Анатолий Треногин

А вот КАК самолёты ночью летают - без фар, дорожной разметки, дорожных знаков, указателей *поворот на Москву вправо* через 150 метров?.. И ведь как-то долетают!

Ответы
Ιακώβ

Есть такая наука - навигация называется! 😏
Раньше в составе экипажей гражданских самолётов были штурманы. С развитием радиотехнических средств навигации надобность в них отпала, т.к. пассажирские самолёты сейчас "ведут" диспетчерА с земли. Координаты лётчик получает как от наземных средств радионавигации, так и от спутниковых систем позиционирования - ГЛОНАСС и GPS.
Кстати, за "проводку" самолётов над территорией другого государства иностранные авиакомпании платят наземным диспетчерским службам страны, над которой пролетают, нехилые деньги! И наши диспетчерские службы, к примеру, обслуживая иностранные бортА, которые пролетают над нашей территорией, перечисляют в бюджет государства немаленькие суммы!
Но на военных самолётах полагаться только на спутниковую навигацию и на диспетчерские службы по понятным причинам нельзя, поэтому в состав экипажей военных бортов штурман по-прежнему входит.

Анатолий Треногин

С секстантом и компасом?

Ιακώβ

Не, без секстанта, только с лагом и компасом ))

Анатолий Треногин

На транспортир, линейку и карандаш опять же расходы) Затратная профессия - штурман.

Ιακώβ

Да уж. Уж расходы, так расходы. На линейку и карандаш с транспортиром. Куда там стоимости самолёта! 😎

Анатолий Треногин

Одно только произведение точной механики - циркуль! - чего стОит!

Ир
Ирина

Я на даче часто наблюдаю полеты в ночном небе среди звезд и созвездий сигнальные огни. Интересно ,а из самолета звезды видно?? А однажды наблюдала,один летел с запада на восток,а второй с севера на юг,и они так стремительно приближались друг к другу,такое чувство ,что столкнутся,я даже замерла...таки они не столкнулись)))и понятно,один летел ниже,перекресток прошли без происшествие!!!

Анатолий Треногин

Ни единого шанса вражескому гуглу)

Ир
Ирина

Хххаааа...😤

Ир
Ирина

👍

Ирина S Россия❤️

А вы не знаете разве? На каждом крыле сидит борт проводник с биноклем, фанариком и телефеоном. Они передают по телефону обстановку пилоту. Вредная, конечно, у них работа. Но, они за вредность молоко получают.

Анатолий Треногин

МОЛОКО... Вы

Александр Жук Эстония Таллин

из всех ааэропортов есть азимут на порт припискии они выставляют его при взлете и летят без вопросова подлетая к порту приписки ориентируются по местным фишкам

Анатолий Треногин

Во здорово! А я как с работы домой еду - обязательно куда-нить, да сверну. Мне бы так, по азимуту)))

Александр Жук Эстония Таллин

навигатором пора научиться пользоваться

Анатолий Треногин

Врёт он)

Александр Жук Эстония Таллин

к любовнице часто сворачивает или что ключи потом не подходят я не понимаю что можно соврать все повороты правильно показывает и озвучивает

Анатолий Треногин

Да ведь свернуть-то хотца, пивка попить) Потом дворами, потихоньку.

Ирина Дунаева

По звездам, дорогие, по звездам 🙂. Держим путь на Кассиопею и на против соседок ее приземляемся

Лариса

А ничего,что самолётом управляет пилот, причём высокой квалификации?) Да ещё с земли ему помогают...)

Анатолий Треногин

Высокая квалификация - типо память хорошая,.. через пять минут полёта на курсе 320 при скорости 850 км/ч довернуть влево на 15 градусов и держать курс вооон та ту высокую тучку?😂

Лариса

Ну...не повар же сидит за штурвалом..

Анатолий Треногин

Надеюсь...

Марина *****

Они же сверху карту видят, там все города кружочками обозначены и подписаны. А Москва- звездочкой)

Анатолий Треногин

Ночью? Или гномики подсвечивают?

Николай

Таки и корабли ночью плавают. Титаник, например, плыл ночью, полным ходом, безо всяких локаторов...

Анатолий Треногин

Ну у вас и сравнение...

Николай

А тоже самое почти, только в самолете еще и высоту надо держать. А так ночью он летит строго по приборам. Его местоположение в небе постоянно контролирует штурман в кабине, а дублируют авидиспетчеры.

Анатолий Треногин

Главное - льдин нет!!!

Николай

Не факт. В небе полно других самолетов, особенно на подлете к городу...

