Улугбек

Люди отошли от Надежды и обращаются к, не менее мифическому, ВЫСШЕМУ РАЗУМУ... Разве это не является новой попыткой пропаганды ИДЕАЛИЗМА в противовес материализму?...

Ответы
Владислав

Если это не религия, то каждый человек имеет право "помечтать" и свои материальные неудачи восполнить с помощью ВЫСШЕГО РАЗУМА. Пока не замечал организованной пропаганды этой идеологии. Разумеется уход от материализма расслабляет человека вплоть до деградации. Но активной пропаганды материализма тоже нет. Мы течем по течению. Эту тему мы уже пытались обсудить.

Улугбек

Увы... Пустили всё на САМОТЁК... Забыли, что "свято место никогда не остается пустым"... Вакуум в Природе немедленно заполняется хоть чем попало!!!

Владислав

Добрый день Борель... очень хочется знать Ваше отчество из уважения к Вам.

Улугбек

Спасибо, Владислав, Разве это так важно... Варисом звали моего отца...🙂

Владислав

Вы старше меня, так положено. Спасибо Борель Варисович.

Александр

Является. Если взять три постоянно использующихся слова и материалистически их исследовать, то получится что любовь это колышек, к которому привязывают козу, вера - (вервие) это верёвка, на которой коза привязана за надежду - ошейник, надёжно удерживающий козу на верёвочке. Ну всё как в книгах-пособиях по высшему разуму...

Улугбек

Какой замечательный анекдот, однако!!!

Александр

Дарю!

Аламути

Материализм не менее мифичен. Если обратиться к сути вопроса - что первично, - то никто из материалистов не знает причины возникновения мира - Вселенной. Всё, что есть у них - это ВЕРА или ИДЕЯ о том, что всё произошло само собой, случайно. Хотя это входит в противоречие с нерушимым принципом причинно-следственной связи.

Не Афродита...

Ну так всегда у людей надежда есть. Просто называют её по- разному... Разве это важно? Надежда, мечта, идея, бог, цель, желание... Всё это то, что даёт человеку смысл и ожидание хорошего, удовлетворяющего, возвышающего над суетой и бытом

А Б

2. ЗА

Не Афродита...

Ну так нам точно не будет скучно... География только против нас...

Улугбек

Да лааадно... Нашли - чего смущаться...

Не Афродита...

Не смущает. Огорчает

А Б

Гео ЗА

Ирина

Возможно,тут не только пропаганда. С годами приходит прозрение ,накапливается опыт,начинаешь мыслить,сопоставлять,систематизировать.Надежда теплится,но задумываешься о Судьбе,Высшем Разуме...Что-то там есть)

Улугбек

Вы слишком подозрительны, Ирина... Не паранойя-ли это???

Ирина

Возможно)) Что лучше, Альцгеймер или Паркинсон ?) )

Улугбек

Они вовсе из другой темы, Ирина...

Ирина

Анекдот это.Паркинсон лучше,рюмку дрожащей рукой но донесешь до рта,а при Альцгеймере забудешь,где бутылку спрятал) Нет у меня паранойи,Борель.И остальных отклонений в мозгах не наблюдается)

Улугбек

👍👍👍Молодчина!🤗Так держать!!!

Ирина

😊

Ариф Мамедов

Зачем вам материалистическая концепция в противовес идеализму? А может идеализм и материализм одинаково уводят от истины: в разные стороны. Материальное - для материальных, а идеальное - для духовно развитых!

Ариф Мамедов

Форма - это внешний облик,
А вера - то, что в глубине:
Где только вера - нету формы,
И там, где форма, веры нет!
Формальность есть все то, что знаем,
А вера словно "пустота",
Которая возводит к Богу
Смирившегося "грешника"...

Ариф Мамедов

Вера - это "ноль", а истина - "потенциал": сила Божья для спасения всякого верующего в Него

Улугбек

спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Бога, Ариф!!!

Ариф Мамедов

А где Бог?

Улугбек

Спросите у верующего в Бога, Ариф...

Зинаидатюрина(Брезгина)

Вселенная разумна - слова Циалковского. Или вы другого мнения? Считаете человека разумным венцом вселенной? Да мы по сравнению неправильные одноклеточные которые превращают Землю в раковую опухоль.

