Анна Джалолова

Салфет вашей милости.Красоты вашей честь. Роза на плечах. Благодарю вас на речах! При каких обстоятельствах говорили эти слова?

Ответы
Лана*Свет

Выражение Салфет вашей милости употреблялось при Петре I как формула галантного привета чихнувшей особе. При дворе говорили салют (Salut) вашей милости; в провинции салют переделали в салфет. В глухих городах салфет до сих пор водится». М. Михельсон поясняет этимологию: Салфет – латинск. salvete ( imper. к salveo) – «будьте здоровы». Латинско-русский словарь И. Х. Дворецкого отмечает для salveo и частные значения: «посылать кому-л. привет, приветствовать кого-л.» или «желать кому-л. здоровья (при чихании)».
В настоящее время выражение Салфет вашей милости стало шутливо-манерным пожеланием чихнувшему человеку, который также шуткой отвечает: «Красота вашей чести».
– Салфет Вашей милости!
– Красота Вашей чести! Премного Вам благодарны!
– Не стоит благодарности за такие малости!
Замечание П. И. Мельникова о том, что «в глухих городах салфет до сих пор водится», ещё раз подтвердилось почти через сто лет. В уральских говорах в 1976 г. отмечено выражение Салфет в уста как «шутливое пожелание чихнувшему; будьте здоровы!»
–У нас Лукавочка – чихну, а она: – Салфет в уста! Роза на плечах! Благодарю тя на речах (Словарь русских народных говоров. Вып. 36).
Не исключено, что здесь мы имеем дело с вторичным знаком, образованным путём контаминации ФЕ Салфет вашей милости! и простонародных шутливых пожеланий типа Сахаром в уста! Спица в нос!

Андрей Челноков-Шекснинский

Русский писатель и этнограф П. И. Мельников (Андрей Печерский) в повести «Старые годы» пишет:
«Чихнул губернатор. Встали и поклон отдали. Привстал и князь. И все в один голос сказали: “Салфет вашей чести”. При дворе, – прибавляет автор, – говорили салют (Salut) вашей милости; в провинции салют переделали в салфет. В глухих городах салфет до сих пор водится» .
М. Михельсон поясняет этимологию: Салфет – латинск. salvete ( imper. к salveo) – «будьте здоровы» .
Латинско-русский словарь И. Х. Дворецкого отмечает для salveo и частные значения: «посылать кому-л. привет, приветствовать кого-л. » или «желать кому-л. здоровья (при чихании)» .
В настоящее время выражение Салфет вашей милости стало шутливо-манерным пожеланием чихнувшему человеку, который также шуткой отвечает: «Красота вашей чести» .
– Салфет Вашей милости!
– Красота Вашей чести! Премного Вам благодарны!
– Не стоит благодарности за такие малости!
Я слышал ответную фразу в таком звучании: "Честь Вашей красоте"

Вот плоды манерной, шаблонной, речи.

Александр Евстигнеев

Красота вашей чести! - Любовью вас дарю! ... - Салфет вашей милости!- проговорила я слова пароля. - Красота вашей чести!- отозвался Филькин,взглянул на меня и поперхнулся бутербродом.

Akaki Bestavashvili

это когда любовь и страсть доходит до вершины и уже дальше надо на дело переходить (продолжение такой страстной любьви всегда мприятно, не так ли Анна?)

Анна Джалолова

Это говорили при чихе!

Akaki Bestavashvili

чихе Любьви, что-ли?

Анна Джалолова

Наберите в яндекс слово Салфет,там все описано.

Ke
Keeper

А денщики в царской армии при этих же обстоятельствах вежливо желали своим офицерам: "Спичка в нос невелика - с перст!"

Надежда Генералова

Это говорили при дворе,только там Салют,а в провинции Салфет.На это нужно было отвечать:Премного благодарны.

Анна Джалолова

Так говорили при чихе!

Виктор Дамаскин

говорили салют (Salut) вашей милости; в провинции салют переделали в салфет. ... Роза на плечах!

Иг
Игорь

Эвона, как завернули!.... Куда нам, с нашей-то серостью и убогостью... Не дотягиваем-с....

Алекс Венцель

Бонжур, пардон, кальсон, пирамидон....Помните фильм "Есть такой парень"?))))))))))))))

Сергей Хохряков

Гуглить не стал принципиально. Но век 18-ый, наверно...Немного чудно..))) И чУдно!

Игорь Mикрюков

Гыгы)))) Салфет вашей милости - при подаче подтирки для задницы в клозете))))

Алексей Новиков

что это такое всякая нечисть задает вопросы, пошли вы двустволки на ,,,,,,,,,

Анна Джалолова

А вы видать только что оттуда! Лечите нервы,они не восстанавливаются!

Алексей Новиков

а вы пробовали лечить их,

Анна Джалолова

Я на людей не бросаюсь как это делаете вы.

Красно Солнышко

Манерная, шаблонная речь. Типа - будьте здоровы, пожелание чихнувшему

Анна Джалолова

Совершенно верно!

Вера Муравьева

Выражение приветствия или доброго пожелания, будьте здоровы.

Александр Фисинчук

Для того , чтобы овладеть жизнью, необходимо жить в настоящем

Ал
Александрович

Это когда заблудший мужичок решил посетить дом терпимости...

Константин Новосибирск

Ни когда. У меня есть своя голова. Попугаи повторяют чужие.

Галина Пронина

Это из какого-то детского произведения. "Эолова арфа"

Rima Kravcenko

а свадьбах .видимо. или кгда в дом к гостям входили

Анна Джалолова

При чихе,супруги говорили друг другу.

Rima Kravcenko

прожила не мало.но не встречала такого

Анна Джалолова

Мне об этом бабушка рассказывала,она была с 1901 года рождения.

Rima Kravcenko

понятно. с такими не пришлось беседовать. мама с 11 была. она не и не знала.видимо

Александр Евстигнеев

(Пароль- отзыв из сказки В.Каверина "Лёгкие шаги".)

Анна Джалолова

При чихе говорили!