Та Самая

Всем привет! Запись с диктофона может быть использована на суде в качестве доказательства?

Ответы
Fahr

все зависит от законодательства этой страны, где происходит судебный процесс, если на запись нужна специальная санкция, то ее просто могут не приложить к делу, в качестве улики

Радик Розыкулов

да может, но прежде следует ознакомится с законодательством, в некторых странах это несанкционированная запись на диктофон является нарушением прав и свобод гражданина

Евгений Лупашко

С цифрового врятли с касетного да!) хотя сейчас и с цифрового тоже, только потребуется заключение что это не монтаж, лучше на камеру снимать!

Александр Васильевич

Знаешь что в данный момент это не считается истинным фактом, поэтому доказательством как фактическим так и оригинальным не является!

Eвгений Иванов

Человек в праве защищаться всеми доступными средствами, в том числе и записью с диктофона)) Как косвенная улика, быть может

Ворчун Древний

электронные насители вроде принемаются...только не помню при диктофоне нужно ли предуприждать собиседника.

Алексей Прибылов

да, если цифровой, с указанием даты и времени записи в цифре(одовременно с записью). ранее принималась.

Молодой Царевич!!

Если такова имеется, то предоставь ее, но тоже возможно придется доказать ее против своего оппонента

Елена

Может при тех обстоятельствах, если Вы предупредили собеседника о том, что записываете разговор.

Алексей *****

ага я в справочную позвонил узнать когда матч они уже год 600 рублей требуют и запись включают

Евгений Постовалов

в зависимости от того какая запись я думаю а так лучше у знающих спросить или в гугле на край

Anry O

если специальные условия - метки временные, и другие. А так - просто, надавить на психику

Говорят Я Хороший

Попробовать можно,но лучше при этом и видеозапись иметь. Или телефонный разговор

I.𝕂öt

хм, вроде бы да, точно не подскажу... там какое то условие должно выполнятся

Ирина Фролова

МОЖЕТ, ТАК ЖЕ КАК ВИДЕО, С ДИКТОФОНА-ЕСЛИ ПРОВЕДЕНА ЭКСПЕРТИЗА ПОДЛИННОСТИ ЗАПИСИ, НО. СУДЬЯ УПОЛНОМОЧЕН ЗАХОТЕТЬ ПРОСЛУШАТЬ ЗАПИСЬ- ДАЛЕЕ ЕГО РЕШЕНИЕ. НО КАК УЛИКА ЗАПИСЬ ДОЛЖНА БЫТЬ В ДЕЛЕ.

Ve
Vetus

Да, но не в качестве вещественного доказательства. В качестве аргумента.

Алексей Белых

Примут к сведению, но не является доказательством, (монтаж не запрещен..)

Дмитрий Кузовенков

Только если вы предупреждали о записи оппонента, и он это подтвердил

Sebastian Pereira

Может, однако потребуется экспертиза на идентификацию голоса...

Elena

Эсли будет заключение экспертизы о достоверности этой записи

Дмитрий Голубев

Да,конечно,только ее надо внести,как доказательство в дело..