Анатолий Треногин

Они Титаником* и работают)))

Николай

Невероятно, но бывает и сталкиваются...

Анатолий Треногин

Что и страшно. Над городом...

Рая Люба

и правда, как же они там, в темноте, бедолаги. прям как Ёжик в тумане😀😃😄

Анатолий Треногин

Лошадка... Ты меня слышишь?.. Где поворот на Москву?...

Рая Люба

😀😃😄

Анатолий Треногин

...Я уже два раза поворачивал... Не туда...

Олег Демидов

Вы же, пьяный в дугу, тоже без всего этого до дома доходите!)))))))😂

Олег Демидов

Скорее - проложил)))

Ирина Павловна

😳 с бардюрами?

Олег Демидов

Конечно!!!)))

Ирина Павловна

😳 вау!

Светлана Спицина

А как моряки по морям ходят?, там то же не знаков и светофоров?

Анатолий Треногин

По айсбергам)

Расена

и не говорите! то ли дело днем ,всё видно! и Москву,и повороты!

Анатолий Треногин

только что в новостях было - на укре леталка свернула не туда и летела, пока горючка не закончилась. И упала. Вот и верь потом приборам!

Расена

да,печалька.... а приборы мастерят люди

Анатолий Треногин

Бывает, что и не обслуживают. Просто отключают, штоп не мешали напоминаниями. Сам с приборами работал, знаю.

Расена

дуракам закон не писан)))))))

Анатолий Треногин

Только расплачиваются, как правило, другие. Обычно журнал ведётся - каждое изменение в настройках фиксируется. Но не все, млять!, пишут!

Чеширский Кот

ошибаетесь имено так они и летают по указателям и с фарами

Анатолий Треногин

Опа, я что-то пропустил. Раньше фары даже на встречке не включали, только при посадке. Новые правила?

Чеширский Кот

просто указатели другие и фары другого типа и все дела

Анатолий Треногин

Ох, Чеширский, что-то ты мне зубы заговариваешь, смущаешь,.. Верно ты Кот Бегемот, маскируешься тока.

Яна

А навигатор на что? Приятный женский голос всё расскажет.

Анатолий Треногин

Не, это я честный! Не врушу! Или не врукаю? Туповат несколько правда...

Яна

🍒

Анатолий Треногин

Опять угадали! Обожаю вишню!

Яна

Доброй ночи!

Лидия Белоусова

у них прибор только не знаю как называется-радор что ли

Анатолий Треногин

Так по радару только направление определить можно) А дальше - куда кривая вывезет?

Та
Тамара

Главное, чтобы диспетчер помнил, что он на работе... 😉

Та
Тамара

Простите... Не хотела задеть... Сочувствую...

Анатолий Треногин

Ничего ух и не сделаешь.

Та
Тамара

Надо сменить тему.

Анатолий Треногин

Наговорились уж...

Та
Тамара

Всего доброго. Спасибо.

Я По Твою Душу...

пилоты везучие видимо!...туда не берут кого попало)))

Анатолий Треногин

Так в рулетку с таким везением за раз месячную зарплату угадать можно...

Я По Твою Душу...

Они совестливые.

Анатолий Треногин

А я бы сменил поприще, в домино хотя бы выигрывать начал)

Виталий Рогов

Координация в небе по точности превосходит земную

Виталий Рогов

Если "всё работает" (и голова в том числе) - не "заплутаешь"

Анатолий Треногин

Ага, точно. Как-то горючки на 20 минут лёта оставалось, дверь открыли в вертушки - ориентиры на земле высматривать))) В иллюминаторах - слой воды, гроза. Ничо так, сели. Иначе бы сейчас не писал.

Виталий Рогов

Навигаторы надёжно укрыты от дождя и других внешних условий. Грозовые разряды создают кратковременные помехи убираемые фильтрами

Анатолий Треногин

85 год, старая *Восьмёрка*...

Юлия Пак

У них немного другие навигационные приборы...😆

Анатолий Треногин

Всё равно падаем(((

Юлия Пак

Такине из-за приборов же.

Анатолий Треногин

Ага, точно. И так бывает.

Ольга Ермолаева

Так в небе же инспекторы жезлами указывают дорогу

Анатолий Треногин

😇 - полосатыми флейтами. Тоже вариант)))

Ольга Ермолаева

С полосатымт флейтамт это феи...они только путают пилотов

Анатолий Треногин

🧚‍♀️? Как интересно! Жаль, что я всё понизу, на вертушке)

Ольга Ермолаева

Ой...а там же самое интересное!!!

Анатолий Треногин

Да вот понииил) Как бы глянуть, ну хоть одним глазом)))