Станислав ...

Неоднократно наблюдал такую картину - идет реконструкция церкви или монастыря. Церковь и монастырь действующие. Работают люди азиатской внешности - ну никак не православные. Общаются между собой на своем языке. Вот как к этому относиться?

Ответы

Отнеситесь к этому как к церкви. Папа Римский вообще разрешил однополые браки. Только бизнес, ничего личного, как говорится. Поставки в РФ спирта и сигарет через церковь не облагаются налогом. Посмотрите статистику сколько "уважаемый" Кирилл ввез этого дерьма в девяностые. В Бибирево чтобы пройти в храм сперва идешь через магазин с освещенными овощами и консервами... Бог внутри каждого. Не нужно искать его среди попов.

Станислав ...

Спасибо за ответ

Не за что!)))))))

Николай Николай

Конечно было бы правильно и приятно,если бы такие объекты реставрировали свои мастера,знающие толк в этом деле и делающие это по призванию и для сохранения своей культуры. Но,к сожалению,сейчас из этого делают бизнес: воруют бюджетные деньги,экономят на технологии,материалах и рабочей силе... В результате чиновники при бабках, а "реконструкцию" в виде штукатурки и покраски делают дешевые рабочие...

Станислав ...

Это печально. Но церкви экономить на рабочих - странно...

Николай Николай

Деньги выделяются из бюджета...работы производятся подрядчиками...если бы все делали священослужители,воровства может и не было бы.

Виталия Фокина

Работают - значит деньги получают? какая разница где работать? Известно же, что какие-то интересные с архитектурной точки зрения храмы строили жители других стран. Другое дело, что бывает когда "храм поднимают всем миром", тогда нормально бесплатно - за "хорошее дело делаем". И какая разница кто делает добрые дела. Может кто умнее, тот и делает?

Станислав ...

На итальянцев и соборы в московском кремле намекаете?

Виталия Фокина

ну типа того.

Станислав ...

Так несмотря на итальянский проект, соборы вполне русские получились)))

Виталия Фокина

Так заказчик-то наверное наш?

Станислав ...

Конечно, причем тот же самый, что и сейчас. Только сначала были архитекторы-итальянцы, теперь плиткоукладчики-узбеки. Как-то все мельчает

Виталия Фокина

Так итальянцы нынче стоят дорого. У них там в Италии в принципе жизнь дорогая. А узбеки ничего, по карману.

Lira Ziyaeva

очень символично. мозги и культура утекает таджики прибывает. какое ждать будущее. умные страны принимают умы. а нежелание убирать за собой мусор и привлекать на постоянное жительство азиатов грозит тем что они станут частью страны. а затем внуки будут таджиками которые сладко будут говорить и мягко облапошивать . и их назад не вернешь .

Лариса Брегеда

к бездуховности отношение однозначное.. я о том, что раньше русский люд был православным, и сам всем миром решал проблемы церковные. духовные, государственные. тотальная бездуховность (кто-то из статистиков подсчитал, что по воскресеньям в храмах стояит уже не 2 процента, населения, а один) позволила вытеснить

Станислав ...

Спасибо за ответ

Николай Богомазов

У нас так же. А почему нет? Они строители. Митрополит благословил работы а кто будет делать разницы нет. У нас три бригады приезжали и отказались. Высоко очень.только четвёртая согласилась. Половина узбеков. Я им говорю, в 67г мы ехали Ташкент восстанавливать а теперь вы долг отдавать. Посмеялись и работать.

Станислав ...

Спасибо за ответ!

Дилмали Грегори

До возникновения советской власти при любом поселении жители строили Храм и школу для детей и взрослых.Жители либо средства давали, либо работали, создавая эти богоугодные строения. Это во всём мире так. А Вы славянской внешности, хоть раз предложили свои силы для реставрации Храма или для ремонта школы?

Nikas Juozaitis

Не вижу в этом ничего плохого. Нормальный человек с уважением относится к любой вере. У нас в Петербурге самая большая соборная мечеть была спроектирована русскими архитекторами и построена русскими рабочими. А молятся в ней мусульмане. Что в этом плохого?

Станислав ...

Да ничего плохого, выглядит это странно

Nikas Juozaitis

Такова жизнь. Подрядчики экономят на заработной плате рабочих. Главное, чтобы они, когда работают, не сквернословили, не пьянствовали, чтобы уважали чужую веру. Хотя понимаю, этого трудно добиться.

Станислав ...

