Оксана Демкив

Почему сегодня происходит упадок родительского авторитета?

Ответы · страница 10
Анна *

Демократия

Оксана Демкив

В семье не должно быть демократии

Анна *

Это уже не от нас зависит Уничтожаются семейные ценности

Оксана Демкив

Почему не от нас? В семье власть принадлежит родителям.

Анна *

А у Вас она принадлежит родителям?

Оксана Демкив

Мама у меня всегда была в авторитете, причем ее методы воспитания мне помогли воспитывать своего сына.

Владислав Даньшин

не заметил

Оксана Демкив

Ну например. 12-летний сын снова получает в школе замечание за то, что нагрубил учительнице. Его отец возмущен — но не поведением сына, а реакцией учительницы. Он говорит: «Вечно она к тебе придирается. Я буду жаловаться на нее в школьный совет!» Это реальное положение дел в семьях, в которых родители попустительствуют дерзости детей, уступают их требованиям и защищают их от печальных последствий непослушания.

.... Реус

Прогресс.

Оксана Демкив

Деградация общества - это прогресс?

.... Реус

Отчего же деградация? Раньше дети были полной собственностью родителей. У них нет ничего своего, что в принципе не могут у них отнять их хозяева. У них нет личного пространства, куда хозяин не может вторгнуться в любой момент. У них нет личного времени, когда их никто не вправе побеспокоить. У них не должно быть тайн от хозяев. Бывают добрые хозяева, которые благодушно дают какие-то свободы этим рабам, но в любой момент могут их отменить, если им что-то не понравится. Детей можно запугивать, бить, унижать, подавлять волю, требовать полного послушания, контролировать каждый шаг, лишать свободы передвижения. Семья де факто - очень закрытый институт, и там царит полный произвол в этом отношении. Родителей сдерживает, по сути, только культура, плюс уголовная ответственность в самых страшных случаях: очевидные травмы, убийства. Потом эти рабы вырастают и становятся такими же тиранами уже для своих детей, потому что переняли только такую модель поведению, и еще находят выход для копившейся подавленной агрессии. А теперь это всё понемножку меняется...

Оксана Демкив

А агрессия-это не эмоции? жажда свободы- не эмоции? и от нас зависит,какой эмоцией руководствоваться: любовью или агрессией...проще,конечно,агрессией, но чем мы тогда отличаемся от животных?

.... Реус

Разумом отличаемся. Интеллектом.

Александр Спиряков

не правда

Оксана Демкив

Правда. Разве вы видите, что молодежь уважает старших и прислушивается к их советам? Возможно вы часто слышите как дети и внуки тратят свои деньги, что бы обеспечить старость своих родителей?

Оксана Демкив

Это здорово. Но посмотрите вокруг.

Александр Ипатов

прогресс

Оксана Демкив

Не могу сказать, что это движение вперед, скорее назад.

Оксана Демкив

Но прогресс должен быть во всем

Нефритовый Стержень

не у всех

Оксана Демкив

Согласна. Но это тенденция.

Мм _____________

интернет

Оксана Демкив

И еще телевизор, и еще улица и т.д.

Тамара Волкогонова

Я не знаю

Оксана Демкив

На протяжении десятилетий взгляды людей не раз менялись, а с ними менялись и методы воспитания детей. Совершенно очевидно, что нынешняя волна вседозволенности породила множество проблем. Она не только пошатнула авторитет родителей, но и оставила детей без руководства, необходимого им для принятия решений и обретения подлинной уверенности в себе.

Tofiq52 Abbasov

U kavo kak

Оксана Демкив

Понятно. Но если посмотреть масштабно, уважение к старшим уходит в прошлое

Korzen Козлов

ага

Оксана Демкив

Можно выключить или ограничить.

Оксана Демкив

Естественно, пока не вырастит. Хотя мудрые советы родителей не помешают и в течении всей жизни