Vlad Volkov

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века.

для детей 12-13 лет:
* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Лес в лучшую свою пору.
* Дедушкин садик.

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада...
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чу

Ответы
Marie_O

В начале 20 века духовная связь между предками и потомством еще существовала. Только что закончился 19 век, революция не смогла уничтожить былые ценности. Это сейчас после распада СССР таких тем для сочинения нет. И дети другие, и родители. Каждый считает себя пупом Земли, не хочет прислушиваться к мнениям других. А жаль... С другой стороны, это развитие. Застоя быть не должно

На
Наталия

особенно прикалывает история постройки дома и разведения при нем сада.. а если учесть что неграмотных было 80% от Русского населения.. то актуально..

Евгения Фират

очень длинный вопрос! наверное кажый возрастной отрезок можно сравнить с какой нибудь страной,вот и путешествие получается...

Ал Вор

какой ответ вы тут хотите? и вопрос ли это? да, все эти темы были использованы в начале ХХвека для гимназистов, дальше то что?

Ирина Соловьева

в вопросе ответ: путешествие -жизнь, не мертвая(работа-дом) а живая -полная ощущений воспоминаний)))))

Irusya D

Жизнь и есть путешествие.Замечательные темы,на них учились размышлять,а сейчас...

Надежда Вдовина

Это говорит об уровне цивилизации в то время.Хотите вернуться на тот уровень?

Эрнест Танкевич

развитие гуманитарного направления,а сейчас время другое -нажива главное

Любовь *** Отряхина

Какие чудные темы! А сейчас сплошные штампы. Лаконизм, лаконизм...

Ольга Фавстова

Классные темы. Почему бы нынешним школьникам их не предложить?

Людмила Теуважева

это что я что снова пошла в 7 класс, уж лучше начат с первого

Наталия Уткова

ну....тя че куда понесло?7не можешь сочинение написать??или...

Lara Ars.

почему остановился?я бы хотела на такие темы посочинять!

Nataliya Levina

Путешествие по жизни... От рождения до последнего сна)

Ольга Дьячкова

потому что, неизвестно когда путешествие закончится.

Сергей Музыка

Похоже на песенку Пугачевой "1 класс хуже института"

Vlad Volkov

у Пугачевой с интелектом-напряженка)

Сергей Музыка

ИСогласен,как и с темами для сочинений

Андрей Дальниковский

Вы знаете, темы актуальны, особенно после косячка...

Раиса Кривошеева

Ну и память у Вас! Сами такие сочинения писали???

Надежда Горева

Ой как всё трудно!Жизнь это и есть путешествие!

Julia Pototskaya

сейчас дети не смогут писать на такие темы