Всем известна картина В. Васнецова "Алёнушка" - печальная девочка, сидящая на камне у пруда.
И Вам, будьте здоровы!)
С Вашей лёгкой руки...
Благодарю!)
Благодарю!
В то время - ничего обидного. Это потом уже дурочка стала синонимом умственно отсталой.
Как интересно,я об этом даже не знала.спасибо большое.
Всегда рад поделиться.

За что благодарю.
Спасибо. Не совсем. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
А к сказке её привязали позже читатели.
Удачного начала новой недели!

За сбычу наших мечт.
Аминь!!
Амен.
Получается мы оба угадали?
Более-менее
В плане синонимов - угадали оба, но конкретно угадал - Александер.
А к сказке её привязали позже читатели.
Спасибо
Хорошего Вам вечера!
Взаимно
Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
Приятно видеть знатока истории нашей живописи.

Хорошего Вам вечера!
Спасибо) и Вам)
А к сказке её уже позже присоединили читатели.
эх, всё б вам девчат обижать
Да, пережила всех обидчиков Алёнушка.
Как важно уметь прикинуться дурочкой.
вот именно

А к сказке её привязали позже читатели.
Всегда Ваш...
А к сказке её привязали позже читатели.
Ааааааа!дурочка так дурочка!
Потом Васнецов убрал Дурочку "по просьбам трудящихся" и самого Третьякова.
А к сказке её привязали позже читатели.
Не знал.
Рад поделиться.
Ну уж это совсем неудачное название, нет, даже по тем временам.
Наверное, поэтому через некоторое время Васнецов оставил только - Алёнушка, как и дошло до нас.
А к сказке её привязали позже читатели.
Спасибо. С удовольствием посмотрел ещё раз.
А к сказке её привязали позже читатели.
Поняла.
Понятно слово Дурочка ,поменяло свой изначально смысл .
Да, поэтому Васнецов и убрал его из названия, оставив просто Алёнушку.
А к сказке её привязали позже читатели.
Васнецов убрал Дурочку, оставив Алёнушку просто.
А к сказке её привязали позже читатели.
Дурочка в то время не означала глупую, а одинокую, горемычную, сиротливую.