Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью. /Фаина Раневская/. А Вы как думаете?

Ответы
Raisa Bejan

Лучше всего быть просто нормальным человеком. Русский язык настолько богат, что любую мысль можно высказать достойно без мата. Выше гору, если Вы учились языку в пивнушке, где по примеру "Элочки" все мысли можно высказать тремя восклицаниями, а возвращаясь к теме- тремя матами. Уважайте сами себя- не теряйтесь в "кустарниках брани".

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

ну да - Эллочка-Людоедка...не еспь предел "совершенства" 😄

Raisa Bejan

Совершенству- нет предела! Давно и всем известно. Но я, полагаю, каждый в своей жизни стремится к нему. Если не так, то человек уже не живет

Wolf Werwolf

Мат иногда дает возможность ОДНИМ словом выразить ВСЕ СВОИ негативные ЭМОЦИИ и это хорошо влияет на психику человека, но когда человек матом не ругается а на нем изъясняется то это говорит о ограниченности этого человека, поэтому каждый сам решает как он общается с окружающим миром и что этот мир возможно думает о нем...

Nea Dark

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:
- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Nea Dark

Да уж, вот такая она - Фаина Георгиевна!

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

увы, таких уж нет...

Nea Dark

Да и навряд ли будет...

Nea Dark

Уже не то....

Павел Осокин

наверное, да... а вообще, в древности мат не считался чем-то плохим, и типа отгонял нечистую силу, прибавлял силу в драке. другой вопрос, что сейчас злоупотребление матом - это признак быдла. А про человека, то Раневская правильно сказала

Captain Gray

Ругаться ваще плохо. Можно матом просто разговаривать. Это в порядке вещей. Даже для хорошего человека. Хотя критерия хорошести не существует. Это индивидуальное восприятие. Для кого-то очень хорош, а кому-то последняя сволочь.

Юсиф Алиев Шамкирский

первое зависит от темперамента и тут раневская начинает делить людей по темпераменту, так и до расизма можно дойти, второе зависит от воспитание и здесь винить надо воспитателей, среду, родителей, страну

Кириллова Екатерина

лучше быть хорошим человеком, который не ругается матом и может послать без слов, и не всегда хорошо быть тихим, нужно уметь высказыватся, и тварью быть не стоит, хотя последнее от воспитания зависит

Алина Званчук

Я-хороший человек, который может рявкнуть что то похожее под эмоциями, за это у меня: чистая совесть, надежные друзья, любящие родные, уважение окружающий! Я считаю-первый вариант самый оптимальный!

Мария

Согласна, но все же лучше следить за тем, что и как говоришь и для этого не обязательно не обязательно быть тихой тварью. Воспитание - это своего рода дар, который с молоком матери в тебе заложен.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

приобретённое - не врождённое

Мария

да, согласна, но если с пеленок чувствуешь только добро в словах. Ребенок повторяет за семьей и если есть в семье хорошая поддержка,он не будет тварью . А мат хорошего человека- пробел в лексиконе, которому увы, подвержен каждый из нас.

Тайн@ Я :-))

на самом деле вариантов быть человеком или тварью намного больше, чем предлагает Раневская. . она была слишком видной и экстравагантной, но цитировать ее и примерять фразы на себя - не стоит!

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

...сторонница крайних точек зрения...и выражЁвываний)))

Тайн@ Я :-))

уважаемый, в том и ЛОГИКА жизни, что сочетание хороший и воспитанный зачастую вещи НЕ совместимые!))

НЕ
Никулина Елена

Я понимаю, что нет в мире совершенства, но так хочется чтобы было побольше хороших людей не ругающихся матом. А то сегодня отдыхали на пляже рядом с компанией молодых мам... уши вянут...

Тамара Ананьева

Хотя я лично знаю замечательных матерщинников, добрых и отзывчивых, но с Раневской всецело согласиться не могу.Только вдумайтесь в смысл сказанных матерков волосы дыбом встают.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

У меня соседка сверху с балкона дворника ругала матом...20 минут, и ни разу не повторилась! оказывается - в школе работает...учителем русского языка и литературы! 😄

Надежда Курбасова

мат-лексикон нищих духом

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

изощрённо ругалась...со знанием идиоматики! 😄

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

дык....недаром - словесник 😄

Timur Miryakupov

В тихом омуте черти водятся) В человеке что изливает свои эмоции наружу,так такого в душе не остается гадости) а тихони они все собирают) и в один прекрасный день на тебе)))

Klava.dolgova

Я , в отличии от некоторых-приемлю мат. Работала в смене20 мужиков и я одна женщина. Иногда он реально помогает! И не значит, что кто матюгнется-обязательно плохой человек.

Борис Николаевич Яковлев

Я хороший человек, но я пью самогон собственного изготовления, основной язык у меня - матерный. Для компенсации дефекта речи я вынужден изъясняться - на матерном.

Оля Норец

Да,думаю лучше когда человек будь со своими причудами ,но таков он настоящий чем казаться он будет таким славным и идеальным,а на самом деле..ууууууууу

Анатолий Кошик

хороший человек матом не ругается атихий скромный человек и ест хороший человек энергитически развитые люди иесть та скромность ипорядочность

Ольга Пыхтеева

Тварь не может быть воспитанной. Это во-первых. А вот тихими "гадами" люди бывают. Это во-вторых. О сути вопроса: первый вариант привлекает больше.

Марина Бабинцева

Ну возможно Раневская и права.....но мне кажется что для женщины мат не очень......есть и другие способы.....хотя......иногда надо выпустить пар....)

Алла Алова

светлая память этой мудрой женщине. ей же принадлежат слова - когда светит солнце(имела она себя), звезд не видно(остальные актеры театра)