Юрий Буторин

Мне в этом смысле хочется напомнить фразу пастора из х/ф "Берегись автомобиля", которому Деточкин продал угнанную "Волгу": "Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что его нет."

Улугбек

🤷‍♂️😟

Светлана Ахмедова

За материализм спросить могут у людей. А у высшего разума- не спросят, вернее ответа не услышат. Вот, поэтому, неизвестное и привлекает. Держимся за соломинку....как за последнюю надежду

Улугбек

Боимся ответственности!?!?!

Светлана Ахмедова

Конечно. Все ругают сейчас и Горбачева , и Ельцина и даже Путина

Улугбек

Умнее надо быть!!! А всем на Свете не угодишь... На каждый глупый роток не накинешь платок...

Светлана Ахмедова

Ответвенность - это сложно

Улугбек

💁‍♂️🤔😁

В Лад

Говоря о Надежде, вы ратуете за материализм - странно. Да и промлема не в методологии, материальной или идеальной( от слова идея, кстати), в серости недоучеки и с той и с другой стороны

Улугбек

Проблема "недоучки" решается путём свободного развёрнутого мвшления личности, Владислав... Плох тот "учёный", что опирается лишь на глубоко наученное...

В Лад

Все наоборот, тот учёный хорош, кто осознает ограничения налагаемые парадигмой его науки и ищет ответы при помощи инструментария данного ему его наукой. А как частное лицо он может быть свободно мыслеблудствующим субьектом

Улугбек

По-мыслеблудствуйте пока, Владислав...

В Лад

Совместно с вами, пожалуй

Скромный Незнакомец

Люди все разные. Наоборот, не нахожу никого, увлекающегося всяким мистицизмом и прочими -измами. Думаю. это - функция уровня образования. Недостаток обраозвания заполняется -измами.

Улугбек

Всё совершенно так!...Невежество окутывает наш народ...

Скромный Незнакомец

Это печально.

Улугбек

💁‍♂️

Василий Масловский

Надежда это наркотик, можно подсесть на дозу. Мы готовы мириться, с тем что нам доставляет боль и неудобства. Вместо шага к тому чего хотим, окованые страхами взрощенными надеждой!...

Кл
Клара

нет,людям для этого и дан разум,чтобы понять смысл жизни и будущее,если оно у человека.Наблюдая за Вселенной и все творением,глупо утверждать,что все само так получилось.

Кл
Клара

исследуйте Библию-удовлетворите духовные потребности,такие люди угодны Богу.

Улугбек

Оставлю это благое дело на Ваше попечение... Мне это не интересно, ибо я уже достаточно познал и Богов и Писаний разных народов!!!

Кл
Клара

вы просто получили информацию,но если вы не знаете истину,то чего стоит ложь на жли.

Улугбек

Моя ложь правдивей Вашей Библейской ИСТИНЫ...

Кл
Клара

ложь есть ложь,а истина она одна.Поэтому ее нужно знать,чтобы отделять котлеты от мух.

Владимир Ефимов

А Вы считаете, что мир может развиваться за счёт только одной противоположности, игнорируя другую? Мир не может, но невежество человека может убедить его в чём угодно.

Улугбек

Который же из них разумней-то..? Вопрос остаётся сомнительным...

Владимир Ефимов

Это Ваше главное качество - сомневаться. Как говорил один мудрый человек: "Есть множество способов, как оставаться на месте, но лишь один, как двинуться в путь, - сделав первый шаг к своей мечте".

Улугбек

Путей-дорожек, ведущих к цели, бесконечное множество!!!

Владимир Ефимов

Но только Знающие идут кратчайшим путём.

Улугбек

🌷🙋‍♂️

Танѩ

Нет не является!Если люди обращаются к Творцу -это не просто так....душа всегда стремится к Богу!А от надежды никто не отходит,она всегда рядом и ей всегда есть место

Танѩ

Что нет?

Николай Богомазов

Он далёк от Веры. Но любит поболтать на эту тему.

Танѩ

Буду знать.

Андрей Лященко

София мудрость и я считю её главной . а вы болтать .

Танѩ

Мы говорим не про святых,а про чувства.

Татьяна Рогачёва

Да, это не так плохо, если бы было реальностью.. Верь, но живи по законам морали и чести... А с этим у нас напряжённо...🙂Доброго дня!

