Людмила Антонова

Какой сон приснился Степану Разину?

Ответы · страница 11
Larisa Kyrilchenko

Покорить Сибирь !?

Людмила Антонова

«Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.

Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.».
====================
Ой, да не вечер, да не вечер,
А мне малым малом спалось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Мне во сне привиделось,
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.

Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.

А есаул догадлив был,
Он сумел сон мой разгадать.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.

Ой, да не вечер, да не вечер,
Ой, мне малым мало спалось,
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Лев Полыковский

Уже после смерти?

Лев Полыковский

только новости.

Лев Полыковский

некогда.

Дмитрий Каракозиди

Здрасте, а я знаю.

Людмила Антонова

«Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.».

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Но это творчество других, а сон Стеньки Разина тут не причем.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Людмила Антонова

Выплывают расписные Стеньки Разина челны. 😄

Дмитрий Каракозиди

Да знаю я эту песню. Кроме всего прочего, я ещё и в Советской школе учился.

Людмила Антонова

Замечательно! С Днем Мужской Солидарности, мужики!- 8 марта.

Дмитрий Каракозиди

С праздником тебя. Если хочешь, загляни в мой М.М. или Однок.

Николаус

Свечку не держал!

Людмила Антонова

Ой, то не вечер…» — русская ннародная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.».

Николаус

Это его мнение и не более!

Людмила Антонова

Я с ним об этом не разговаривала, мы только пели.

Людмила Антонова

Ой, то не вечер, то не вечер.Ой мне малым малом спалось.Мне малым мало спалось,Ой да во сне привиделось…Будто конь мой воронойРазыгрался, расплясался,Ой да разрезвился подо мной.Ой, налетели ветры злые.Да с восточной стороныДа сорвали тёмну шапкуОй да с моей буйной головы.А есаул догадлив был,Он сумел сон мой разгадать.Ой, пропадёт, он говорил,Твоя буйна голова.Ой, то не вечер, то не вечер…Ой, мне малым мало спалось,Мне малым мало спалось,Ой, да во не привиделось.

Николаус

Что мальченки не спалось, грезы видились!

Людмила Антонова

Ты меня забудь и не жалей, Что остался снова я один,Вновь скребется осень у дверей,Ветры и холодные дожди.Позабудь, как вместе у костра,Разорвавши тихой ночи муть,Мы сидели молча до утра, И костер угасший позабудьПозабудь, как ландыши цвели,Крики улетевших птичьих стай,Как, обнявшись, по лесу брели,Лучше никогда не вспоминай.Ничего, что снова я один,К этому уже не привыкать.Только встречи утренней зариВ непогоду трудно вспоминать.Ты меня забудь и не жалей,Что остался снова я один,Вновь скребется осень у дверей,Ветры и холодные дожди..песня

Николаус

Бардовская, студенческая ?

Victor Yzyn

я не его соратник

Людмила Антонова

Ой, да не вечер, да не вечер,А мне малым малом спалось.Мне малым мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Мне малым мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Мне во сне привиделось,Будто конь мой воронойРазыгрался, расплясался,Ой разрезвился подо мной.Разыгрался, расплясался,Ой разрезвился подо мной.Ой, налетели ветры злыеОй, с восточной стороны,Ой, налетели ветры злые Ой, с восточной стороны, Да и сорвали черну шапку, Ой, с моей буйной головы. Да и сорвали черну шапку, Ой, с моей буйной головы. А есаул догадлив был, Он сумел сон мой разгадать. Ой, пропадёт, он говорил, Ой, твоя буйна голова. Ой, пропадёт, он говорил, Ой, твоя буйна голова. Ой, да не вечер, да не вечер, Ой, мне малым мало спалось, Мне малым мало спалось, Ой, да во сне привиделось.

