☀️ Леди Солнце ☀️

А вот почему, эти ледяные штуки на крышах называют сосульки, а карамельные конфеты - леденцы? Почему не наоборот?

Ответы
Лавров Валерий

Условно говоря, сосулька - разновидность конфеты, как и леденец...Сосулька образована от глагола - сосать, леденец от существительного - лёд. В старину, когда появилось слово сосулька, видимо, не было такого обилия "лакомств"и, следовательно, ко льду свисающему с крыш домов, могли относились в большей степени как к съестному продукту, нежели как к не съестному. Сейчас мало кому в башку взбредет сосать сосульки, а раньше, думаю, это было обычным делом... )

Алексей Олейник

почему сосульки - достаточно детство вспомнить. а леденцы - потому что бледное подобие кусочков льда. причем грязного

Ирина Пелих

интересно...никогда не задумывалась... надо задороного спрасить- он очень хорошо всё это расшифровывает

Акжол Сагимбаев

Сосулька потому что именно этот лед можно посасать, а леденцы потому что эта конфета похожа на лёд

Петр

Да. Срочно надо переименовать... А кто любит "Чупа-Чупс" - называть сосучками... 😜

Василий.

Если по сосульке металлическим предметом постучать, она звенит, а леденец расколится и всё.

So
Solongo

однако сосульки - это круто... а что до леденцов - так они не всегда и не у всех... 😂

Саша Жуковски

Название древнее, тогда не было леденцов, а когда появились - слово было занято!

Валентин Алексеев

Я слышал как современные детки называют карамельные конфеты - сосалки

Евгений

Потому, что сосульки начали сосать раньше, чем делать леденцы. )))

Александр Воробьёв

Иногда леденцы называют Сосалки, но почему-то не сосульки))))))))

☀️ Леди Солнце ☀️

))))) а почему?

Александр Воробьёв

Тоже не пойму, блин!!!!!)))))) только сейчас понял смысл вопроса!)))))))

☀️ Леди Солнце ☀️

Чтобы не заморачиваться будем есть блины))

Александр Воробьёв

Точно! )))))))) Велик , могуч и еще загадочен Русский язык!)))))))

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Потому что сосут не только конфеты, а сосульки больше похожи

Изольда Тихоновна

Это потому что на ногах у тебя ногти, а на руках - рукти? ))))

Rima Kravcenko

они тоже употребляемы.но в карамельки сахар положен

☀️ Леди Солнце ☀️

Логично)

Rima Kravcenko

ок

Богдан Баега

хороший слушай вопрос... блин... я чёто не задумывался

Ев
Евгений

Четкий вопрос! Я только сейчас понял иронию))))

Альберт Р

А детям пофик они и то и то облизывают)

Тссс...

Я так понимаю вопрос принципиален?

Виль Мирхотимов

А Матвиенко их называет-сосулями.

Виль Мирхотимов

А Матвиенко их называет-сосулями.