Улугбек

У меня тоже такая проблема, Танечка... Никак не удаётся вовремя освободиться от суеты мирской... Явно недосыпаю... Однако, привык уже к такому...

Татьяна Рогачёва

И я привыкла! У нас с утра сегодня шёл лёгкий снежок... Таял, конечно... Но уже примета зрелой осени!🙂🍀🍁

Улугбек

Рановато... снег-то показался... Подозрительно. А как пережили скачок солнечной активности? Сбой был или не заметили?..

Татьяна Рогачёва

Как-то пережили... Сейчас солнечно, до +10 днём, так что пока грех жаловаться на погоду, всё в пределах нормы.🙂

Улугбек

👍👍😁🙋‍♂️🤗

Ярослав Мудрый

ни к кому не надо обращаться надо жить в гармонии с природой телом и душой/и обращаться только к себе/все заложено в нас

Ярослав Мудрый

они могли писать книга рода

Улугбек

Уже интересно!!! Это - почти летопись...!

Ярослав Мудрый

даже книга была поваренная 1700 года украли дети гдето рассказали и она пропала

Улугбек

Серьёзная утрата, однако...!

Ярослав Мудрый

это не самое главное там было предписание её императорское величество посылает вольного казака на защиту рубежей Росийской империи крепость Грозную/мои предки охраняли Чечню от набегов Турок/если бы этого не было то Турки всех бы по вырезали/они угоняли их в Турцию и как нация они там растворялись

Не Афродита...

Но ведь материализм не даёт надежду и ответы на все вопросы. Вот и уходят люди к мифическому, чтоб не отчаиваться

Не Афродита...

ПОФИГ!!! Мне!! Раскаяние уродов. Я хочу чтоб их не было!!!

Улугбек

А не спешите-ли Вы, Nataly Ya, называть их уродами???

Не Афродита...

Нет

Улугбек

Напрасно и... бесчеловечно, однако...!

Не Афродита...

Это были наркоманы, напачшие на моего мужа. Вдвоём с ножом. Чудом он подставил руку. И горло не было перерезано...

Сергей Скрыпник

Идеализм и материализм, это две стороны одной монеты, пропоганда одной из сторон называется дисбалансом.

Сергей Скрыпник

Почитал комментарии. Вы заставили людей задуматься, это хорошо. При этом свою теорию, вы связываете со здравым смыслом, но бездоказательно, ибо таких не существует. Нельзя доказать существование или не существование Бога, в него можно, только верить как в любовь, как в справедливость и как в надежду. И это, я считаю не плохо, плохо когда этим спикулируют. На все, это можно посмотреть и с другой стороны, психология, философия, стоит лишь раздвинуть рамки, которые человек возвел в этих областях и мир совершенно другой. Давно изучая сознание я вижу, как оно приходит или исчезает вовсе, как оно меняется, как оно действует на массы и многое другое, это и есть тот идеализм, от которого мы пытаемся откреститься. Учёный, на то и учёный, что бы раздвигать рамки нами не познаного.

Улугбек

"Сознание то приходит, то уходит...", однако, "действует на массы..." Любопытная постановка, однако... Вероятно, Вы о надвигающемся мракобесии...? Необъяснимо лишь то, что это нынче поражает представителей Высокой Науки... Нельзя от такого "откреститься"... Это тревожно!... А насчёт "здравого смысла". я сторонник высказывания: "Здравый смысл - это предрассудки своего времени..." Когда здравым смыслом было поклонение Богам!!!

Сергей Скрыпник

Вы больше политик, нежели учёный. На мой взгляд. Без обид.

Улугбек

Нет, Сергей... Я исследователь, а не политик... Может и не учёный, а НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ НАИВНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ... В настоящее время человеку следует расширять и укреплять ИНСТИТУТЫ СОЦИОЛОГИИ и ПСИХОЛОГИИ, а не устремляться в мракобесие Средневековья...

Сергей Скрыпник

Тут я с вами соглашусь.

Улугбек

🤔🤝👏

Ал
Алена

Неужели вы здесь находите людей близких вам по духу...каждый раз убеждаюсь что делать тут давно нечего)

Се
Сергей

Алена, почему такой пессимизм?

Ал
Алена

Это не пессимизм а констатация факта))

Се
Сергей

Хорошо, а где тогда общаться? Давайте в ВК