Fedor Bogdanov

Вот тут общаясь с некоторыми, назрел вопрос (для тех, кто любит пораскинуть мозгами (можно зубоскалить)) - а куда подевались сатирики? Да и вся сатира? Которой так изобиловала советская литература, эстрада (примеры надо?)

–1
Ответы
Константин

сатирики модны и АКТУАЛЬНЫ в периоды застоя и идеологии.. социально определенных режимах к примеру советская система.. при ДЕМОКРАТИИ И ОТКРЫТОСТИ актуальна молодежь и мировые тенденции моды индустрии юмора.. такие как камеди клуб - западное лекало, камеди батл, и тд.. юмор становится более похабный так как и следует тенденциям развития или деградации общества и его общих тем.. Так же первичным становятся деньги и их зарабатывание в этой индустрии..

Do
Dontopitek

Примеры надо. Если под "советской сатирой" вы имеете ввиду идеологическую борьбу с внешним врагом (США, НАТО, Япония, Китай), то сейчас такая сатира – повсюду, и её стало даже больше, чем было в советские времена ("60 минут", "Время покажет" и т.д.). Что же касается, так сказать, внутренней сатиры, то её в СССР отродясь не было. Потому что внутри СССР "всё было хорошо".

Александр Петрович Кудрявцев

Периоды свободы слова меняются от обстановки. Сатира процветает в благополучном и сильном государстве когда ее не посмеют расценивать как пропоганду против строя или конкретных лидеров. Если она отсутствует значит далеко не все благополучно в стране и выставлять какие либо недостатки пагубно для нее и на радость вражеским СМИ

Fedor Bogdanov

логично

Ирина S Россия❤️

Они есть. Сейчас сатира везде. Камеди как только власть не песочили, Галкин на концертах много чего говорит. Видюшек много в сети. Сейчас, как сказал Галкин:"Путин сказал:"Ты можешь смеяться над чем угодно, если от тебя ничего не зависит." Сейчас власть на это не реагирует. Прут как танки.

Fedor Bogdanov

Не то, Ир, не то... вспомни Зощенко, Ильфа, Петрова (не вместе, а по-отдельности), более поздние... Власть критиковать - дешевый популизм. Не выше дозволенного. Юмор стал "между ног" - туалетно-генитальный. Плоскотня. Бледная клоунада... - а ты полистай комменты - разные мнения

Ирина S Россия❤️

Конечно, Зощенко уже не будет и Рафаэля тоже. У каждого времени свои герои. Видимо времена у нас сейчас такие.... юмор между ног, деньги правят балом, совесть куда-то исчезла...

Майкл Карлсон

для того, что бы быть сатириком, нужно быть широко образованным интеллектуалом, способным подмечать несостыковки бытия и аккуратно обращать на них внимание.
Кто сейчас подходит под эти критерии?
Павел Воля, Рева, Бульдог Харламов. Галустян, Светлаков?
Не смешите мои тапочки!

Aleksander Jakovlev

Раньше сатира была адреналином. Сатирик ходил по тоненькой черте между дозволенным и недозволенным, но тогда власть за себя не боялась и прощали некоторые перегибы. Сейчас можно серьезно за это пострадать, власть в панике, а паникующий может сотворить что угодно.

Fedor Bogdanov

похоже...

Коля

Вопрос очень серьезный.С советских времен и по недавнее время сатирики как правило критиковали недостатки того строя,в котором жили.И вот результат-СССР больше нет...Лучше стало? Так на кого все эти сатирики работали??

Fedor Bogdanov

ага... причинно-следственные связи... если в кране нет воды, значит выпили... (с балды)... эсэсэра больше нет - пионерам всем салют, комсомольцам же привет, и особенно вот тут...

Сергей Пастухов

Бытие как известно определяет сознание. Т.О. определяет и тип юмора.
Прошлые сатирики замещены условно назовём " Комеди Клабом".
Кто помнит прошлых сатириков у того процесс происходил на глазах.

Fedor Bogdanov

похоже

Константин Крылов

Сатира уместна при существовании идеологии, моральных ценностей. А если они отсутствуют, исчезает сам смысл сатиры, поскольку моральная субстанция общества это аморфное и бесцветное нечто.

Та
Татьяна

Как хорошо сказали

Константин Крылов

Спасибо.))🌷

Fedor Bogdanov

Что ж хорошего - "моральная субстанция общества это аморфное и бесцветное нечто" ? - 33 раза прочитал. Наверное, мало

Константин Крылов

Вы, Фёдор, можете иначе охарактеризовать существующую ситуацию в обществе по части морали?

Fedor Bogdanov

нееее - я бы не взялся... так вот...... ... разве что попроще - загадили тут все... как-то так

Константин Крылов

И так тоже верно!))

