Николай Перепёлкин

Бессмертна ли душа?

Ответы · страница 19
Vladimir Veprev

Да, конечно!

Vladimir Veprev

Скажите, Вы своей душой себя как ощущаете: на сколько лет?

Игорь

безусловно

Игорь

а если не умрет? Бессмертная? А душа? :?

Галина Буслаева

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Галина Буслаева

А как вы душу представляете?

Игорь

Это наша сущность, локальный сгусток энергии, но связанный с Космическим Разумом посредством субстанции

Галина Буслаева

спасибо. естественно мы живем за счет энергии Бога, как лампочка светит за счет эл. энергии от источника. Ученые считали, что 98 % нашей ДНК не задействована. Оказывается она связана с Творцом. ( Волновая генетика)

Th
Theodore

бессмертна

Th
Theodore

Я его знаю наизусть, а Вам это тут демонстрировать нет никакого смысла.

Галина Буслаева

Жадина.. можно и поделиться

Th
Theodore

http://azbyka.ru/simvol_very

Галина Буслаева

Посмотрела ранние символы веры 5 штук - чем дальше от апостолов, тем больше искажений. А вот что пишет Климент Римский - 14. Из-за них-то собравшись теперь вместе мы, Петр и Андрей, Иоанн, сын Зеведеев, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, и Симон Кананит и Маттафия, причисленный к нам вместо Иуды; также Иаков, брат Господа и епископ Иеросалимский, и Павел, учитель народов, избранный сосуд, собравшись все вместе, написали вам это соборное учение для утверждения вас, которым вверено повсюдное епископство.
В нем объявляем вам, что Бог Вседержитель только един, и кроме Него нет другого; что Его ОДНОГО должно почитать и Ему ОДНОМУ ПОКЛАНЯТСЯ чрез Исуса Христа, Господа нашего, во Всесвятом Духе; ".... (Что соответствует словам Иисуса из Иоанна 16: 23,24)

Th
Theodore

Стоит ли слушать членов секты, основатель которой Чарльз Рассел - лжепророк? И его преемник Рутерфород - лжепророк. 25. довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его? (Св. Евангелие от Матфея 10:25). А Вам лично, советую изучить смысл простых греческих слов "анафема" и "ересь". За сим прощаемся и прошу Вас более не утруждаться и мне не писать.

Светлана Степанова

конечно ДА!

Галина Буслаева (Герус)

Вы так уверены? Откуда знания?

Галина Буслаева (Герус)

Я тоже...но в Библии написано, что душа согрешающая смертна.

Светлана Степанова

но ведь человек рождается 7 раз

Галина Буслаева (Герус)

Один раз он рождается и один раз умирает

Галина Буслаева (Герус)

Это не я, а Создатель всё в библии описал для нас

Александр Сомиков

Безусловно

Александр Сомиков

А вот когда полетит узнаете, версий на эту тему, несчесть.

Галина Буслаева (Герус)

Никуда она не улетает. Душа - это всё что дышит

Александр Сомиков

О как! Не знал! Спасибо что просвятили.

Галина Буслаева (Герус)

Пож- та. Библия так говорит

Евгений Лавровский Женат

бессмертна

Евгений Лавровский Женат

Душа - это многомерное сознание, которое нас сделало

Галина Буслаева

Что говоят библеисты? «Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145)......

Евгений Лавровский Женат

Я имею свое понимание мироздания и не в восторге от любых цитат

Миша Чернов

её ваще нет

Галина Буслаева (Герус)

ВОТ КАК.. А куда она исчезла?

Миша Чернов

ну животные тоже живые- а у них разве есть душа?

Галина Буслаева (Герус)

они сами души.. и человек тоже...
«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145)......

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).......

Vi Za Vi

Бессмертна

Vi Za Vi

Она разлита по всему телу и умная субстанция

Vi Za Vi

В книгах

Воронин Юрий

безсмертна

Галина Буслаева (Герус)

Как понять? При смерти часть человека остается и продолжает жить?

Воронин Юрий

чудо вне эмпирики, вспомните, как ходил по воде Святой Петр

Ольга Витковская

бессмертна

Александр Родин

Это было известно до того, как научились писать... Так что не ищите где написано.

