Александр Смирнов

В шестом веке до нашей эры, в старой Руси активно использовалось слово-ланиты, писателями. Знаете ли вы его значение?

Ответы
Элла Музаева

По таким вопросам следует обращаться либо и словарю, либо к филологу. А данное слово на современный русский язык переводится как " щеки".

Ник 137

В 6 веке ДО нашей эры ?....ПИСАТЕЛИ ?....На Руси?......Двоешник......и как у тебя ланиты не покраснеют......

Ник 137

Извиняюсь спросить.....А в каком году, или веке, у вас было энто Рождество Христово ?

Тричетыры Раздва

"Куда ланит девались розы, Улыбка уст и блеск очей?" Тютьчев Федя- писатель "старой Руси" шестого века до нашей эры)))))

Тричетыры Раздва

Сорри переврала писателя, ну да фиг с ним, шестой век....кто его помнит))))))

Ник 137

Дианы грудь, ланиты ФлорыПрелестны, милые друзья!Однако ножка ТерпсихорыПрелестней чем-то для меня.......это наверно позднее где-то век пятый....это наше всё.....

Тричетыры Раздва

Хотелось бы и от Александра услышать, что то из писателей для примера?))))

Владимир Асиновский

В шестом веке до нашей эры никакой Руси не было. А на счёт ланит----так это щёки

Александр Смирнов

Западная Русь существовала в то время

Владимир Асиновский

меня тогда не было, не помню

Ульяна Брагина

Нет, не знала, но только что узнала на википедии. Интересное словечко.

Александр Невский

и они били его по ланитам..имею в виду Иисуса Христа..то есть по щекам

Александр Смирнов

Браво! Самый лучший ответ из всех! Вам пальма первенства!

Александр Смирнов

Действительно! Самый содержательный ответ!)

Александр Невский

я знаю много устаревших слов вошедших в синодальный перевод Библии 1863 года.

Ольга Белоколоцкая

Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях. это щеки

Александр Смирнов

Очень даже неплохой и содержательный ответ!

Геннадий Сухоруков

а что на Руси в 6 веке до нашей эры существовали писатели

Александр Смирнов

Прочтите историю древней Руси!

Геннадий Сухоруков

в шестом веке до нашей эры не было руси была греция рим египет а в этих краях возможно гардарики но не русь

Александр Смирнов

Нет нет! Так гласит история!

Геннадий Сухоруков

Я неплохо знаю историю, но руси в 6 веке до нашей эры не было

Александр Смирнов

Была Западная Киевская-Русь. Откройте ради интереса Википедию истории России. В сети к примеру наверное можно достать!

Геннадий Сухоруков

да не было в 6 веке до нашей эры никакой Западной Киевской Руси. Может вы путаете с 6 веком нашей эры

Виктор Ленчуков

Никогда не интересовался этим. А кто это? Или с чем едят?

Виктор Ленчуков

А, вон где собака зарылась...))))))))))))))

Виктор Ленчуков

Я тоже разные такие факты люблю почитать

Андрей Кузнецов

нет если честно то и слово от Вас это только и узнал

Александр Караченцев

Не только, - многие слова, которые позабыли сейчас.

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

да )))))))))ниввсих ани впрвилънасти))))))))))))))))))

Лендр Фреди

Ну.И что из этого?В 20 веке тоже в ходу было..

Эс Как Доллар

Щеки. Че то глубоко вы копнули по времени

Александр Смирнов

Верно! История так гласит!

Александр Априщенко

Мне кажется это губы.....но не уверен.....))))

Александр Априщенко

Губы более созвучны с ланитами! Щёки очень звучит жёстко.........)))

Александра Розова

ланиты-щеки,уста-губы,очи-глаза...и т.д. ❤️

Николай Литвинов

латынь произошла из старорусского языка.сам и подумай

Александр Смирнов

Мне то что думать? Я историю изучал!

Николай Литвинов

плохо значит.задорного посмотри

Александр Смирнов

Еще раз поясняю! В то время существовала Киевская Русь!!! По истории сдача была на отлично!

Николай Литвинов

ты лошара на хохляндии откопали город на 1000 лет старше рима

Елена Микульская

По моему, это щеки..., но могу и ошибиться

Галина Николаевна Ромашова

Думаю, что это гладкое, красивое тело.

Галина Николаевна Ромашова

Я рада, что теперь знаю правильный ответ. Благодарю.

Александр Смирнов

Не стоит слов благодарности!

Игорь Карачаров

А еще длань. Гбеж. Гладный и хладный...

Анна Тихомирова

Конечно - это румяные девичьи щеки 😘

Юрий Изюмов

Насколько я помню это щеки вроде...