Галина Пронина

Почему небо в Библии называется "твердь"?

Ответы
Д.
Денис .

Слова передают значение “пространства” и “разряженности”. Да, есть поэтическое сравнение с твердым этажом. Но материал прозрачен (сравнение с сапфиром. Исх 1, и кристаллом Иез 1). Она могла быть “сильна/крепка” на разделение верхних и нижних вод. (Бытие 1:7) Поэтому твердь могла быть во-первых “окном”(Быт 7:11) или “дверью”(Пс. 78:23) через которые мог попасть дождь или снег. Во-вторых евр. Rakia словно поддерживала небесные тела словно прибитыми гвоздями. Поэтому говорили “упало с неба”.Но философы развили идею железной космологии. В Библии это как арка под светилами.

Галина Пронина

Это очень интересно. Спасибо!

Владимир Лямаев

В МОРДОВСКОМ ЯЗЫКЕ ТВЕРДЬ -ЭТО ТВЕРДОЕ МЕСТО НА БАЛОТЕ ГДЕ МОЖНО УКРЫТСЯ ОТ ВРАГА ПУТЬ К ТВЕРДИ ЗНАЛИ ЕДИНИЦЫ И ОДИН ИЗ 7 МОРДОВСКИХ ГОРОДОВ НАЗЫВАЕТСЯ ТВЕРДЕВО

Владимир Лямаев

Я МОРДВИН ИЗ ПЛЕМЕНИ ЭРЗЯТ-ПУРГАСОВА ВОЛОСТЬ-ПУРГАСОВА РУСЬ

Галина Пронина

Я рада, что молдавский язык и всё остальное молдавское лежит в основе мироздания.

Владимир Лямаев

ДАК ЯЗЫКА ТО 2 ЭРЗЯНСКИЙ И МОКШАНСКИЙ

Дед Дедушка

Составителям,я умышленно не пишу авторам,Библии так казалось.Раз Бог был всегда,не мог же он висеть в пространстве без опоры.

Скромный Незнакомец

Потому что она отделяет верхние воды от нижних. Земля-то плоская, а хрустальную твердь держит на своих плечах могучий Атлас.

Федор Тиханов

Потому, что тот кто это сказал, знал, что все планеты находятся в более твердой субстанции, чем они сами. )

Михаил Пан

СПЕЦИФИКА ПЕРЕВОДА С ИУДЕЙСКОГО НА ЛАТИНСКИЙ И ДАЛЕЕ НА СТАРОСЛАВЯНСКИЙ...

Галина Пронина

А мне здесь сказали гениальную фразу: "Твердь в смысле неизменяемое". Представьте кислорода стало меньше или больше.

Михаил Пан

ВСЁ В МИРЕ МЕНЯЕТСЯ, НЕТ НИЧЕГО ПОСТОЯННОГО И НЕИЗМЕНЯЕМОГО. И ДАЖЕ СООТНОШЕНИЕ ГАЗОВ В АТМОСФЕРЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОНСТАНТОЙ.

Вячеслав Лебеднов

потому что это в понятии православия совсем другое,а не наше земное небо...

Вячеслав Лебеднов

я толком пока не знаю,если интересно - посмотрите на сайтах православия...

Алексей Горталов

Потому что семитские кочевники именно так представляли себе атмоферу

Галина Пронина

И сразу правильный ответ Пять.

Сергей Логинов

Да мало ли чего они там переврали....но песчинка разумного там есть...

Андрей Борин

Просто на тот момент не было натяжных потолков, а был гипсокартон.

Андрей Борин

Библия - фальсификат, написанный кучкой богатых евреев.

Галина Пронина

Ну-ну. Не смею с вами спорить. Всё равно проиграю.

Андрей Борин

И не надо прочитайте Евангелие от есеев. Я уже 5 лет не ем мяса.

Андрей Борин

Нет. Я просто не хочу кушать реально наших братьев, меньших.

Андрей Борин

Кстати бонус - ничем вообще не болею.

Галина Пронина

Расхвастались. И глистов, естественно, нет.

Юрий Баранчиков

А тада Ю.А. Гагарина не было ещё... Был Икар, но он низко летал...

Alina Nn

😮 о, как???? я думала , что так называется земля

Галина Пронина

Земля там называется землёю. А небо - твердь.

Alina Nn

надо же.....удивительно.

Alina Nn

видимо перевод сыграл свою роль, там ведь наверное арамейский был

Галина Пронина

Наверно по сравнению с вакууиным космосом наше небо и вправду твердь.

Alina Nn

кто его знает. души-то где-то обитают....может потом узнаем сами

Владимир Соловьёв

Почитайте православные основы естествознания

Ал
Александр

А знаете, в чем разница между небом и небесами?

Ал
Александр

В Библии есть твердь земная и твердь небесная...

Галина Пронина

Про землю там так и говорится - земля. А вот небо почему-то твердь.

Ал
Александр

Не небо, а твердь небесная. В английском языке тоже есть различные понятия - sky, heaven...

Галина Пронина

Твердь в смысле неизменяемое. Если кислорода станет меньше или больше, что будет?

Ал
Александр

Анализ пузырьков воздуха в янтаре показал, что кислорода в атмосфере было в разы больше, чем сейчас. А уж земная твердь, если судить по современным теориям, была гораздо меньше в диаметре по сравнению с нынешней. Именно поэтому на планете могли жить гигантские динозавры, т.к. меньшая гравитация способствовала этому...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Разве в библии? В русских сказках называется.

Катерина Волощенко

по голове стучит божьими молниями и громом .

Александр Тихонов

А в жизни так называется почва под ногами.

Александр Тихонов

Вот уж не знаю Живу на земле.

Александр Харитонов

Вот когда на вас рухнет, тогда и поймете.

Галина Пронина

Мы и так уже раздавленные.

Галина Пронина

Вы ещё можете спорить в таком состоянии.

Александр Харитонов

Хотел бы понять. Может и я уже придавлен, только пока не заметил.

Галина Пронина

Ну, камбалу же раздавила глубина

Александр Харитонов

НУ, дык я то на поверхности.

Галина Пронина

А вот интересно, если из нас весь воздух выкачать, то мы раздавимся?

Александр Харитонов

Может быть, но мы тогда, про это не узнаем.

Николай Симоненко

потому что считают что там живет бог

Николай Симоненко

все священное писание спорно

Николай Симоненко

видишь уже спор

Галина Пронина

Спор - это когда аргументы. А я не буду спорить. Не моё это дело, не женское.

Николай Симоненко

не схождение во мнениях уже спорная ситуация

Галина Пронина

Вовсе нет. Это называется разномыслие.

Николай Симоненко

о вкусах не спорят в споре рождается истина

Андрей Васильевич Кудинов

)))) это дно для нашей бездны ))))))))))