
Оранжевый
Бело-коричневый
Коричневый
Нужно отметить два очень важных момента, которые могут быть неочевидны неопытному взгляду.
Поскольку это прямой кабель, то на обеих сторонах кабеля порядок проводников одинаковый.

Vlad Korn

🖼

᠌ ᠌

Не помню, оба раза списывала последовательность с имеющегося кабеля, когда укорачивала провод к роутеру и обжимала строго в той же схеме.. Там несколько вариантов расположения, как мне объяснил сисадмин, лучше тупо скопировать, если всë работало..

*Елена Сергеевна*

Точно, Вы-умничка!)

᠌ ᠌

Да, ну, ничего сложного..

᠌ ᠌

🤝🌹

Маргарита Злющая (77Мск)

Два варианта... Отсчет по полосатому. Об-О-Зб-С-Сб-З-Кб-К. Во втором варианте, оранжевые меняются с зелёными)))

*Елена Сергеевна*

Вы просто супер!!! 🌸

*Елена Сергеевна*

Если честно, Маргарита, это муж меня меня попросил вопрос задать, работает в этой сфере.. Интересно, что Вы так шикарно ответили) Вам сказал респект))

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто когда развивался интернет, даже провод купить было трудно! Поэтому и компьютеры сами собирали и сети строили...

*Елена Сергеевна*

Уважаю таких людей, которые сами могут)

Andrey And

бел.оранж.-оранж.-бел.зел.-син.белсин.зел.-бел.кор.-кор. ...как то так

Чи
Чин

вначале мышка, потом жучка и далее старик со старухой

Ценитель Прекрасного

Лишь бы симметрично относительно второго конца.

Михаил Пухов

Всего 2 раза в жизни пользовался, не отложилось.

Магистр Околовсяческих Наук

Никакой...по цветам смотрите какой куда шел

*Елена Сергеевна*

Да я знаю)

Алексей Прибылов

для какой скорости? патч или кроссовер?

*Елена Сергеевна*

О... Я не знаю даже

Алексей Прибылов

https://help-wifi.ru/tekh-podderzhka/obzhim-vitoj-pary/ там всё

Qqqq Qqqqq

да методом подбора действовать надо

Clan

Тебя в поисковом забанили?

Clan

Да, эта хрень - обжималка для UTP. Дальше лезешь в тырнет и выясняешь, какую хрень куда кидать. Так понятно?

Юр ..Спб

мне больше заняться нечем

Ал
Александр

Андрей Андреевич

как заведете на адресе.

Abstrakt User

Розовый и полосатый.

Аркадий

См. В интернете.

Пилбил Денегнедавал

Гугл не помог?

*Елена Сергеевна*

Причем тут это)

Пилбил Денегнедавал

Ну, там же есть подробная инструкция!

Владимир Хлестаков

Слева направо

*Елена Сергеевна*

Я про цвета)

Ёжик Злобный

не ебу ни разу