Александр Грызлов

Что то про княжну

Людмила Антонова

Мне малым-мало спалось,Ох, да во сне привиделось.Мне во сне привиделось,Будто конь мой воронойРазыгрался, расплясался,Разрезвился подо мной.Разыгрался, расплясался,Разрезвился подо мной.А есаул догадлив был,Он сумел сон мой разгадать,Ох, пропадёт, он говорил,Твоя буйна голова.Ох, пропадёт, он говорил,Твоя буйна голова.Как налетели ветры злыеСо восточной стороны,Ой, да сорвали чёрну шапкуС моей буйной головы.Ой, да сорвали чёрну шапкуС моей буйной головы.Ой, то не вечер. то не вечер,Мне малым-мало спалось,Мне малым-мало спалось,Ох, да во сне привиделось.Мне малым-мало спалось,Ох, да во сне привиделось,Ох, да во сне привиделось.

Haci Huseynov

как убить дявола.

Людмила Антонова

Игорь Кружков

Я с ним не знаком!

Людмила Антонова

Ишутиков Юрий

Утопленная тетка

Людмила Антонова

World See

выкинуть за борт

Людмила Антонова

Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.». Знаете эту песню?

World See

нет,я вообще уже всё забыл что в школе учили,и не читаю,просто негде книги взять которые хочешь почитать

Людмила Антонова

Ой, да не вечер, да не вечерМне малым-мало спалось,Мне малым-мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Мне во сне привиделось,Будто конь мой воронойРазыгрался, расплясался,Разрезвился подо мной.Налетели ветры злыеДа с восточной стороныИ сорвали черну шапкуС моей буйной головы.А есаул догадлив был,Он решил сон мой разгадать.«ой, пропадет, - он говорил мне,Твоя буйна голова».Ой, да не вечер, да не вечерМне малым-мало спалось,Мне малым-мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Знаете.

Николай Дегтярев

откуда мне знать

Людмила Антонова

Знаете,слышали и поете. Песня хорошая, Пелагея поет. Послушайте, в ин-те есть. «Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.».

Даша Квинт

Я не знаю кто это

Людмила Антонова

Ой, то не вечер, то не вечер, Мне малым-мало спалось, Мне малым-мало спалось, Ох, да во сне привиделось. Мне малым-мало спалось, Ох, да во сне привиделось. Мне во сне привиделось, Будто конь мой вороной Разыгрался, расплясался, Разрезвился подо мной. Разыгрался, расплясался, Разрезвился подо мной. А есаул догадлив был, Он сумел сон мой разгадать, Ох, пропадёт, он говорил, Твоя буйна голова. Ох, пропадёт, он говорил, Твоя буйна голова. Как налетели ветры злые Со восточной стороны, Ой, да сорвали чёрну шапку С моей буйной головы. Ой, да сорвали чёрну шапку С моей буйной головы. Ой, то не вечер. то не вечер, Мне малым-мало спалось, Мне малым-мало спалось, Ох, да во сне привиделось. Мне малым-мало спалось, Ох, да во сне привиделось, Ох, да во сне привиделось.

Seva Shevchenko

наверно хорошии

Seva Shevchenko

да потеря ближнего это беда

Людмила Антонова

Говорят в народе: пришла беда, открывай ворота. И это верно. Ну не буду Вас напрягать- в каждом дому по кому.

Нина Смирнова

Прекрасно! А на какое море?

Нина Смирнова

Прекрасно! Хорошего Вам отдыха!!! 🌹

Людмила Антонова

Спасибо, удачи и всех благ. Берегите себя! 🌹

Николай Богомазов

Не знаю. И какой?

Николай Богомазов

Мне показали смерть сына. Лежал в реанимации. Я был готов к этому.

Людмила Антонова

У нас с Вами одинаковая судьба.

Николай Богомазов

У Вас ещё есть дети?

Людмила Антонова

Уже нет. Первый был офицером. Остались одни внуки, только, что проводили их.

