Валера Ратников

'Не претендую на истину,но что празднуем! Освобождение от польско-литовских захватчиков!Но ведь и они тоже славяне и такие же русские! Ну хорошо, освободили, развалив Ордынское государство и Пожарский отказался стать царём в пользу Михаила Романова! И пошли Романовы гнуть и ломать Русский Народ и его Летопись! Сколько душ людских они загубили за 300лет своего правления, одно лишь крепостное право чего стоило народу. Так что празднуем, господа?

Ответы
Лидия Терёхина

Вот Валера, поэтому многие и не празднуют. А во внутренних войнах всё-таки виновники отколовшиеся - амбиции их вождей требуют удовлетворения, поэтому идеологически обрабатываются ушедшие с ними народы. Те же поляки исконно, ещё с родо-племенных времён столько раз предавали прочих славян, что и доныне не любят их (ведь мы не любим тех, кому сделали гадость, верно?)

Ирина Андреева

Какие проблемы? Не празднуйте... и вообще- прямиком к гетману...)) Да....и у фашистов тоже имелось несколько умных идей- и фиг ли мы освобождались....Не пробовали сосчитать убитых инквизицией, крестовыми походами? А цари...они всегда царями были... как и сейчас...Живите просто сами... внутри себя свободными... И радуйтесь и празднуйте...)

Владимир Шлёнкин

Ну нафигачил. Крепостное право началось в 1Х веке при Рюриках, князь Пожарский от трона не отказывался - ему не предлагали. Что касается славян, то... племён славянских было много и их поработили Рюрики. Воевали с двумя племенами: с болгарами и поляками - как с государствами. Карепостное право закрепил Борис Годунов.

Эльза Пономарева

Да чтобы Романовых посадить у нас, Запад столько сил потратил! И чтобы потом всю историю НАШУ перекурочить! А ведь Орда - это наше, русское войско. И никогда на Руси рабства не было! Эх, всё вытравили. скоро и от нашей гордости и славы ничего не оставят!!!

Курт Борнеман

Все в этом Мире относительно,поэтому люди хотят какого то правителя и чтобы он им все на тарелочке с голубой каемочкой все блага преподнес. Многие забыли как Народ плакал когда Сталин умер,и никто не хотел верить что он столько людей уничтожил.

Маргарита Garden

Просто нужно было заменить празднование Великой Октябрьской Революции.. а этот "праздник" оказался близок по датам. Вот и все. Многие давно уже не празднуют политические праздники. Просто дополнительный выходной, вот и все.

Геннадий Костарев

Высосанное из пальца, лишь бы умалить историческое значение завоеваний Октябрьской революции, которые не смотря ни на что БЫЛИ, и которые мы вновь бездарно утратили, выплеснув с грязной водою и ребёнка.

Татьяна Погорелова

Вы только полякам с литовцами не говорите, что их славянами считаете, а то огрести можете! 🙂 Согласна - праздник изобрели совершенно дурацкий - чтобы выходной день, к которому все привыкли не отбирать.

Ольга Некрашевич

Для меня это не праздник, а день в Истории Великой Руси! Наш народ и ВОВ выиграл, а что было после победы? Победители до сих пор живут хуже побежденных.

Валера Ратников

тогда почему наш народ никогда не может выбрать себе хорошее правительство?

Антон Короткевич (Питер)

А мы и не празднуем.. Праздник из пальца высосанный, альтернатива 7-го ноября, чтоб выходной не пропал! За выходной - спасибо, а праздновать нечего!

Ar
Armourer

да ничего скоро 100 летие жидовского ига будем отмечать. жиды Ленин и Сталин уничтожили от 20 до 70 млн народа, Романовы щенки рядом с ними...

Андрей Камышев

орда сгинула еще в 15 веке - когда приняла ислам, а поляки - католики, так что не надо на романовых, при них страна стала в 2 раза больше

Dmitriy Andropov

Особенно про польско-литовских русских понравилось.))) Согласен, праздновать нечего, но и фантастику предпочитаю более грамотную!

Alex Kinzel

Валера, при последнем Романове Россия была одним из лидеров экономического развития в мире. Щас мы - в жопе. Выводы делайте сами.

Лидия Конышева

ну я лично этот праздник и не прздную. я его вообще не понимаю. у меня свой всю жизнь есть праздник,только 3ноября - день рождения

Лена Купина

Каждый свои праздники празднует:кто хэллоуин,кто октябрьскую революцию,кто освобождение от польско-литовских захватчиков...

Татьяна Реутова

зачем старое ворошить-начните с себя-сколько молодых и большенство парней сейчас погибает от наркоты и пьянства и драк

Ильдар Шарапов

Ну вот, а говорят 300 лет татаро-монгольского ига. 300 лет правления Романовых почище ига будет, если оно вообще было(иго)

Катерина Усенко

А можно было бы тогда и победу над Наполеоном праздновать ежегодно! Да и какая Вам разница - главное ещё 1 выходной!!!

Наталья Нестерова

ну мы хотя бы знаем что сделали Романовы,а если бы ПОжарский стал царем....кто знает,что было бы...вот это и празднуем!