Трижды Кот

В.И. Даль - составитель толкового русского словаря, 🖼датчанин по происхождению утверждал: "Национальность определяется тем, на каком языке человек думает". Не согласны?

Ответы
Уходящая Натура

Нет. Ни с тем, ни с другим. Стихотворение просоветское. Надо уважать другие национальности. А насчёт на каком языке думает - а если родители русские эмигрировали в другую страну, например в Германию, и ребёнок уже говорит и думает на немецком, он что становится немцем? Хотя...

Трижды Кот

У каждого человека есть право выбора.... Выбирайте...

Уходящая Натура

Да? Это Так?)) Сейчас в паспорте национальность не указывается. А чем она определяется вообще?)

Трижды Кот

Принадлежностью по совести... Но ведь я не Бог, чтобы ответить на такой вопрос...

Старый Знакомый

человек начинает думать на языке окружения уже через полгода-год жизни в этой среде. А русский - да, это не национальность, ибо такой нации просто нет. Это менталитет, ..помятуя диалог из Брат-2: ".— Are you gangsters?
— No, we are Russians."

Трижды Кот

Русский - это состояние души...Принадлежность к России..

Нина Китаева

Согласна с некоторой оговоркой. Полиглотам нужно думать на том языке, каким он должен пользоваться на данном моменте. Так у него будет получаться лучше с запоминанием языка .Мое сугубо личное мнение.

Трижды Кот

Солидарен....

Нина Китаева

Так ,что национальность не определится при этом, но я уже залезла в шпионские дебри.

Трижды Кот

Бывает...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Трудно не согласиться...Но! Долго проживая в другой стране, стала думать на том языке.Даже вернувшись, первое время с усилием вспоминала русские аналоги слов. И что? Я перестала быть русской?! Ничуть.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это мое убеждение! Думаем мы не всегда на родном языке. Есть такая великая сила- обстоятельства! перед ними мы бессильны.

Трижды Кот

Солидарен....Удачи вам...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Благо Дарю.

Борис

Согласен. Я могу думать на двух языках.
Но один из них все-таки родной. Язык - это еще и культура, обычаи. Манера поведения.
При всем различии поведения и культуры людей - общее всегда есть.

Трижды Кот

Браво! Это лучший ответ! Спасибо...

Борис

🤝

🇷🇺Anna😊

Согласна. У меня в школе русский язык преподавала украинка. Я до сих пор не могу представить, как это думать на другом языке.

Трижды Кот

Оп! Я такой же...

🇷🇺Anna😊

)

🇷🇺Anna😊

Я к теме возвращусь. Вот понимаете, все хорошо шло на ее уроках, она была наша классная руководительница и замечательный человек. Но иногда, когда она болела, кто-то замещал её. И тогда я поняла, что учительница русской национальности нам могла бы дать побольше и проще, не впиваясь в учебник и в какие-то книжные правила.

Трижды Кот

это от таланта учителя многое зависит.... Мне повезло. У нас были просто ЗМЕЧАТЕЛЬНЫЕ учителя.... Я до сих пор пишу без ошибок, мало того, стал поэтом и прозаиком. Хорошим....

🇷🇺Anna😊

Да, вы здесь познакомили нас со своим творчеством. ) Хорошо, спасибо.

Виталий Мирошник

Все национальности -- имя существительное (француз, немец, шотландец, китаец и т.д...). И только "русский" -- прилагательное.

Lyusi Mak

Так если кот учёный, то вопрос - какой кот?- учёный(прил.). А если учёный лекцию читал, то вопрос -кто лекцию читал? -ученый (сущ.). Если я хорошо знаю русский язык, то вопрос - какой язык?- русский(прил.) А если я по национальности русский, то вопрос - кто я по национальности? - русский (сущ.). А гражданство у нас - не русский, а гражданин России. Это по правилам русского языка. А какие правила на Западе - не знаю. У них, может, свои правила.

Виталий Мирошник

У вас свой русский. 🤣 Или женское чувство противоречия.

Lyusi Mak

Да он у нас с вами один и тот же, вроде, только кто-то его подзабыл немного. Уж я вам и на примерах, и на пальцах - не знаю, как ещё🙂. Поищите в интернете - там много об этом написано, если не верите.

Виталий Мирошник

Не подзабыл. Просто тема вопроса другая.

Lyusi Mak

Ну ладно. Пусть будет так, что тему вопроса я не догнала)

Суссанна Герц

И после этого кто-то скажет, что Россия не империя!? И сознания у нас всех не имперское? Трижды Кот в квадрате!🤝🌹👍🌹👏

Ан
Андрей

Нация это идея, это идеология!!! Не более того. Еще можно делить людей по этносу, то есть по кровно-родственному

Николай

Да ладно. В России, слово еврей, не всегда означает национальнось и носителя языка. Еврей - это состояние души.

Трижды Кот

Бывает....

Ал
Алексей

согласен . у меня 5 национальностей но думаю только по деду по матерои и бабушке по отцу русский

Ал
Алексей

но уважаю всех

Трижды Кот

Это замечательно.... Удачи вам и здоровья...

Ал
Алексей

спасибо

Лоуренс Аравийский

Думать можно на любом языке... Национальность это и генетика, и традиции

Татьяна Tatiana

я - украинка. знаю 2 языка - украинский и русский. Но ДУМАЮ на русском....

Татьяна Tatiana

....и считаю себя по национальности - именно украинкой!

Lyusi Mak

А у нас есть выбор, на каком языке думать - много ли мы знаем языков?)))

Трижды Кот

ПОЛТОРА

Lyusi Mak

А я только один, и тот не в совершенстве). Второй могу читать и переводить со словарём, но такая ерунда получается..)))

Николай Костров

Согласен, на все - 1️0️0️. Мне Датчанин сказал - Рашн крези.

Николай Костров

Выпил стакан водки, после того, как племянница перевела - Он тебя перепьёт... Крези , а после ляпнул - Теперь выпьем - Рашн крези.

Nick Moslem

Не согласен,мозг никогда не прибегает к лишним действиям!

Трижды Кот

Это ваш выбор....

Лейла Батыршаевна

Частично. Я думаю на русском,но таковой себя не считаю

Трижды Кот

Это ваше право....

Лейла Батыршаевна

Вы спросили - я ответила

Трижды Кот

Спасибо....

Александр Изотов

как же трудно было Штирлицу оставаться русским! 🤗

Трижды Кот

Это уж точно...

Александр Изотов

и всё же 9 мая запирался и пёк картошку в камине... 😁

Ivan Kucaev

только иудей и мосульманин не станут русскими .

Виталий Мирошник

Да ладно! Владимир Рудольфович Соловьëв -- самый русский из иудеев. 😉

Ivan Kucaev

если выгодно он станет китайцем .

Виталий Мирошник

Ты не понял. Китаец -- существительное. Русский -- прилагательное. Прими разницу. А Соловьëв, вроде, в "перевëртывании" замечен не был.

Ivan Kucaev

не верю жыдам .

Александр Захаров

А полиглоты? Думающие на 3 х, 4 х языках?

Трижды Кот

ВЫ уверены? Скорее всего, все же они на каком-то одном мыслят...

Александр Захаров

Нет. Общался много. Дкмают смешанно. Я в Казахстане. Вмеиказахи даухязычные как правило русский-казахский без проблем. Так что, ваша теория неверна. Сами полиглоты обьяснят, что думают смешанно.

Трижды Кот

Возможно...

Александр Захаров

Ответ дан.