Алексей Заславский

Разговорился в спрашке. И появился вопрос. Почему подшипник, называется- подшипник. В слове нет ни роликов, ни шариков..Почему?

Ответы
Вл
Владимир

Может что-то под какие-то шипы для уменьшения сопротивления трения подкладывали и так произошло это слово? Вопрос заставляет напрягать извилины!

Алексей Заславский

Вы правы. Именно от слова шип. Но не точно вы определили.

Татьяна Ковзель

Судя по вашей фотографии какие то у Вас детские вопросы. А это уже о чем- то говорит.

Алексей Заславский

Извините, хоть это и детский вопрос, но Вы не праввы.

Татьяна Ковзель

Просветите, пожалуйста.

Алексей Заславский

Сначала появился подшипник скольжения. Вал во втулке. Втулка крепилась шипами(Сейчас штифты) .

Татьяна Ковзель

Спасибо, теперь я знаю.

Юл
Юля

под шип. Под опору. Может так?

Алексей Заславский

Правильным путём идёте. Но не точно.

Юл
Юля

насколько хватает ума.