Звёздный Искатель

Что же такое синдром саванта? В чём его суть?

Ответы
Алексей Соколов

Синдро́м сава́нта, саванти́зм (от фр. savant [savɑ̃] — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Феномен может быть обусловлен генетически или же приобретён в результате черепно-мозговой травмы либо какого-либо заболевания, например, рассеянного склероза. Состояние впервые описано Джоном Лэнгдоном Дауном в 1887 году под термином «idiot savant» (с фр. — «учёный идиот»)

Звёздный Искатель

Учёный идиот. 😃 вспоминаются некоторые "пациенты" Бояршинова.)

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

🖼 Синдро́м сава́нта, саванти́зм (от фр. savant [savɑ̃] — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. ЧТО ЗА ХРЕНЬ - ЧТО, ГДЕ, КОГДА? ВОТ КТО ИЗОБРЕЛ ВОДКУ БЕЗПОХМЕЛЬНУЮ - ЭТО ВОПРОС!

Звёздный Искатель

Чётко.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

🖼 ВОТ ГДЕ ЧЁТКО - Я БЫ ТОЖЕ ВЫПАЛ

Звёздный Искатель

Да уж, правильно поставленный вопрос

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ХОШЬ ХОХМУ? Вчера читала интересную статью, почему мужикам нравятся большая женская грудь. Оказывается, все это происходит на подсознательном уровне — за образование первичных и вторичных половых признаков отвечает у женщин гормон эстроген. При выработке этого гормона в достаточном количестве и образуются большие молочные железы , и это означает, что у женщины хорошо развиты и полностью здоровы детородные органы, она сможет выносить, родить и выкормить здорового ребенка. Также этот гормон отвечает за черты характера — при нормальной его выработке женщина будет добрая, не жадная, не ревнивая, покладистая, не будет ругаться и скандалить. Так что большая грудь это не только приятно для глаза, но и полезно для семьи! ЭТОТ БРЕД С ОБСУЖДАЙКИ (САЙТ - БЛИЗНЕЦ ЭТОГО) НУ И ВПАРИЛ НЕ ДУМАЯ НАРОД РАДУЕТСЯ

Звёздный Искатель

Хоть объясняется.)

**
***

Суть в том, что человек с таким редким заболеванием, может быть особенно развит в какой-то из одной областей искусства, математики.. итд.. Замкнутые, не адаптированные к социуму, живут в своем мирке и никого туда не пускают.. и все же считается это психическим заболеванием, к которым относится аутизм, синдром Аспергера.. считают умственно отсталыми..

**
***

Я тоже думаю. что зря.. я знаю двух людей с такими диагнозами.. ну, не верится, что у них с психикой не все в порядке, да они отличаются от других .. и очень похожи друг на друга с такими же диагнозами, жестами.. они как-будто живут отдельно от всех.. но дураками их назвать нельзя..

Звёздный Искатель

Современность... Безсмысленная и безпощадная.)

Яр
Ярослава

Синдром Саванта (савантизм) – редкий феномен в психиатрической практике, при котором пациенты страдают психологическими нарушениями, но имеют так называемый «островок гениальности». Название пошло от французского слова savant (ученый). Эти люди обладают уникальными способностями в определенной области знаний.

Звёздный Искатель

Володь.)

Звёздный Искатель

Пардон, по аппарату кошки ходили.

Звёздный Искатель

Поэтому получилось "володь." В общем альтернативный взгляд всегда может дать интересный толчок к размышлениям.

Катерина Плахотникова

Синдро́м сава́нта, саванти́зм (от фр. savant [savɑ̃] — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Звёздный Искатель

Принял.)

Николай Кушнир

Синдро́м сава́нта, саванти́зм (от фр. savant [savɑ̃] — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Звёздный Искатель

Принято.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Синдром саванта, савантизм (от фр. savant «учёный») редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности.

Звёздный Искатель

Вот это я понимаю - КПД.)

🇷🇺 Анжелика*

Проявление гениальности или необычайного таланта в каком-то узком направлении при общей посредственности или даже умственной неполноценности. Я бы так сыормклировала. Обычно встречается среди аутистов

Звёздный Искатель

Чем запомнились?

🇷🇺 Анжелика*

Удивительными способностями

Звёздный Искатель

Впелоть ддо мистичческих?)

🇷🇺 Анжелика*

Нет

Звёздный Искатель

Жаль.)

Лекса

Это психическое заболевание...Люди с таким диагнозом живут в своем мире... В чем то гениальны....в чем то совсем как дети. Возможно попали при рождении не в ту реальность.

Звёздный Искатель

В ту же, что и все мы. На Землю-матушку.)

Владимир Строганов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_саванта#:~:text=Синдро́м%20сава́нта%2C%20саванти́зм%20(от%20фр.,контрастирующие%20с%20общей%20ограниченностью%20личности

Бе
Безилмэн.

"Человек дождя" персонаж Хоффмана- савант у которого был прототип.Умер не так давно.

Звёздный Искатель

Мирного пути душе его.

Бе
Безилмэн.

Аминь.

Бе
Безилмэн.

Ну Ом.😁

Звёздный Искатель

Ну, ок.)))

Огненный Муравьед

Имение охранительного количества знаний. Только повыебываться.

Звёздный Искатель

А это зависит от уровня чсв.)

Вакиль

это вроде запрет, пустую бутылку нельзя ставить на стол..?

Звёздный Искатель

Всё может быть.)

🍒 Анастасия 🍒

Простым языком - гениальность у умственноотсталых....

Звёздный Искатель

Парадоксятина.)

🍒 Анастасия 🍒

Привет😊

Звёздный Искатель

Здравствуй.)

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

О, оказывается это синдром саванта, буду знать)

Звёздный Искатель

Рискованно сразу это проецировать на себя. Так, примерить и снять.)

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Со мной все ы порядке)

Звёздный Искатель

А, да? Ну, тогда ладно.)

Люда-Мила Новицкая

Что-то типа гениальности в огианиченности...

Звёздный Искатель

Хммм... Может ограниченность это маска?)

Люда-Мила Новицкая

Скорее защита

Звёздный Искатель

Тоже вариант.

Звёздный Искатель

Щитом такое?)

Люда-Мила Новицкая

Не поняла?

Звёздный Искатель

Уменьшительно-ласкательное от "что".)

Tr
Traveler

Наличие "острова гениальности".

Звёздный Искатель

Ох, ё моё. Глянул на аву и словно попал в Диабло 2.)

Tr
Traveler

Очки надень.Тогда ни куда не попадёшь...😉

Звёздный Искатель

Нууу, так скучно.)

☀️ Леди Солнце ☀️

Гениальные люди с отклонениями

Звёздный Искатель

Гениально.)

Gey...sha

У вас проблемы? Или синдромы?

Звёздный Искатель

Нет, Пеппи.)

Gey...sha

Тогда хорошо)

Евгений Юрьевич

сросшиеся полушария мозга...

Евгений Юрьевич

да ладно!)не задницы же...посрать было бы проблематично...

Звёздный Искатель

Действительно. 😁☝️