Спасибо за ответ

Кудрашка Розывна

БОГ ЕДИН , ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕВЫШНЕМУ НА РАЗНОМ НАРЕЧИИ ПОЭТОМУ ВОЗВОДЯЩИЕ ХРАМ ДОМ БОГА ПОЛУЧАТ СВОЕ БЛАГОСЛОВЛЕННИЕ ОТ СВОЕГО СОЗДАТЕЛЯ . И КО ВСЕМУ ЭТОМУ Я ОЧЕНЬ ПОПРОШУ ВАС ОТНЕСТИСЬ С УВАЖЕНИЕМ ОНИ СТРОИТЕЛИ ХРАМА ЧЕСТНЫМ ТРУДОМ КОРМЯТ СВОЮ СЕМЬЮ

Станислав ...

Спасибо за ответ

Кудрашка Розывна

Я РАДА ЧТО ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ МЕНЯ .

Алексей Прибылов

как, как, батюшка на карман экономит. мне за такую же работу надо платить 200р за квадрат-я иду по технологии, и материал по госту-дорого но качественно-а им 300 р в день и делают красивую видимость, а то что отпадёт через год-ещё трата и в карман....

Станислав ...

Печально... Спасибо за ответ

Вера Антонова

Я очень всегда смотрю с тоской на такие дела, раньше на Руси строить храмы искали умельцев, благославляли их на этот труд, с молитвой, а теперь узбеки и таджики строят, ремонтируют нам наши храмы, это ужасно. Русские уже ничего не могут.

Сергей Маркарянц

Нормально... в России из церквей делали клубы, сейчас из клубов делают церкви.... в Турции из церквей, делали мечети.... главное условие при реконструкции церквей (мечетей) не сквернословить, как для единоверцев, так и для иноверцев...

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это можно только приветствовать) Такой подход характеризует церковь с положительной стороны: ведь экономия средств на оплате труда наёмных рабочих позволяет расширить возможности благотворительности этой самой церкви)

Станислав ...

Спасибо за ответ

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Не за что. всегда рад поприкалываться)))

Наталь

А варианты отношения какие? Я вообще проблемы не вижу. До момента совершения таинств ( покаяния,причащения, крещения, венчания и.т.д) в храме могут присутствовать люди любой веры. а уж на его крыше или во дворе - так и подавно.

Грач Налбандян

Странно вы рассуждаете. При чем тут внешность? Тогда получается, что русский не может быть мусульманином, а кореец, католиком или православным? Какая разница, кто строит Храм? Или от внешности меняется его предназначение?

Станислав ...

Я знаю, что даже эфиопы - христиане. Просто на реконструкции Соборной мечети в Москве я как-то не наблюдал большого количества строителей явно славянской внешности. Вот вопрос и возник поэтому

Грач Налбандян

Вы просто не забывайте, что церковь, это тоже организация. Там понятие экономии средств, так же актуально, как и везде. А с среднеазиатами работы делаются дешевле.

Станислав ...

Да я в курсе, что дешевле. Вот это и печально, что церковь тоже экономит

Грач Налбандян

Может я, чего то не понимаю. Поясните, почему печально?

Стася Петрова

Они просто рабочие. И выполняют за деньги работу. А русские православные должны бесплатно, во славу Божию все делать. Поэтому и не идёт никто. Потому что у всех семьи. Ко всему надо спокойно и с рассуждение относиться.

Станислав ...

Спасибо за ответ

Стася Петрова

Всегда пожалуйста. Если что, ещё отвечу

Ѻлегъ

ни как, РПЦ - это бизнес к духовности не имеющий ни малейшего отношения. да и не только РПЦ а и всё христианство в целом, равно как и ислам. религия, Станис, это инструмент влияния на умы с целью обогащения "избранных"

Станислав ...

Вера и религия - не одно и то же)

Ѻлегъ

про то и речь

Вячеслав Федоров

А какая разница, кто восстанавливает церковь и на каком языке они разговаривают? Лишь бы дело своё знали!!! Ведь Вы не отказываетесь от товаров, продуктов, техники хотя они сделаны не русскими, не словянами и т.д....

Станислав ...

Все верно. Спасибо

Андрей Неженаткин

Я тоже хочу знать,что на это наш Патриарх скажет.Надо Патриарху открытое письмо написать.От несколько тысяч православных.Прессу подтянуть.Я думаю после такого не одного чурбана рядом с храмом не увидим.

Бауыржан Омаров

я считаю, что это непорядок. нужно самим православным строить и ремонтировать но вот у нас в Астане большую мечеть помогали строить россияне и мы им благодарны. Бог один. только бы сами не оскверняли его.