Владимир Межаков

Нужно ли при сборе грибов срезать и оставлять часть основания ножки в почве для сохранения грибницы?

Ответы
Татьяна Томилова

грибы выкручивают, затем срезают ножку, а грибницу снова прикрывают, что затем снова выросли грибы!!!

Оля О.

бабушка моя говорит что нужно, а она закончила сельхоз академию, значит нужно

Владимир Межаков

Ольга привет! Всегда срезал, а вопрос возник потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Владимир Межаков

Спасибо за ценный опыт!

Оля О.

ну я не претендую на истину в последней инстанции

Татьяна Шикуля

это азы "тихой охоты"...если хотите и в последующем "тихо охотиться")))))

Владимир Межаков

Татьяна привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Татьяна Шикуля

не всегда гриб так легко "выкручивается")) ...иногда только шляпка остаётся в руках а

Владимир Межаков

Татьяна привет! Да это точно.. Находя буквально под одним деревом я и срезать и полностью вырывать пробовал... А кстати, ну может и сложно на ограниченной территории разницу заметить, но какие то наблюдения, что вот больше растут новые грибы ближе к срезанным или наоборот к полностью изъятым, у меня отсутствует представление... 🙂

Татьяна Шикуля

это надо какой нибудь научный труд по микологии почитать)))...а вообще то бабушка воду от промывки грибов в одно место выливала..тк там опят было видимо невидимо! она это заметила и так их "рассаживала"....но росли только опята...других не появилось,хотя пробовали разные

Владимир Межаков

Да грибы требовательны к месту, нужно чтоб место куда грибные споры попадают было очень благоприятно.. Ну ещё думается мне есть аспектик такой что например мелконькие молодые грибы могут быть с недозревшими спорами и ещё может много каких деталей я просто не могу учитывать, т.к. не знаю.. Это точно, что луше узнать авторитетное мнение из надёжных доказанных источников и пр... 🙂

Галина Фомина

конечно,а то на следующий год нечего собирать будет

Владимир Межаков

Галина привет! Вот снова грибочками трапезничаю малость... 🙂

Галина Фомина

как хорошо,а у нас пока еще нет их,чуть позже должны пойти.

Владимир Межаков

А где живёте? У нас так наоборот наверное скоро закончится сезон с приходом заморозков.. Обычно в лучшем случае до начала октября растут грибы, буквально в первых числах уже всё прекращается... 🙂

Галина Фомина

В Ростовской области

Владимир Межаков

Да интересненько.. А я в Вологде.. Под Вологдой живу если точнее, за городом тут и до грибных мест рядом у меня... 🙂

Ольга Илиева

Обязат что бы в след раз опять пр на это место

Владимир Межаков

Ольга привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Ольга Илиева

Точно не знаю но я срезаюююю)!

Владимир Межаков

Ольга привет! Я тоже всегда срезал, но вот столкнулся с таким мнением, что полностью изымать.. Хотя сам ни к каким особым выводам не пришёл.. В природе так же, грибы, которые остались без внимания грибников распадаются и на этих же местах отличные новые грибы растут.. Но и размножаются грибы во многом микроскопическими спорами ветром.. Так что вот так... 🙂

Лена Пайвина

обязательно, для тог, чтобы новый гриб вырос

Владимир Межаков

Лена привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Лена Пайвина

хорошо, буду знать, спасибо)))

Владимир Межаков

Лена привет! Так вот собственно и разместил вопрос, чтоб подтвердить или опровергнуть версию... Но пока точного достоверного ответа у меня нет... 🙂

Квадратова Татьяна

ерунда какая-то... больше спросить нечего?

Владимир Межаков

Татьяна привет! На вкус и цвет бывает что товарищей нет..Для кого то действительн тематика кажется ерундой, для других наоборот претпочетаемая тематика теми, кто считал их тематику ерундой, кажется ерундой.. Ну давайте Вашу тему! Я поддержу! Задавайте вопросы мне! 🙂

Ghjcnj Fyutk

Смотря какие грибы собираете)))

Ирина Миронова

Я не грибник.....но знаю, что да...

|.
|...фира ...|

не знаю я вообще грибы не ем

Владимир Межаков

Настя понятненько! Спасибо! 🙂

Настя Кузьмичёва

Бабушке моей спасибо))

Владимир Межаков

Бабушке обязательно! 🙂

Настя Кузьмичёва

Передаааам))

Герман Бугаков

не обезательно

Владимир Межаков

Герман привет! Спасибо! 🙂

Вера Трухова

да нет

Иван Леонтьев

а фиг его знает

Владимир Межаков

Привет! Вот тоже такое же мнение пока.. 🙂

Яночка Фетисова

Я так не делаю

Владимир Межаков

Яночка привет! 🙂

Яночка Фетисова

привет

Владимир Межаков

Яночка привет! Ну в принципе как два противоположных мнения были так и в ответах тоже получаю мнения от сторонников, того что нужно оставлять фрагментик ножки, или сторонников того чтоб удалаять полностью... 🙂

Евгения Селиванова

Обязательно!

Владимир Межаков

Евгения привет! Спасибо! 🙂

Рина Sam

обязательно

Владимир Межаков

Привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Ольга Калашникова

Конечно да

Ольга Калашникова

А дальше что???

Владимир Межаков

А дальше... Будем руководствоваться наиболее достоверными мнениями, наблюдать.. В сборе грибных урожаев дерзать и в других сферах тоже... 🙂

Ольга Калашникова

С удовольствием!!!

Владимир Межаков

Бам-бам! Сходил за грибочками, правда сегодня уже полтора гриба тлько собрал, всё видимо до меня успели собрать.. Машину к поляне подогнали след от парковки.. Со спутника выследили меня наверное..Куда за грибами хожу.. 🙂

На
Наталья

думаю, да

Владимир Межаков

Наталья привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

На
Наталья

отвер на уровне рефлекса, )))) а вообще тоже слышала, что оставлять не надо, быстро не сообразила ))

Владимир Межаков

Но вроде как в природе, где старые грибы остаются без внимания грибников и полностью распадаются тем не менее отлично растут новые грыбы...:)

Лена Воробьёва

думаю да

Владимир Межаков

Лена привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Лена Воробьёва

а я думала надо оставлять. чтобы на этом же месте расли грибы)))

Владимир Межаков

Лена привет! Вот я обычно тоже так поступал, собственно поэтому и разместил тему для обсуждения.. Так как версия, что для лучшей сохранности нужно удалять ножку полностью была получена без каких то хороших доказательств.. Но похоже, что да, надо старым методом производить сбор, оставляя фрагмент ножки гриба при срезке в почве.. 🙂

Александр Ворожцов

НЕТ не надо

Владимир Межаков

Александр привет! Спасибо! 🙂

Инга Омарова-Мыльникова

конечно

Владимир Межаков

Инга привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂

Инга Омарова-Мыльникова

идёт из уст в уста

Владимир Межаков

Инга привет! Спасибо! 🙂

Жанар Амзеева

Конечно

Владимир Межаков

Привет! А почему так считаете? Народные советы, передаваемые из уст в уста или научно доказанный факт? Почему собственно и разместил вопрос... Потому, что узнал такую научную версию, мнение, что оставлять ни чего не надо, а поворотом ножки изымать её полностью, что от ставленного фрагмента ножки начинает гнить грибница... Но конечно научно доказанным это не считаю вот собственно чтоб узнать мнение вопрос размещаю... 🙂