Михаил Бердников

бессмертна

Галина Буслаева (Герус)

Вы ошибаетесь... Вот мнение нескольких библейских обществ...
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель НЕВЕРНО его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30)

Лариса Турчинская

бессмертна

Галина Буслаева (Герус)

А в Библии пишется, что она смертна.

Валерий Ворон

НЕСОМНЕННО

Галина Буслаева (Герус)

Вообще то никуда не улетает

Людмила Петрова

да конечно

Людмила Петрова

Они сатану изза этого и были изгнаны из рая

Галина Буслаева (Герус)

Могли они его не послушать?

Людмила Петрова

думаю могли если была сильна вера в Бога!

Галина Буслаева (Герус)

Правильно. Не было у них сильной веры и любви тоже! А так как Бог любящий и не хочет, чтобы насильно его слушали, то он предоставил им возможность слушаться сатану. Они ведь сделали выбор в пользу противника Бога. Так ведь?

Галина Буслаева (Герус)

Бог допустил, чтобы человечество развивалось под правлением Сатаны...чтобы было с чем сравнивать. В смысле, чье правление лучше Бога или лукавого. Но мы то не виноваты в непослушании первой чел. пары, поэтому уже тогда Творец разработал план освобождения людей ...

Алексей Генералов

говорят да

Галина Буслаева

говорят...? А ваше мнение?

Алексей Генералов

Свое мнение я высказываю, когда знаю точно

Галина Буслаева

Отлично. Я знаю точно, что душа - это сам человек. Бог так сказал через Библию.

Nikola Mahkov

говорят-да

Галина Буслаева (Герус)

Говорят в Москве кур доят... верите?

Галина Буслаева (Герус)

А в Библии написано, что душа смертна и это сам человек.

Nikola Mahkov

путают котлеты с мухами...

Роза Строгова

Думаю - ДА !

Галина Буслаева (Герус)

Библия говорит, что нет. Душа - это всё что дышит.

Надя *****

думаю ,да !

Галина Буслаева

В Библии говорится, что нет

Надя *****

мира мало Душе , потому и сомневаются во все века ...

Галина Буслаева

думаю, не"мира мало", а людям чужда мысль о смерти. Ведь Бог заложил вечность в наши сердца. Он создал человека для вечной жизни. Адам с Евой отказались жить вечно и нам смерть передали...

Надя *****

организм изнашивается ....

Галина Буслаева

потому что Бог снял защиту, подпитку.... Почему эл. прибор не работает, когда отключите источник тока? А Бог и есть ИСТОЧНИК ЖИЗНИ.

Надя *****

ой .....жаль ))) столько талантов посылает на Землю , приносят такую пользу , но живёт так мало человек - жаль! (((= грустно (((=

Галина Буслаева

верно... очень грустно. Но через Иисуса Христа Бог хочет вернуть людям вечную жизнь и предлагает выбрать ее. Для этого надо познакомиться поближе с ним и его сыном. Еванг.от Иоанна 17:3 записаны слова Иисуса - Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе

Вячеслав Сызов

Как и БОГ !

Вячеслав Сызов

Вы не верно говорите -Бог дал душу человеку и волен ею роспоряжатся !

Галина Буслаева (Герус)

Спасибо. А как вы можете объяснить, что такое душа?

Галина Буслаева (Герус)

Я тоже так думаю. Но тогда душа не бессмертна. Человек ведь смертный.

Вячеслав Сызов

Не человек ,а всего навсего его тело физическое !

Галина Буслаева (Герус)

Душа тоже смертна! душа -. Это жизна человека

Володя

У кого как

Володя

Душа это диапазон способностей духа. Трубка для передачи резонанса в материальный мир .

Галина Буслаева (Герус)

А если проще? Что такое душа и что есть дух? Дух от кого он исходит?

Галина Буслаева (Герус)

Бог сотворил всю Материю из Энергии (Духа), потом оживляет материальные тела своим Духом. Как электростанция дает свою энергию отдельным приборам - так и Творец Своей Энергией (Духом) поддерживает в нас жизнь. После смерти, этот дух возвращается к Богу (источнику). Эккл. 12:7 "Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал".

Володя

У кого как. На земле 6 видов проживает.