Хаос Психоделический

Почему ты начал(а) верить в Бога? И почему выбрал(а) именно эту религию?

Ответы
Елена Потапова

Я не знаю...лет до пяти я сама молилась в фильме и сказках про бога слышала...как ребенок верила что он есть...потом в каком то фильме слышала отче наш и запомнила...наизусть себе повторяла...все что знала...в церкви рядом на даче было любопытно...одна на округу работала за километры...бегали смотреть...нас старушки гоняли...таинственно было...я чет всегда была уверегаии и все...бог со мной чего можно сделает и поможет а так сама вертись...ленивым не кто очень то помочь не хочет...ну так как то думала...может по своему но убежденно ...потом мне в церквях от запаха душного и пестроты плохо было...меня так как нервно больных или шизоидов и от ковров персидских пестрых мутило...не выносила все это...полюбились простые церквушки не разукрашенные не облепленные всяким там...скромные деревянные часовенки....или что...случайно на такую наткнулась...все ездила мечтала...вот бы в Москве такие были....теперь то в каждшм районе почти. А к церквям привыкла кипестроте и украшательству...в детстве не любила...попроще любила...а теперь все равно...оно само красной нитью через всю жизнь...отдельно...убежденость...бог есть и бог есть у меня и бог есть со мной....потом вокруг мегя верить стали а мне как то не приятно было что об жтом так гомонят...веришь и верь...кто мешает то? А че трендить то постоянно и по церквям мотаться...можешь делай хочешь верь...и все. Всегда так...раздражало болтовня пустое это мне казалось так. Постепенно и друг лучший стал сильно верующий стал просвещатб что как...я прислушивалась...и только...а по церквям стала мотаться когда замуж второй раз вышла и уже сознательно венчалась....и мама заболела стала нет нет да зпходить то в монастыри то в церковь то за водиской святой...как-то вычитала у монахинь и монахов вера вместо дел да вменитмч...можеттчто не поняла...но женщинам писали...их дом дети муж хозяйство есть их молитва....успеешь или поаздник какой помолишся...а так делом молишься хлроштм...дом ведешь деток растишь....так само и вышло...только после развенчагия уже стала совсем ездить молится...страшно было и за маму и за дочь и за все разом....а толку....(((...замужем тише на душе было....но это отдельная уже история...муж когда гулял я что б не печалится молились за нас за него за семью...при венчании две свечи дали...говогили будеттсовсем тяжело ты венчальные поджигай и молись....я не дождусь если домой...жгу венчальную и молюсь ...за нас за семью...так за 18 лет полторы свечи извела остальной огарок оставила...думала будет если совсем совсем лихо тогда и буду молить...жизнь то еще долгая ....чего по пустякам то...да вот муж сам ушел...и я влюбилась....и распалась семья ...запил...развелась ииразвенчалась в...прах....на вечно....а огарочек свечки лежит....когда смотрю наинего жалею что тогда его до конца не измолила....может все иначе было б....а что толку? Вот так....

Хаос Психоделический

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Многие верующие пишут коротко и пояснить ничего не хотят. А у вас очень интересная история. Видно вы правда хороший человек, как верующим подобает. Желаю вам всего хорошего в жизни. Счастья и успехов.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я не выбирала религию. Я не выбирала паству. Я выбрала поэзию. Точнее, не выбрала, а ощутила. Она мне дала Бога, в которого я верила изначально. То есть я не начинала верить, т.к. я не была вне веры в детстве. Я понимала, что Бог есть. Позднее я узнала, как это может быть выражено в нематериальной энергии сквозь слово. Они просто не там ищут. Они ищут материального существования Господнего, а это дикарство. Чем больше поэтической энергии (в Пушкинском понимании) содержит религиозная книга, тем лучше. Я бы сказала, что определённые строки и части Евангелия наиболее близки к этому. Ответ: Поэзия. Увидела потому, что есть Слово. Поскольку есть слово, постольку есть и Бог, если совсем упрощённо.

Алсушка Садриева

Так уж получается что веру мы не выбираем она нам от родителей переходит так скажем при рождение... Я мусульманка мне очень нравиться моя вера правила в ней и все эти молитвы и все остальное... В бога верить начала как уже было сознание и понимание что это вообще...когда родители объяснили...