Alarih

ну если даже просто комменты удаляют к фото или видео..то что уж про целых сатирикрв говорить?..шутить можно только над тем..что ниже пояса..а тех..кто шутит над властью..сразу закрывают...

Alarih

пусть власть меня совсем изгонит..её я просто прокляну!!.и пусть ворта мне закроет..я..как овидий прочь уйду!!..пускай такая власть захочет меня убить..сто раз поряд..моя душа над ней хохочет..я сам погибну..как сократ!!..не может тирания длиться..такой режим ведь обречён..его никто уж не боится..пусть я умру..как цицерон...

Fedor Bogdanov

чi брякнусь я дручком пропертый, чi мiмо прошпандырiт вiн

Alarih

паду ли я стрелой пронзённый..иль мимо пролетит она...не пролетела и убит был ленский..онегин..что наделал что ты??..татьяну бросил..грех вселенский!!..так поступают лишь скоты....

Fedor Bogdanov

погиб поэт, невольник чести... погибнут все - такая селява

Alarih

в россии часто выдающихся поэтов..берёт к себе до срока русская земля..но почему??.. нет никаких на то ответов!!...есть только память их стихам благодаря...

Александр

Злобы много стало. Теперь вместо дружеских подколов сатиры и шаржей призывы определённого толка, в лучшем случае. А в основном - туалетно-генитальный псевдоюмор, на иной не обучены.

Fedor Bogdanov

вот-вот... - или это характерно для соц.строя?

Александр

Скорее всего. Социализм был менее зверским, как не крути. А сейчас всё становится товаром, а какая уж сатира, если за это не платят.

Fedor Bogdanov

резонно

Евгений Кошелев

Сатира, как таковая, сегодня неактуальна, потому что высмеивать или пародировать сегодня придётся всё и всех, а за это уже - УК, да и образованным надо быть для этого.

Евгений Кошелев

Я и вспоминал. В Крокодиле он в сатире отметился, прежде всего, фельетоны его на цитаты разбирали..

Fedor Bogdanov

кто знает, может через поколение - другое появится и что-нибудь такое...

Евгений Кошелев

Не восстановят образование - всё будет Камеди клаб

Fedor Bogdanov

похоже

Евгений Кошелев

М-да, увы

Тамара Карпеченко

Она есть..каждую пятницу на ТВ в 21 час идет Юморина по Россия 1 каналу,в субботу там жев 11.30 передача *Юмор..юмор*и в воскресенье в 12.00 бывает Петросян и его ребята...

Fedor Bogdanov

это клоунада, никакого отношения к сатире. И юмор у них "между ног" - постельно-генитально-туалетный... - да не жалко, пусть будет - народу нравится. Да вот какому народу? ? ?

Натка М_Мак

В ней пропала необходимость, в связи с отсутствием цензуры. Балаболь почти что хочешь, нет смысла выстраивать тонкую сюжетную линию, имеющую второй смысл

Fedor Bogdanov

своеобразный взгляд... увы

Натка М_Мак

Ну, а разве не так?

Fedor Bogdanov

не хотелось бы так думать

Натка М_Мак

Не хотелось бы, но думается

Fedor Bogdanov

довольно пессимистично

Натка М_Мак

Логично) сатира существует, когда есть запреты, острые темы, спрос жаждущего ее зрителя. А всего этого нет

Всегда Котов!

ну сатира в совке была такое себе. строго залитованное и одобренное.. а нынче она деградировала в еще более худшее говнокамеди.

Ирина Чарикова

Эстрадные сатирики кучкуются на телевидении. Зрелище это не из легких: либо глупость, либо пошлость. Уж, лучше сами как-нибудь.

Fedor Bogdanov

не путай, = это - "юмористы" (как бы)... как тут заметили с генитально-туалетными шутками. Сатира - это другое. Ну, тебе-то рассказывать не надо (?) - ты ж девочка уже большая...

Де
Дерсу

Не надо. Сатира упорно изгоняется у нас привлечениями, сколько у наших звезд любовников и какми шапунями они подмывааются.

Fedor Bogdanov

да... уж...

Вячеслав

Это не приносит тех дивидендов, которые есть у юмористов ...типа публика неистовствовала...и других. Пипл...не будет хавать.

Fedor Bogdanov

да...уж...

Галина

УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ, НОВЫЕ БАБКИ ,что там ещё : Измайловский парк.,а что нового в телеке не знаю, я его не смотрю уж 4 года

Fedor Bogdanov

это юмористы. Сатира у них ре-е-едко проскакивает

Наталья

Появилась свобода слова и сатира потеряла смысл. Теперь с трибун можно говорить о недостатках в обществе и правлении.