Ольга Степановна

Какие вопросы философского порядка Достоевский называл « проклятыми вопросами»?

Ответы
Андрей Белка

. Разрешение метафизических вопросов - о Боге, бессмертии, свободе, мировом зле, спасении всех и составляет цель и смысл жизни человека, как и для многих героев Достоевского. Это и есть подлинный путь самопознания, который собственно и делает человека человеком, то есть личностью, утверждает вместе с Достоевским философия персонализма.
. Н.Бердяев видит в Достоевском того, кто заново открыл метафизическую природу личности через "проклятые вопросы". Тут впервые в гениальной диалектике идей "Записок из подполья", Достоевский делает целый ряд открытий о человеческой природе. Человеческая природа полярна, антиномична и иррациональна. У человека есть неискоренимая потребность в иррациональном, в безумной свободе, в страдании.
_
Спасибо за интересный вопрос:
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Селия Вымри

Один дурак может задать вопросы, на которые и сто мудрецов не ответят. Вот это не про него. У Достоевского все четко разложено по полочкам. Преступление - это плохо. Подлость - тоже нехорошо. В общем-то, на очевидные вопросы пытался ответить дуракам, которые думают, что умнее других.

Виктор Журавлев

Нравственные вопросы и вопросы русской философии, потому что они "неразрешимы для ума и мучают сердце" (М. Эпштейн, "Слово и молчание...").

Ольга Степановна

Точно сказано

В Лад

по-моему, вопрос один :"Где место человека в этой фразе из послания Павла-" человек душевный никогда не поймет человека духовного"?"

Ольга Степановна

Не могу не согласиться с первоверховным Апостолом ! Духовный ищет Божьего, а душевный своего

В Лад

а я о том, что место человека в этом дуализме , - натянутая лука тетива в усилии прознить стрелою духа свою вечность к жизни

Леонид Писанов

Достоевский не когда не давал никаких ответов - а лишь только проклятые эти вопросы-которые не поддаются разрешению)

Ольга Степановна

Но зато вопросы, которые он ставил, не становятся менее актуальными в наши дни, не так ли

Леонид Писанов

а что изменилась в этом бренном мире!?- Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Ольга Степановна

Блок унывал, когда писал эти строки , не иначе как)

Ольга Степановна

Хайдеггер однажды 6 месяцев читал своим студентам курс о скуке, какая она бывает и что с ней делать)). И многие философы полагали, что несчастное сознание- это благо для человека. Наверное стихи в ожиревшем от счастья сердце, тоже не могут родится

Леонид Писанов

ну почему, от любви предостаточно стихов, от восторга- о бескрайней вселенной, о прекрасной природе, о роскошной женщине...!?

Ольга Степановна

Не поспоришь

Ми
Мира

Да философия Достоевского была конечно и своеобразной во многом мне не понятной, как впрочем и его жизнь

Ольга Степановна

Мой любимый автор

Ми
Мира

Мой нет

Денис Шаповалов

Когда на них нет однозначного ответа?или у кажого свой ответ.тварь я дрожащая или право имею..

Ольга Степановна

Вроде у Петрова есть 16 уроков китайского, мне понравилось, я смотрела английский и французский , форде шоу, но первоначальные сведения о грамматике приличные . Сразу даёт таблицу времён и тренировка

Денис Шаповалов

Кто это Петров?

Денис Шаповалов

Спасибо))

Ольга Степановна

Хорошего интеллектуального вечера)

Мах

"Преступление и наказание" особенно чётко поднимает проклятые вопросы. Вы помните сюжет?

Ольга Степановна

Родион Романович убивает старуху процентщицу , а Соня Мармеладова своей любовью приводит его к покаянию . Таким образом блудники и разбойники первые наследуют Царство Небесное. Фёдор Михайлович раскрывает одну из Евангельских истин. Там ещё много чего можно накопать

Мах

Там присутствует ещё более масштабная мысль автора.

Ольга Степановна

Тварь ли я дрожащая ?

Ольга Степановна

Поделитесь же, или завтра?

Мах

Сегодня уже поздно. Через девять минут я усну. Завтра.

Ольга Степановна

Хорошо, до завтра, спокойной ночи

Валентина Мезрина

Достоевский заново открыл метафизическую природу личности через "проклятые вопросы"

Ольга Степановна

Именно, что человек посреди величествия и ничтожества , до ада низвергнутый и до небес вознесенный ?

Валентина Мезрина

Говоря о Боге, бессмертии, свободе, мировом зле, спасении всех и составляет подлинный путь самопознания. Суть человека полярна, и иррациональна. Без страданий человек не сможет себя познать.

Ольга Степановна

Спасибо Вам

Ст
Стас

Позиция человека в себе самом и в обществе?...Бытие и нравы...

Александр

интересно. и какие? очень хотелось бы узнать

Ольга Степановна

Например Евангельская тема раскрыта в Преступлении и наказании - блудники и разбойники первые войдут в Царство Небесное. Соня - блудница и Родион Раскольников разбойник раскаялись . В Братьях Карамазовых о великом инквизиторе - это тема христианская. Иван Карамазов- главный идеолог отцеубийства говорил : « в Бога верую, а мира Его не приемлю». Князь Мышкин любил всех любовью христианской. Достоевский очень тонкий психолог и художник. Роман «Бесы» о бесовселении практически , вселились бесы в стадо свиней и бросилось с обрыва в море. А фамилия Николая Ставрогин , Ставрос - это Крест по гречески . Его герои спорят с Богом, и тема христианства практически во всех романах так или иначе прослеживается

Александр

привет Оля. ну какой ты роман считаешь что он главный в этой теме

Ольга Степановна

Я бы не сказала, что Достоевский в каком-то отдельном романе писало Боге, а в других нет. Я бы сказала, он писал о человеке через призмуЬЕвангельских

Ольга Степановна

Евангельских истин. Вот что сказал философ Владимир Соловьев на могиле Достоевского:«Любил он прежде всего живую человеческую душу во всем и везде, и верил он, что мы все род Божий, верил в бесконечную силу человеческой души, торжествующую над всяким внешним насилием и над всяким внутренним падением. Приняв в свою душу всю жизненную злобу, всю тяготу и черноту жизни и преодолев все это бесконечной силой любви, Достоевский во всех своих творениях возвещал эту победу. Изведав Божественную силу в душе, пробивавшуюся через всякую человеческую немощь, Достоевский пришел к познанию Бога и Богочеловека. Действительность Бога и Христа открылась ему во внутренней силе любви и всепрощения и эту же всепрощающую благодатную силу проповедовал он как основание и для внешнего осуществления на земле того царства правды, которого он жаждал и к которому стремился всю свою жизнь».

Александр

это могла быть суть этого романа

Маргарита Злющая (77Мск)

Это самые популярные вопросы на спрашке!

Ольга Степановна

Замечено

Просто Александр

Бытия и жизненных позиций человека.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

Доброй ночи...Я думал ты отдыхаешь...

Ольга Степановна

Боюсь же интернеттруженники заскучают

Валентина Леонтьева(Карелия )

Что делать и как быть...

Дарт Гуадэар

вопросы про падучую

Владимир

глубоко копаешь

Ольга Степановна

Хотелось бы, карантин затянулся

Владимир

не грусти -тебе нужно

Ольга Степановна

Почему Вы так решили

Владимир

заметно

Ольга Степановна

Странно

Елена Данилова

Быть или не быть

Михаил Черевичный

Что, где, когда.