Aleksey Tolstoy

При всем искреннем сочувствии к описанным ниже прямым пострадавшим гипотетически излагаю две похожие ситуации: 1. Человек спокойно живет в квартире на, скажем, 2-м этаже, на четвертом этаже у него по стояку возник пожар (причина второе дело, а может нет в этой ситуации не знаю) приезжают пожарные и тушат возгорание, по инструкции, да и ради надежности проливают водой все до первого этажа. Как возмещается и возмещается ли вообще урон (а он понятное дело не малый) хозяину квартиры на втором этаже

Ответы
Св
Светлана

здесь все будет зависеть от причины пожара, если пожар возник по вине жильца 4-го этажа, то возмещение ущерба будет возложено на него. Если возгорание произошло скажем так по причине несвоевременного или некачественного обслуживания, то вина будет возложена на управляющую компанию или обслуживающую организацию. Читайте внимательно договоры на обслуживание прежде чем подписать их.

Re
Revontulet

да, жизненная ситуация! но мя не юрист по логике- должны установить причину возгорания-1, затем винновных кто ответственный за техобслуживание - этой самой причины-2, и взыскать с винновного в пользу собственника-3, если винновник не докажет обратное=короче все дороги ведут в вашу управляющую компанию и в суд, вам нужен юрист по жилищному кодексу...

**
***елена ***

Думаю, если действительно виновны жильцы четвертого этажа, то только подавать иск на них в суд и разбираться в судебном порядке, если конечно не возникнет желания как то договорным путем решить этот вопрос. ну и вариант страховки есть...но вряд ли пострадавшие со 2-ого этажа страховались от такого случая. У нас подобное не практикуется)

Татьяна Сухопарова

Если Ваша квартира застрахована - то у Вас есть шанс получить компенсацию. Если нет - то вспомните в какой стране Вы живете. К сожалению никому до нас нет дела. Разве что наличие человеческого отношения со стороны соседей с 4го этажа. Мне бы было стыдно и я бы попыталась хоть что то возместить.

Мария Maria

Разбираться и подавать на суд ( в случае не возмещения ущерба) необходимо только с хозяином квартиры на 4 этаже. Он обязан добровольно или по суду возместить ущерб нанесенный соседям. И только потом доказывать причину и требовать возмещение вреда себе, через страховую компанию.

Наталия Артеменко

К сожалению, не возмещается. Пожарные урон не возмещают, т.к. все сделано по инструкции. Хозяева загоревшейся квартиры - тоже не возмещают, т.к. по их вине имущество на 2-ом этаже не пострадало. Урон может возместить только страховая компания, если имущество было застраховано.

Ol
Olga

если 1). есть страховка у виновника гражданской ответственности , можно попробовать решить со страховой, 2).есть ли у Вас страховка Вашего имущества? 3). Вызвать эксперта , подсчитать убытки и через суд выставить претензию виновнику

Ваня Аникин

по моему это вопрос к комунальным службам... должна быть страховка на случай подобного бедствия, если конечно нет чьей либо прямой вины в случившемся, в таком случае решение о выплате компенсаций будет установлено судом

100%-Ная Женщина

блин, у вас очень серьёзный вопрос, его решить и растолковать ваши права(как владельца квартиры на втором этаже), сможет только грамотный подкованный в этом деле человек, тут я ни чем помочь не могу, увы, простите

Рустем Тагиров

Жильцам с 2-го этажа очень крупно не повезло. И им очень повезет если соседи у которых случился пожар порядочные люди и они возместят ущерб за счет своей страховки если она имеет место быть. ЧТО ВРЯД ЛИ)))

Анастасия Куприянова

Я живу в хрущёвке, на пятом этаже.Выше меня только голуби(символы мира),да Всевышний(образ вечности),что ж получается я на всех писаю с пятого этажа?Наверно поэтому у нас не было пожаров)))тьфу 3 раза

Галина Музыка

Если есть виновник пожара,через суд востребовать.. а если застраховал имущество и т.д. значит страховщики должны выплатить, а потом востребовать с виновного... Я так думаю.... не сталкивалась..)))))

Инна Келлер

Я жительница германии и могу сказать, как такое решается у нас. В Германии каждаы дом на этот случай застрахован. И если такое происходят, то страховые компании вынуждены всё возместить.

Aleksey Tolstoy

Хорошо вам в Германии

Маргарита Климова

Пригласите специалистов ЖЭУ, он составят акт о порче, затем смету на материалы и ремонт, а уж кто платить будет это я не знаю. Да, кстати справку у пожарных надо взять о том, что произошло.

Наталья Кузнецова

возмещаться должен. а вот кто? либо пожарные, либо хозяин квартиры на 4 этаже, а уж дальше он может перевыставить это требование пожарным. лучше с юристом посоветоваться.

Сильва

сама интересуюсь!Я вот на 2 м живуи меня как раз затопил 4й ,канализацию у них прорвало,как бы и с кого взыскать?ЖКО продажные шкуры!!!

Ольга Чистова

Причину пожара все равно должны выяснить, чтобы определить - а кто виноват и, соответственно, должен оплачивать нанесенный ущерб.

Олеся Рамазанова

наверное нужно скинуться по деньгам первому,третьему и чётвёртому этажу,дабы не обидеть второй этаж,он же самый не виноватый

Наталия Артеменко

К сожалению, нет. Пожар возник не в результате стихийного бедствия. Затопило квартиру не в результате наводнения.

Aleksey Tolstoy

Спасибо

Олеся Петришина

я думаю должен выплатить хозяин кв на 4этаже.ведь если бы пожара бы в его квартире не было -2 этаж бы не заливали

Aleksey Tolstoy

А если ни дай бог хозяин 4 этажа погиб в этом пожаре?

Олеся Петришина

кому достанется квартира в наследство-пусть платит

Aleksey Tolstoy

Тоже мысль!!!

Олеся Петришина

а вам зачем?

Aleksey Tolstoy

Просто как то задался вопросом

Олеся Петришина

а ну хорошо.а то уж подумала у вас что то случилось