Сергей Субботний

кого называли или называют ГАЙДУК?

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

ГАЙДУК ( венгерское происхождение "хайдýт") это: 1. Прежде так назыв. лакея высокого роста, который ездил на запятках или верхом возле экипажа. Теперь это название дается дюжему мужчине. 2. пеший, легко вооруженный воин, боровшийся против османского национального гнёта на Балканах и в Западной Армении. 3. ратник партизанского отряда в борьбе Венгрии с Турцией в 17в ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь( южно-славянские разбойники в горах, мстившие туркам за порабощение. 4. Уличный разбойник. 5. просто большой глуповатый парень.

Слесарчук Нина

Гайдук`Толковый словарь Даля`
м. стар. (венгерское?) гайдамак, легкий воин, ратник. | Служитель у вельмож, для прислуги при езде, запяточник высокого роста, в венгерской, гусарской или казачьей одежде. | южн. зап. род народной пляски. Плясать гайдука. | Тамб. работник, батрак. | Необычайно рослый человек вообще, смол. гайдучина. Гайдучка, гайдучиха ж. жена гайдука; | женщина высокого роста. Гайдуков, гайдучихин, им принадлежащий, гайдучий, им свойственный, к ним относящ. Гайдучье собират. гайдуки, народ или толпа великорослых. Гайдучок, гайдученок, -ночек умалит., гайдучишка презрит. казачок, мальчик в такой же одежде, особенно для выездов. Полон дом арапов, казачхов, гайдуков и гайдучат.

Сергей Субботний

спасибо, конечно, но гугл знаю и я.

Слесарчук Нина

но никто же не знает точное определение. не зазорно открыть и запомнить.то что интересно .

Сергей Субботний

спасибо.

Angelina Goncharova

Гайдýки, хайдýты — пешие легко вооруженные воины, ранее вооружённые повстанцы (иногда и просто разбойники), боровшиеся против османского национального гнёта на Балканах и в Западной Армении.

В Русском энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона Гайдуки (от венгерск. слова hajdù — погонщики) определены как пехотная милиция, которую мог нанимать всякий состоятельный владелец земли. В Хунгарии и на Юго-Западе Русских земель первоначально назывались так пастухов, затем мадьяр, сербов и валахов, которые бежали от притеснений османов (турок) в леса и оттуда вели партизанскую войну.

Ник 137

Это такой высокий лакей, что стоял на запятках кареты при поездке барина в места не очень приятные для путешествий......Частенько их вооружали и старались набрать из бывших разбойников с юга......А вот там-то, в смысле, на югах, так называли повстанцев, что с турками воевали......

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 если не ошыбаюсь,у нас ето Хайдук и с одным словом - бандит,но так у нас турки называли болгарские партизаны,кот. боролис для освобождение,так что у нас не звучить обидно,хайдуты били борцы против турками

Сергей Субботний

всегда стараюсь, что бы люди, меня окружающие, чувствовали себя комфортно, были счастливы. Тогда и я чувствую себя хорошо.... Значит что? В конечном итоге для себя стараюсь. Пытаюсь им это объяснить, они смеются, не верят.

😀 хотя и не верующий,опять скажу - дай бог больше таких эгоистов...а знаю много людей,у кот. если появиться и самой маленькой возможность зделать зло другому - делают и чувствуються счастливимы

Сергей Субботний

ну...., да к сожалению, это так.

😀 так что если соглошусь с вашей философской теории,выходить что они не эгоисты ,а прямо ангелы 😀

Лариса М-Ва

Га́йдук — село (ранее посёлок городского типа) в Краснодарском крае, входит в состав Новороссийского района муниципального образования город Новороссийск, образует Гайдукский сельский округ. (Википедия)

Сергей Субботний

++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия Пак

Гайдýки, хайдýты — вооружённые повстанцы (иногда и просто разбойники), боровшиеся против османского национального гнёта на Балканах и в Западной Армении. Фильм был с таким названием. Веселый....

Тамара Гончарова

Это такие славянские "партизаны", которые боролись с завоевателями своих территорий. А потом их принимали телохранителями в царсике семьи, ибо были они крупны, сильны и ловки.

Тамара Гончарова

С турками в основном воевали.

Турандот

Участник вооруженной борьбы южнославянских народов против турецких завоевателей в XV-XIX вв. Это одно из значенеий слова. А еще выездной лакей. Очень большой дядя. 😉

Сергей Субботний

Подсмотрела в поисовике?

Турандот

Посмотрела. Для общего развития. Но первое значение примерно знала из литературы.

Сергей Субботний

у меня, ччёрт, смайлики куда-то пропали. цветочек тебе.

Турандот

Гран мерси ВАМ,

Сания

У нас есть несколько улиц..там живут уйгуры родившиеся в Китае..но давно в 50-60 года приех.к нам..Так их сейчас их зовут гайдуками..или район-гайдучатник

Сергей Субботний

перефраз

Сания

Да знаю..Гайдуки..это рум.фильм..Но наши якобы заслужили .что бы их наз-ли Найдуками...Ну конечно..это просто хвастовство..им еще очень..далеко до Гайдуков

Сергей Субботний

спасибо

Lilia Cara

Котовского. Это человек который жил в лесу вместе с единомышлениками, крали все у богатых и давали бедным. Разоряли богатых.

Сергей Субботний

ну, в общем - да.

Таисия Горянская

в молдавских кодрах-это леса-гайдуки-молодые мужчины-собирались группами и защищали свои сёла-а порой и воевали

Сергей Субботний

ОООООООООООООО!!! первый правильный ответ

Таисия Горянская

в молдавии живу

Сергей Субботний

ДА? А где? Я жил когда-то в Кишинёве и в Рышканах. И в Тирасполе. и сестра в Кишинёве живёт.Ура землякам!!!

Таисия Горянская

в кишинёве живу на рышкановке-такой район города нижняя рышкановка-у озера прямо спрашивайте-напишу обо всём знаю-как хочется иногда вернуться в прошлое-и в места и в годы!

Райхон

относится к казакам.что то связано с воинственностью или украинцам.или полякам. Вот такой сумбур.

Раиса Яркова

Раньше это были разбойники или стихийно сплотившиеся отряды воинов, которые бились с Турками.

Валентин Сафрончук

Это при панах,были ихние военнослужащие, типа военного надзора над крестьянами крепостными!!!

Alexander Gorbachev

Пешие , легко вооружённые люди. Иногда разбойники. Некоторые боролись против Османского Ига.

Сергей Субботний

маладца....!!!!! Вычитал? или знал?

Alexander Gorbachev

В школе ,проходил. В 4 классе.

Сергей Субботний

вот она! - вся прелесть советского образования. а нынешняя молодёжь... не знают ни хрена.

Alexander Gorbachev

Я не понимаю, почему так повернулось.

Татьяна Растегаева

легковооруженые бандиты 😀 , воевавшие против османов в западной Армении или на Балканах

Камилла Ешанова

Участник вооруженной борьбы южнославянских народов против турецких завоевателей в XV-XIX вв.

Андрей Черепанов

Благородного разбойника. Как в Англии Робин Гуд. Только это в Румынии или Молдавии.

Анатолий Мюллер

Вооружённый повстанец боровшийся против турок на Балканах. Восточный славянин.

Сергей Субботний

++++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!