Муза Чупахина

Что погубило непобедимую СПАРТУ????

Ответы
Альфа-Самец

1) Поздняя женитьба. Спартанцы женились после 30 лет. По этой причине из-за бесконечных войн численность спартанцев постепенно сократилась, ввиду уменьшения количества потомства. 2) В результате победы в войне против Афин, в Спарту хлынуло золото, которое было запрещено. И началось расслоение общества на бедных и богатых. В итоге законы Ликурга со временем перестали соблюдаться. И Спарта превратилась в обычное государство, лишь монумент близ Марафона напоминает о былом величии.

Лариса Черемных

да кто знает,ведь непобедимая ,по ходу женщина ей плявать кто такие и с чем их пережевывать, Я ЖЕ СКАЗАЛА 😄

Станислав Васильев

они бросали некрасивых детей со скалы так бы их было больше и их бы ни что не погубило бы)))))

OLEG GERMAN

Она осталась непобедимой !!! Дух и сердца этих людей есть пример для подрожания

Валентин Нифонтов

Как и другие города-государства Древней Греции - разобщенность между ними.

Муза Чупахина

Спартанцы нарушили Законы ЛИКУРГА. ЛИКУРГ СЧИТАЛ, что ВСЯ НЕНАВИСТЬ и СМУТА ВОЗНИКАЮТ из-за НЕРАВСпартанцы нарушили Законы ЛИКУРГА. ЛИКУРГ СЧИТАЛ, что ВСЯ НЕНАВИСТЬ и СМУТА ВОЗНИКАЮТ из-за НЕРАВЕНСТВА ЛЮДЕЙ: ОДНИ БЕДНЫ, ДРУГИЕ РАСКОШЕСТВУЮТ. ОН ПРИКАЗАЛ РАЗДЕЛИТЬ ПОРОВНУ ВСЕ ЗЕМЛИ и ДОХОДЫ с НИХ. КАЖДЫЙ СПАРТАНЕЦ БЫЛ СЫТ и ни в чём НЕ НУЖДАЛСЯ.( Но при этом в СПАРТЕ было безумное кол-во РАБОВ, которые обеспечивали ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ЛИКУРГА для СПАРТАНЦЕВ, но никаких БЛАГ для РАБОВ

Валентин Нифонтов

Это тоже... Это касается всего Древнего Мира...

Муза Чупахина

В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО ТОЖЕ АКТУАЛЬНО

Валентин Нифонтов

Еще бы...

Анастасия Десятова

То что губит и многих людей в наше время - деньги, богатство

Андрей Исаев

да фигня !!! Ксеркс пришол и шапками закидал...ъ

Ytne Ytne

Проблема консолидации окладов и прикладов.

Марина

это был первый крах социалистической идеи

Марина

это был первый крах социалистической идеи

Захар Беркут

да бабы конечно, что же еще... от них всё...

Дмитрич

я не встречал непобедимых побеждённых

К В - 2.

Интересно-что?...неужели междоусобицы?

Алексей Корнев

как по истории или как на самом деле?

Газинур

а кто ее побеждал. одно государство

Муза Чупахина

Спартанцы нарушили Законы ЛИКУРГА. ЛИКУРГ СЧИТАЛ, что ВСЯ НЕНАВИСТЬ и СМУТА ВОЗНИКАЮТ из-за НЕРАВСпартанцы нарушили Законы ЛИКУРГА. ЛИКУРГ СЧИТАЛ, что ВСЯ НЕНАВИСТЬ и СМУТА ВОЗНИКАЮТ из-за НЕРАВЕНСТВА ЛЮДЕЙ: ОДНИ БЕДНЫ, ДРУГИЕ РАСКОШЕСТВУЮТ. ОН ПРИКАЗАЛ РАЗДЕЛИТЬ ПОРОВНУ ВСЕ ЗЕМЛИ и ДОХОДЫ с НИХ. КАЖДЫЙ СПАРТАНЕЦ БЫЛ СЫТ и ни в чём НЕ НУЖДАЛСЯ.( Но при этом в СПАРТЕ было безумное кол-во РАБОВ, которые обеспечивали ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ЛИКУРГА для СПАРТАНЦЕВ, но никаких БЛАГ для РАБОВ

Газинур

и была завоевана Александром

Муза Чупахина

http://www.hrono.ru/statii/2008/sparta_tes.php

Лидия Ермолина

спорт и отсутствие женского начала

pi
piter-210357

Спартанцы нарушили законы Лекурга

Андрюха Новиков

Кто вам сказал о её непобедимости?

Николай Смольников

самоуверенность правителя )))))))))

ДА
Дарья Автухова

зависимость от мнения старейшин