Александр Некрасов

Что больше влияет на ход истории: разум или чувства людей?

Ответы
Аг
Агафон

На ход истории влияют сильные, агрессивные, амбициозные личности, способные идти по головам и трупам. И при этом еще они должны обладать огненным даром ОРАТОРА, чтобы увлечь за собой основную толпу, способную под влиянием экстаза лечь под взмахом обоюдоострого меча, на баррикады, на амбразуру, под танки! И так далее, по мере продвижения цивилизации в этом самом направлении. Короче, как после последней войны стали говорить-"пуш..мясо .".. ОО!-нет!... язык не поворачивается... Прошу прощения.

Татьяна Рогачёва

Если брать два выдвинутых Вами термина, то мне представляется, что ход исторических процессов, направляют чувства, приводящие к разумным и неразумным идеям... Это и определяет ход истории и общественного сознания....А чувства возникают от наличия или отсутствия родовых связей, моральных или религиозных установок, климатических условий, развития хозяйственной деятельности и проч. и проч...

Александр Некрасов

Согласен во всём, только чувства возникают в связи с природой человкеа и внешними факторами.

Татьяна Рогачёва

Не возражу....🙂Поэтому и написала, что это приводит к разумным и неразумным идеям...

Дмитрий Лучик

чувство власти, чувство жадности, чувство милосердия, чувство прощения, чувство сострадания - и они в раных комбинациях варятся в одном котле, а может и в двух: в сердцах и головах людей

Анатолий Ясно Солнышко

увы слаб человек и страсти людские не обходят их стороной... Много раз наблюдал как личные амбиции и обиды толкали людей на поступки противоречащие интересам организации..

Александр Некрасов

На уровне государств - к войнам.

Larisa Prokopieva

Чувства,которые стимулируют разум..Например: "хочу землю такую как у соседа!", теперь надо подумать,как её у него изъять и что ему наговорить сначала и т. д.

Юрий Дивеев

Эмоции управляют массами. Массы используются для переделки истории. Разум у единиц. Куда повернут массы такая и история. Как-то так.

Александр Некрасов

Да, так, только и у единиц не всегда разум есть.

Юрий Дивеев

Качество просто разное.

Анатолий

На ход нашей истории? Если разум, то - нифига не земной (ясно - чей!)... Если чувства, то, очевидно, не самые светлые и чистые...

Ан
Анна

Чувства или сердце, как хотите. Вообще всё в голове, только рассудок это вербальная часть мозга, а сердце невербальная.

Дмитрий Васильев

Дурь людей! Ничего хорошего историю не напоминает, одни плохие моменты, на них основана она в памяти.

Александр Некрасов

Да уж, дури всегда хватало.

Дмитрий Васильев

Дурь людей! Ничего хорошего историю не напоминает, одни плохие моменты, на них основана она в памяти.

Ро
Розочка

...чувства всегда владеют историей...но не разум...если бы было наоборот...не было бы войн.

Ро
Розочка

благодарю..

Олег Владимиров

Если бы разум, то в 92-ом ГК ЧП пришёл бы к власти и я уверен, Союз бы не развалился.

Александр Некрасов

Грачёв был членом ГКЧП?

Олег Владимиров

В состав он не входил но выступил сразу на их стороне и думаю не его волевым решением было переметнуться на сторону народа. Я воочию всё это видел. Танки просто встали под натиском толпы.

Александр Некрасов

Грачёв выступил на стороне ГКЧП? Тогда бы ГКЧП победил.

Олег Владимиров

Вот это видео ближе к теме, только там ещё хуже было. Поудаляли гады.

Лекса

Возможно чувства...Оглянувшись в прошлое,трудно представить что это разум...

Александр Некрасов

Вы правы, разум трудно представить.

Лекса

Войны во все времена....

Александр Некрасов

Да, но не только войны.

Лекса

Да уж...перечислять не имеет смысла.

Анна

Какие эмоции у вас возникли при просмотре видео?

Александр Некрасов

Не вижу связи с моим вопросом.

Валентина

" Весь мир лежит во власти Злого ( сатаны ) , который дает власть кому хочет .

Ирина Королева

Только в сочетании! Доброе утро, Александр. РАДА, ЧТО Вы снова появились...

Александр Некрасов

Должна, надо - ключевые слова Ваших суждений. Но не надо смешивать должное с сущим. Я ведь пишу от том, что есть, а не о том, что должно быть. Вот не должно быть закона о всеобщем среднем образовании (1974 г.), а он был и подкосил од корень школу. Такая вот у меня "ошибка").

Ирина Королева

Вот и я о том же - пусть их будет намного меньше - учителей и врачей, но они будут НАСТОЯЩИМИ! !!

Александр Некрасов

Нет, это не том же. "Пусть" тоже долженствование.

Ирина Королева

Не придирайтесь к словам, Вы прекрасно понимаете, о чем речь. ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ. Здесь Владимир ИЛЬИЧ БЫЛ АБСОЛЮТНО ПРАВ! Сократовская мудрость.

Александр Петрович Кудрявцев

наверное все таки разум. Хотя чувства тоже иногда дают неизгладимый след

Александр Некрасов

Если бы разум, история была бы совсем иной.

Александр Петрович Кудрявцев

не думаю. Просто сейчас многие стараются ее перекроить да в общем то и всегда старались.

Va
Van

Если все делать по воле чувств станет ещё хуже нужно все делать разумно

Александр Некрасов

Речь идёт не о должном, а о сущем.

Галина Осташко

Разве это можно разделить, если человеку свойственно и одно и другое

Галина Осташко

Кто знает, может и так

Александр Некрасов

Когда говорят о том, как хорошо было при Советской власти, имеют в виду три последних десятилетия. А что было до них? Пять миллионов шестьсот тысяч погибших только в гражданскую войну, миллионы репрессированных в довоенное и послевоенное время, о жертвах войны всем известно. В моём краю Советская власть наступила в послевоенное время (не считая 1940-41 г.г.). и я, будучи даже малым, почувствовал её "прелести" на себе. Всего этого не было бы, будь царь и его окружение поумнее, чем были.

Галина Осташко

Я знаю что такое война. И что такое голод и прочее.

Александр Некрасов

И у нас в 1946-47 г.г. был голод.

Александр Некрасов

Голова была на втором плане, на первом родственные

Ка
Картошка-Астроном

первично напомню экономические составляющие Эт по моему постулат

Ка
Картошка-Астроном

всё остальное вода и бузотёрство)