Н*
Наталья ****

"Послух" - свидетель в древнерусском судебном праве, обладающий "доброй славой" (то есть достойный доверия) не был очевидцем и говорил то, что слышал о деле. Может ли такой человек пользоваться своим правом и на чем основано доверие к нему?

Ответы
Tr
Traveler

Послухом назывался также свидетель при заключении брачного контракта и любого другого делового соглашения: оформлении завещания, наследства,купчей и так далее.

Н*
Наталья ****

Любопытно, благодарю!

Tr
Traveler

Пожалуйста..Есть ещё одно значение..это краткая форма от церковного "послушник". Спасибо за общение.Хорошего Вам дня.

Н*
Наталья ****

может все же "Послушник" от "послушание", а не от слуха?

Tr
Traveler

В монастыре,слышал такое обращение монаха,к служке,будущему монаху.

Н*
Наталья ****

Я знакома с этим вариантом, но сомневалась, что они однокоренные

Tr
Traveler

Люди пользуются.Им ,как-то ..одинаково какая основа или какой корень.Не заморачиваются..))

Истислав С Камчатки

Он не пользовался таким правом, Не только к нему , но ко многим в древней руси, а основывалось оно на бескорыстии тех людей и оно было повсеместно, а сейчас редко.

Н*
Наталья ****

Спасибо

Ва
Валерий

тогда основным свидетелем был бог,он то все видит соврать ему невозможно,он везде в словах поступках в душе,вот почему его боялись,щас сатанизм а сатане на руку

Валерий Герасимов

Я читал, что "послух" - это стукач, подслушивающий разговоры.. А свидетеля называли "видок".. Информации послуха доверяли

Н*
Наталья ****

Видок-видел, послух-слышал

Валерий Герасимов

Логично..

Viktor Tumanovskyy

А любовь всегда бывает первою и другою быть не должна. Самой первою и самой верною. И всегда одна!

Александр

На его способности к анализу, подтверждённой неоднократно всеми его знающими.

Н*
Наталья ****

В любом случае, свидетество его весьма сомнительно

Александр

Как и любое другое .Даже очевидец не видит причины, лишь следствие. Да и сам преступник порой не понимает, что творит.

Григорий Земцов

На авторитете. А правом может воспользоваться, какие на это есть ограничения?

Н*
Наталья ****

человек, даже авторитетный, остается грешным человеком, и что можно всидетельствовать по слухам?

Григорий Земцов

А никто и не говорит о его непорочности. Речь идет о его положении и условия на чем основано его положение в обществе.

Серый

Очевидцев очень мало в жизни. Чаще информация складывается из-за слухов.

Н*
Наталья ****

мы и видеть умудряемся, каждый свою проекцию

Серый

Из одного слуха информация ничтожна. Чем больше таких "послухов", тем точнее информация.

Го
Горец.

То же самое, что в современном праве эксперт.

Н*
Наталья ****

если такой был смысл, то принимаю

Го
Горец.

)

Н*
Наталья ****

вы внесли ясность!!!!

Го
Горец.

)

Aleksandr Loychenko

Человек...не у власти...но собирающий инфо...)

Спартак Деменев

По праву формально. По слуху , сомнительно.

Н*
Наталья ****

Весьма

Николай Ушаков

На харизме! Мантии судьи или прокурора!

Дмитрий Каракозиди

Подчёркивается. именно слышал....

Н*
Наталья ****

именно

Дмитрий Каракозиди

А это зависит от темы... и принимать решение суду.

Анна Синеокая

Это равнозначно суду присяжных )

Н*
Наталья ****

не совсем, это аналогия современных экспертов, скорее

Анна Синеокая

Ну, тут я могу точно с вами не согласиться, так имею непосредственное отношение к работе эксперта.

Людмила Мухорина

НЕ ВИДЕЛ САМ? КАКОЕ ДОВЕРИЕ?

Н*
Наталья ****

Вот и мне не понятно

Людмила Мухорина

МНЕ ДУМАЕТСЯ ,ЧТО ЭТО ГОВОРИТЬ ПОД УГРОЗОЙ БЫТЬ ПОВЕШЕННЫМ,

Н*
Наталья ****

Надеюсь, предки были мудрее

Людмила Мухорина

НЕ ЗНАЮ,

La Testa

На ответственности

Шельма Енот Вот!

на идиотизме

Н*
Наталья ****

скорее

Неизвестно Неизвестно

Конечно нет

Н*
Наталья ****

есть версия, что это аналогия современного "эксперта"

Неизвестно Неизвестно

Вот это ближе к теме, даже очень близко👍

Н*
Наталья ****

согласна

Сa
Сaшкa

а неслух?