Елена Кириллова

. В Эфиопии несколько лет назад поставили памятник . На красивом мраморном постаменте высечены слова: "Нашему поэту". Кому памятник?

Ответы
Игорь Yakovenko

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не заростет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

Елена Кириллова

спасибо за ответ

Азат Алламуратов

Не оспаривай - это круто. Главное, чтобы было незаметно. Так оно о случилось. Не заметила!

Борис Овчаренко

19 ноября 2002 года в столице Эфиопии городе Адис-Абебе состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Этот бронзовый бюст работы скульптора Александра Белашова - дар правительства Москвы – был установлен в одном из центральных районов, на улице, давно носящей имя Пушкина. На торжественной церемонии открытия звучали пушкинские стихи на русском и амхарском языках, памятник освятил Патриарх Эфиопской ортодоксальной церкви Паулос. На красивом мраморном постаменте высечены слова: «Нашему поэту»… Это было очень важное событие для жителей Эфиопии…
Кстати сказать, монумент занял место трёхметрового памятника В.И. Ленину, демонтированного в 1991 году

Елена Кириллова

спасибо за столь полный ответ

Korobkin Viktor

я так думаю, что великому эфиёпскому поэту Саиду Махмодовичу Пошкину(лично), который геройски погиб от рук немецко-пашисских наймитов!

Елена Кириллова

😄 где то так...

R.
Raduga .

Памятник А.С. Пушкину. Пушкин был потомком арапа которого подарили Петру I, этот арап был эфиопом. Т.е. Пушкин потомок эфиопов.

Елена Кириллова

умница

R.
Raduga .

😉

Андрей Ефимов

19 ноября 2002 года в столице Эфиопии городе Адис-Абебе состоялось открытие памятника Александру Сергеевичу Пушкину.

Александр Хомутов

В Эфиопии несколько лет назад поставили памятник Пушкину. На постаменте высечено "Нашему поэту"

Владимир Асиновский

Пушкину. У него эфиопские корни. Арап Петра Первого --предок Пушкина. И они гордятся поэтом

Елена Кириллова

спасибо за ответ! вы конечно же правы.

Владимир Асиновский

а так как эфиопы--иудеи,то Пушкин тоже

Елена Кириллова

он гений русской литературы

Владимир Асиновский

да. Я люблю его произведения. Дома много литературы о нём

Елена Кириллова

Спасибо за ответ.

Владимир Асиновский

В 9 классе внук учил Евгения Онегина ( в украинской школе ). Перевод на украинский язык отличный. Учительница предложила выучить кто на каком языке хочет. Мне стало интересно. Звучит что русском,что на украинском--прелесть

Елена Кириллова

В период ухаживаний за своей будущей супругой Натальей Пушкин много рассказывал своим друзьям о ней и при этом обычно произносил: «Я восхищен, я очарован, Короче – я огончарован!»

Кей Ви Джи

ошиблись дверью. откройте Википедию. это не Что Где Когда. баллы вы тут не заработаете.

Мартина

а в Китае стоит памятник Ле-нину,хотя кто это,уже не все и знают,как кстати и Пушкину

Елена Кириллова

Пушкину памятник поставили совсем недавно....помнят Пушкина!

Мартина

вы лично за всех отвечаете,или программу школьного обучения?

Елена Кириллова

ну за всех конечно не ручаюсь.... 😄, но в Эфиопии кто то помнит точно.

Мартина

бывшие студенты им. Патриса Лумумбы и их русские жены

Вероника Воронова

Честно говоря, не знаю. Но, по логике вещей, очевидно Александру Сергеевичу Пушкину

Елена Кириллова

умница

Вероника Воронова

Спасибо

Vitaly Shevchenko

А,С. Пушкин-Народный поэт Эфиопии-Пра-правнук Царицы Савфской и царя Соломона.

Vitaly Shevchenko

Эфиопы очень гордятся им.

Vitaly Shevchenko

Эфиоп,водитель такси,читал мне Пушкина на Русском.Окончил Московский транспортный. имеет свой парк такси,но работает, как простой погоняла! Ленин сказал :" Кто НЕ работает- тот не ест!" Я с ним согласился.

Иван Середа

Я в поэзии ноль,но если поставили черные скорее всего А.С.Пушкину,я так думаю.

Елена Кириллова

это правильно!

Валерий Молчанов

Вот и я не пойму - Му-му написал Тургеньев, а памятник поставили Пушкину.

Елена Кириллова

😄 действительно...

Сергей Из Сибири

Ну если предки А . С . Пушкина были эфиопами , то скорее всего , что ему ...

*майкал *

Точно не помню толи Пушкину или Булгакову если нет то я прошю себе это

*майкал *

Я много чего знаю много читаю и вопше я много граный человек мне все интересно да и еще у меня мозг как гупка мне достаточно услышеть или прочитать один раз и я запомнил

Елена Кириллова

очень здорово! а кто вы по национальности? извините, но у вас очень много ошибок в написании, поэтому я делаю вывод что вы иностранец....

*майкал *

Нет я русский просто я сижу с телефона и мне не очень удобно писать )

Елена Кириллова

тогда понятно, прошу простить 😄

*майкал *

Да не за что ))

Игорь

Наверное Пушкину. Он же, если не изменяет память, эфиопских корней. 🙂

Игорь

В Вильнюсе на улице Пилес, бывшей улице Горького.

Елена Кириллова

а я думала в питере

Игорь

Вильнюс в то время был в составе Российской империи, назывался - Вильна. Это уже позже нынешние литовцы его Вильнюсом обозвали.

Елена Кириллова

спасибо- это очень интересная информация

Игорь

Я об этом много могу рассказать. Самое интересное, что город этот, если применить сегодняшние понятия, белорусский.

Александр Скачедуб

Да, что, мы, Александра Сегреича, эфиопа, нашего любимого, не знаем?)))

Елена Кириллова

😄 спасибо за ответ

Лев Аксенов

Неужели Пушкину? Ведь его предок был из тех краев! Посмотрю в Вики!

Елена Кириллова

вы правы

Лев Аксенов

А я еще и не посмотрел в Вики,Но Ганнибал ( наш, что был при Петре Первом) был эфиоп и его предок (Александра Сергевича Пушкмна).

Елена Кириллова

вы правы

Лев Аксенов

Кстати , мать Пушкина приходилась своему мужу и отцу Александра внучатой племянницей.

Елена Кириллова

спасибо....а я и не знала...интересный факт, надо будет в инете инфо поискать!

Лев Аксенов

В книге Вересаева описано, и Вики есть!

Елена Кириллова

принято...ещё раз спасибо!

Алексей Дворкин

Эфиопу Пушкину Александру Сергеевичу,который "наше все" в России.

Вячеслав Киселёв

Ну,разумеется А.С.Пушкину. А Сомали оспаривает прародину Пушкина