●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кто такие печенеги??

Ответы
Валентина Мезрина

Печенеги обитали между Волгой и Уралом, затем они ушли на запад под напором огузов, кипчаков и хазар. Разгромив в IX веке в причерноморских степях кочевавших там венгров, печенеги заняли огромную территорию от нижней Волги до устья Дуная. Печенеги часто совершали набеги на Русь, Византию, Болгарское царство и Хазарский каганат. Ярослав Мудрый одержал окончательную победу над ними, разгромив их под Киевом.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сейчас их нет?

Валентина Мезрина

Смешались с местным населением

Виктор Шаламов

Тюркоязычные кочевники. Жившие в степях причерноморья. Воевали с Византией и Киевской Русью. Были вытеснены на запад на территорию современной Венгрии. Их место заняли половцы или кипчаки.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А вместо половцев кто занял

Виктор Шаламов

А вы разве не знаете. Сейчас это Украина и Россия занимает бывший ареал половцев. А половцы - кипчаки явились прародителями нынешних казахов, татар и башкиров.

Графиня

татары. Но больше мне нравится вариант- печенеги, которые едят печенюшки, а половцы любят мыть пол.

Марина

древний тюркоязычный народ, живший в VII—VIII веках в бассейне реки Сырдарья и в Приаралье

Бахром_С

племя, которая когда кочевала в просторах Сибири -если не ошибаюсь

Мирумир

это такие огромные печенюхи... помните в мультике про Шрэка😆

To
Torkvemada

советую посмотреть

Мирумир

спасибочки

To
Torkvemada

Это мульты фантастические и со смыслом

Мирумир

у тебя вкус хороший

To
Torkvemada

стараюсь))

Милош Йованович

ВВП знает....или может быть,просто забьем Мике баки и обнулимся.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Мике баке это что?

Татьяна Михайловна

Вот у меня тоже возник вопрос? Отрыл ведь наш государь 😂😂😂

Ллири Хесс

Печёные солнцем. Как и эфиопы у греков, и африканцы у римлян.

Ворон

Наверно кондитеры. Те , что печенье делают. ☺️

Бренный.

Мои родственники. Растворились в среди татар

Изя Моргенштерн

Это печи, в которых мазохисты в аду нежатся.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Разве ад есть?

Изя Моргенштерн

Это науке не известно, но слово точно есть, и богатая мифология вокруг него.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да. Слово вроде есть

Изя Моргенштерн

Вот и печенеги вроде есть )

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это люди или печи??

Изя Моргенштерн

это слово )

Светлана

Это почти как варяги...русичи..и половцы))))

Alla Lala

нет их давно.. уже скоро тыща лет как..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кто считал годы?

Alla Lala

археологи.. эти племена были полностью истреблены.

Елена🇷🇺

Пришлось почитать Википедии🙂

Ма
Мария

🤔🍮🍰🍷🍫🤗

Валерия Казакова

Прекрасные тюрки. Кочевники.))))))

Светлана Агламазова

Суровые ,очерствевшие печеньки

Светлана Агламазова

Не,эти мягонькие)

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Печеньки, Но только серьезные

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кто печет их?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Серьезные люди

Eustace

хм.. прогуливал уроки истории?