Алёна Мельник

В 12 лет бабушка рассказала мне про Христа, меня впечатлило. Она католичка и я (по крещению). Но не выбрала религию, если честно. Просто верю в Бога. Вернее, не так, это он в меня верит или нет (как ему угодно), а я твердо знаю, что он есть

Мурк

Потому что только Бог способен исцелить, освободить от рабства греха, от эмоциональных проблем. И если уж судить вообще, то только Богу люди нужны, только он окажется рядом и поможет! В нём спасение наше и свобода!

Мурк

)) Интересно ваше мнение на этот вопрос?

Хаос Психоделический

Я верил в Бога, потому, что рос в христианской семье. Я посещал воскресную школу, слышал молитвы, ходил в церковь, читал детскую Библию десятки раз. В 12 лет впервые прочёл Новый Завет. С годами читал больше и больше, где-то в 18 я прочитал Библию целиком. И стал агностиком. Ну и ещё меня увлекла наука, она объясняла всё, абсолютно всё. А Библия давала много сбоев и несостыковок. А ещё я понял насколько жесток библейский Бог и как его действия смягчаются в детской Библии. В общем я перестал верить по двум причинам: нелогичность религии и жестокость Бога. Но я всё ещё надеюсь, что у мира есть добрый Творец, или хотя бы такой, который сделал всё это не ради боли и смертей, а просто сделал и ушёл. Я не отрицаю, что Большой Взрыв - это дело рук некоего Создателя, но это не Бог из Библии. Вот такое моё мнение.

Мурк

ясно. честно мне немного жаль вас, потому что Бога умом не поймешь до конца, только Бог способен открыть тайны. Написанное в Библии.

Хаос Психоделический

Ну увы, я от рождения наделён умом и всюду его пытался использовать. К Библии тоже подходил с умом.

Мурк

ничего вам на это не могу сказать. просто я уже не представляю свою жизнь без Бога!

Хаос Психоделический

Ну, главное, чтобы она была благополучной и счастливой. Пусть ваша вера принесёт вам только счастье.

Мурк

😉 и вам желаю удачи!

Лидия

я не выбирала.Меня крестили уже.И меня все устраивает.Глупо выбирать религию.Допустим вы Николаевич.И хотите поменять свое отчество.И станете Егоровичем.Станете на бумаге,но не по крови.Надеюсь вы меня поняли

Хаос Психоделический

Но религия не заложена в крови. Это выбор, как и политические взгляды. Или дети коммунистов тоже обязаны быть коммунистами? Дети врачей - врачами. Дети алкоголиков - алкоголиками. К тому же отчество - оно только ваше. А религия, если Бог есть, истинная - лишь одна. А если Бога нет, то истинных религий вообще нет.

Лидия

разумеется Бог есть.Но он в каждой религии называется по разному.И если ребенка уже крестили.То выбор религии пустое занятие.У меня знакомая стала мусульманкой и чуть не умерла.Религия и Бог состояние душевное.Душа и кровь тесно переплетаются.А вот дети алкоголиков и становятся алкоголиками.Дети врачей тоже в основном и выбирают ту же профессию.В семье мужа все полицейские.И споры по поводу религии это пустое дело.У каждого свои взгляды

Хаос Психоделический

Вы ошибаетесь насчёт профессии, сейчас молодёжь аблсолютно не ориентируется на профессию родителей. Разве что редко, если тоже понравилась или чтобы проще было попасть. А так, если увлечение отличается - выбирают другую. И тем более про алкоголиков - лично знал человека, выросшего у очень пьющих родителей, страдающих алкоголизмом, при этом сам добился очень многого и в карьере и создал прекрасную семью, дал многое детям и всем был всегда известен, как прекрасный человек. Так что выбор всегда перед человеком стоит. В том числе и в религии. Это лишь вопрос веры. Существование или отсутствие Бога не доказано. И тем более нельзя сказать, что он просто называется везде по разному. Религий множество, во всех разные правила, в одних что=то грех, а в другой норма или даже благодетель. А в каких-то богов вовсе несколько или нет вообще понятия Бога. Родиться в какой-то вере - это, как лотерея. Очень маленький шанс, что из тысяч религий попадётся истинная.

