Иоанн Пятый

.....Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас.... Это отрывок из письма Л.Н. Толстого к Дворянскому... ВОПРОС: Толстой оставил после себя частичку Просвещения в Мировой Культуре! А значит он ПРАВ?

Ответы
Валентина Домашенко

Бог есть Бог

Иоанн Пятый

А Вы прочтите это письмо полностью. Толстой Был Хорошим Педагогом, это письмо он писал о детях...