Вл
Владимир.

Пришёл внук. Посмотрел Новости и спрашивает:
- Дед, А поляки чего взъелись? В советское время мы же почти братья были?
- Давно это началось, внучок.
Стоял в 1917 году в Смольном у кабинета товарища Ленина на посту мой отец, а твой дед.
Подошёл к кабинету Дзержинский Ф.Э., поляк по происхождению.
Спросил разрешения у отца, зашёл. Сначала было тихо, а потом - крики, шум драки. Дед в кабинет кинулся. Разнял дерущихся. Вывел Феликса Эдмундовича из кабинета, а тот весь кипит!
- Что такое, товарищ Дзержинский, произошло? Вы ведь дружите.
- Понимаете, пан революционный матрос, я его по-дружески спрашиваю, что пишете, Владимир Ильич?
А он мне говорит - это ж надо такое сказать соратнику по революционной борьбе! - "Мандаты, Феликс, мандаты! Не мешай."
И ушёл Железный Феликс ВЧК создавать.
Вот с этого недоразумения и начался разлад.
- Спасибо, сказал внук. А фамилия матроса какая была?
- Как какая? Как у тебя и у меня. Матрос Железняк.
Надо так рано внука в семейные тайны посвящать? 🦧

Ответы
Е. К.

😁