Лидия

я считаю,что каждая религия истинная.Не может один в ад попасть,а другой верит в Бога по другому и попадет в рай.Каждый получит то,что заслужил.Если человек не может сдержать свои плохие слова,поступки и тд.То он получит то,что заслуживает.И не важно,мусульманин,христианин или сектант.Но я для себя уверена,что если я православная христианка,то я ей и умру.А за состояние вашей души отвечает ваша совесть

Хаос Психоделический

Согласен, каждый узнает потом был бы он прав. Но по поводу того, что всё равно к какой религии принадлежать, лишь бы быть порядочным человеком, хочу уточнить - вы читали Библию?

Лидия

Разумеется.И Библию,и Коран

Хаос Психоделический

Ну и в них прямым текстом пишется, что верить в другую религию (а это разные религии) нельзя. В других богов - нельзя. И правила жизни разные. Где одно грех - в другой религии норма, и наоборот.

Laura Kundukhova

религию я не выбирала а вера в Бога это приятно)) приятно ощущать поддержку могущественного и ощущать знать что ты не один)) это прекрасно когда ты веришь) когда ты способен верить в то что не видел)))

Артём

Я допускаю существование Бога, но проблема в том, что Он уж точно не может быть описан ни одной из религий, только потому, что любая религия - порождение человеческой фантазии

In
Inka_Sosedka

Поумнела, повзрослела, начала думать, читать другую литературу, наблюдать, анализировать происходящее. Но вот только Бог и религия понятия не совсем тождественные.

Виктор Пирог

А почему именнов Бога. Тангрианство - религия порядочная и не имеет склонности к бизнесу, тем более - политическому и агрессивному, как христианство и ислам.

Хаос Психоделический

Неплохо. Немного почитал об этом. Хорошо, что в мире ещё существуют и такие взгляды на мир, на фоне разросшихся авраамических религий рабства и насилия. Это радует. Жаль, что они не так популярны, как ислам и христианство.

Марина Lovda

Я верю в Бога. Но я не причастна ни к одной из религий. Я Его никак не называю. Так как считаю, что Бог это некая энергия, невероятно мощная.

Нина Соловьева

Верила всегда. Почему начала верить?, объяснить не могу. На данный момент не крещеная. Библию читаю и пытаюсь вникнуть и понять пять лет.

Катарина Анищук

Разве при рождении в 90-е был выбор? Тебя брали и вели в церковь. И ты стоишь там не понимая абсолютно ничего. И какой может быть выбор..

Хаос Психоделический

О_о я родился в 90-е и меня никто не вёл в церковь. Да, водили правда в протестантскую воскресную школу в 6 лет. Но никогда не навязывали религию. Я изучал Библию, но не был крещён. Всё больше в ней разбираясь, я в итоге стал агностиком.

Катарина Анищук

Я не думаю, что моя бабушка в мои 5 или меньше лет, стала бы меня расспрашивать и объяснять) я даже не помню как всё было, но точно право выбора мне не давали.

Хаос Психоделический

Жаль, что не давали выбора

Алина Бакаева

Потому что он творец всего сущего и в него не возможно не поверить. я была воспитан в своей религии при своем и осталась

Настя Волк

Я начала верить в Бога когда у меня в пропал телефон а выбрала я эту религию потому что она первая пришла мне в голову

Алена Шанибова

Верить в Бога начала как только ОН доказал мне свое могущество. Выбрала Ислам, так как его исповедовали мои бабушки

Хаос Психоделический

Интересно. А как Он доказал Своё могущество?

Хаос Психоделический

😞 жалко... А то может и я бы тогда поверил в Аллаха.

Алена Шанибова

Это очень индивидуальное дело

Катя Логвенок

Не я выбирала религию - она сама выбрала меня. А в Бога верю потому, что постоянно чувствую его помощь и поддержку

Раиса Зимина

А я не верю в Бога. Я верю в Любовь безусловную! Потому что это единственная энергия, не способная причинить зло!

Ольга Рыжая

выбор религии обоснован сложившимися вокруг традициями, к вере в Бога она имеет опосредованное отношение

S*
Svetlana *****

Потому что крещённая, и бабушка всегда молилась за меня, поэтому и верю, это спасение в трудную минуту ) 😇