Николай Богомазов

У меня ещё двое. Белорусы надоумили. Когда мы туда приехали жить то поразились, в каждой семье минимым трое детей. Спросили почему? Ответ: у нас кажуть, один ребенок не ребёнок, два ребёнка пол ребёнка и только три ребёнка это ребёнок. Я был на похоронах когда единственного сына мать причитала: и чего я ещё не родила. Говорили бабы роди ещё хоть и без мужа. У неё даже внуков не осталось. И здесь у друзей такая ситуация. И родить позно и смысл жизни пропал. А Вас внуки. Продолжение рода. Дай им и Вам , Бог здоровья.

Тамара Логвинова

Не рассказал...)))

Людмила Антонова

====================
Ой, да не вечер, да не вечер,
А мне малым малом спалось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Мне во сне привиделось,
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.

Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.

А есаул догадлив был,
Он сумел сон мой разгадать.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.

Ой, да не вечер, да не вечер,
Ой, мне малым мало спалось,
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Тамара Логвинова

Я просто пошутила))... Песню все знают...А вот на самом деле кто знает,что у него в голове было во время сна...

Людмила Антонова

http://passion-don.org/history-2/chapter-11.html

Галина Гриднева

Зачем это нужно?

Людмила Антонова

Хорошо. Я сегодня улетаю домой, прилечу 12 июня обратно,тогда споем.

Галина Ахмина

Спросите у него.

Людмила Антонова

«Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.».Поет Полина

Галина Ахмина

У Вас отличные познания в истории,поздравляю.

Nikola Mahkov

с вещами..............

Людмила Антонова

И у меня частенько в голове эти слова.

Виктория

Я то откуда знаю

Людмила Антонова

«Ой, то не вечер…» — русская народная песня. Поётся от имени казака Степана Разина, который рассказывает свой дурной сон, предвещающий беду.Эта песня появилась в XVII веке. Самый первый вариант песни можно увидеть у Александры и Владимира Железновых в книге «Песни уральских казаков» СПб., 1899, стр. 12-14, № 6 под названием «Разин видит сон». Ее записали в 1880-х гг. от «75-летнего старика-казака Ф. С. Ж.». 🙂 Знаете эту песню? Ее хорошо поет Пелагея. Ой, да не вечер, да не вечер,А мне малым малом спалось.Мне малым мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Мне малым мало спалось,Ой, да во сне привиделось.Мне во сне привиделось,Будто конь мой воронойРазыгрался, расплясался,Ой разрезвился подо мной.Разыгрался, расплясался,Ой разрезвился подо мной.Ой, налетели ветры злыеОй, с восточной стороны,Ой, налетели ветры злые Ой, с восточной стороны, Да и сорвали черну шапку, Ой, с моей буйной головы. Да и сорвали черну шапку, Ой, с моей буйной головы. А есаул догадлив был, Он сумел сон мой разгадать. Ой, пропадёт, он говорил, Ой, твоя буйна голова. Ой, пропадёт, он говорил, Ой, твоя буйна голова. Ой, да не вечер, да не вечер, Ой, мне малым мало спалось, Мне малым мало спалось, Ой, да во сне привиделось.

Людмила Антонова

Послушайте ее.http://poiskm.com/song/17173677-Kazachya-Mne-malim-malo-spalos

Li
Lik22Tur1

...конь вороной...

Людмила Антонова

====================
Ой, да не вечер, да не вечер,
А мне малым малом спалось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.

Мне во сне привиделось,
Будто конь мой вороной
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.
Разыгрался, расплясался,
Ой разрезвился подо мной.

Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Ой, налетели ветры злые
Ой, с восточной стороны,
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.
Да и сорвали черну шапку,
Ой, с моей буйной головы.

А есаул догадлив был,
Он сумел сон мой разгадать.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.
Ой, пропадёт, он говорил,
Ой, твоя буйна голова.

Ой, да не вечер, да не вечер,
Ой, мне малым мало спалось,
Мне малым мало спалось,
Ой, да во сне привиделось.