[.
[Para]Нормально ...

почему первый блин всегда комом???

Ответы
Лиз

Вам повезло ! У меня штук десять комом вышли... Только вышла замуж, дома у мамы сильно не готовила, две хозяйки на одной кухне... Решила молодого мужа блинами накормить. А молоко немного подкисло, а думаю , и так сойдёт ! Начала жарить , а они не снимаются со сковороды , хоть лопни . Куда девать ? В мусор выбросить -жалко, решила птицам отдать. И начала их выбрасывать со своего балкона на козырёк подьезда. Птиц налетело невидимо ! Я жарю , они едят... На десятом блине сломалась, сколько можно , ничего не получается... Закончила это мероприятие, следы преступления скрыла(как мне казалось )Посуду помыла , а тут и муж с работы пришёл. Говорит , как вкусно у нас пахнет ! А я ему-не знаю откуда пахнет , наверно от соседей. Поел муж суп да второе , выпил компот и пошёл на балкон курить! Вдруг кричит мне с балкона , это что за кружева по козырьку раскиданы ? Птицы блины проклевали, дырок понаделали и они и правда, как кружевные стали. Даже ,говорит, догадываюсь , кто эти кружева плёл... 😆🤷‍♀️

Кр
Кристина

Наверняка вы слышали эту историю: якобы правильно говорить «первый блин комам», а комы — это, мол, медведи, которых наши предки очень чтили и поэтому на Масленицу (называвшуюся раньше Комоедицей) относили им прямо в лес первые блины. Эта байка буквально заполонила информационное пространство: ее пересылают друг другу в соцсетях, о ней публикуют заметки в крупных СМИ, рассказывают в эфире федерального телевидения! И нигде нет указаний на научные источники этой информации. Что неудивительно.

Ви
Виктория

Да, уже много интересного написали.. Благодарю вас за ответ 🌺

Денис

Поспешили.Надо было дать опаре отстояться четверть часа ,а за это время любая подготовленная сковорода нагреется до необходимой темпиратуры на самом малом огне.Сковорода греется с лёгким налётом масла ,а вы её натираете круговыми движениями обработанным в растительном масле тампоном из марли ,предварительно окунув в пищевую соду ,как только белый тампон получит коричневый налёт ,то всё :сковорода прогрета для приготовления блинов.Такая вот технология.🙂

Ви
Виктория

Благодарю за ответ)

Денис

В добрый путь...

Алексей Генералов

Тут несколько причин. а) неподготовленная поверхность сковороды. Я всегда натираю не солью как рекомендуется, а металлической сеткой для мытья. Важно, чтобы поверхность была гладкая; б) слишком жидкое тесто; в) перегретая сковорода, после заливки теста, низ блина начинает гореть, но при этом верх блина ещё не успел прогреться и пропечься, чтобы держать форму, поэтому при попытке перевернуть блин (низ уже горит) тесто начинает рваться.

Ви
Виктория

согласна) только у меня специальная сковорода.. её нельзя ничем натирать

Алексей Генералов

Жидкое тесто. Лучше муки пересыпать, чем недосыпать. Ну получится блин чуть толще. Некоторые стараются сделать тонкие блины, мне например толщина блина без разницы, жареное тесто так или иначе. Соотношение играет малую роль. На стакан молока, около 150 гр. муки, одно яйцо, соль, сахар чуть-чуть, масло рафинированное 20 грамм. Порция - 4-5 блинов.

Ви
Виктория

благодарю за рецепт. я ещё немного ванилин добавляю и кунжутное семя .. блины просто сказка получаются 😊☕🥞

Просто Знакомый

«Первый блин — комом» — русская пословица, обозначающая неудачное начало в каком-либо деле как вполне объяснимое и закономерное явление. Выражение произошло из практики выпекания блинов, когда при попытке перевернуть первый блин (или снять со сковороды, если блины пекутся в русской печи) он часто рвётся и сминается по причине недостаточной густоты теста или промасленности и нагрева посуды (плохо отделяется от неё).

Ви
Виктория

благодарю за ответ 😊

Просто Знакомый

На здоровье! 😊

Николай Лученок

Комы, это божество или или предков (точно не помню). Говорится; Первый блин КОМАМ, т.е., им, предкам. Это дань уважения.
А поскольку сковорола еще не прокалилась и тот блин, который не получился можно смело отдать, вот и говорят так.
Сумбурно как то получилось, но, надеюсь Вам пригодится.

Ви
Виктория

Благодарю за ответ. Все предельно ясно)

Елена Поветкина

По народным приданиям древних славян,блины-это поминальное угощение и первый блин всегда клали на подоконник для умерших душ.А само слово КОМ,означает не мне,т.е .его брать нельзя. А если по жизни смотреть,то начало какого-то дела всегда идет комом,опыта не хватает.

@@@нетвояша))@@@

если я правильно поняла,блин - это не блин! А почему комом, потому что это жизнь!И не первый блин, который тебе придется "испечь".Постарайся не обращай внимание и найди себе того человека, которому твой первый блин покажется самым сладким! 🙂

Владимир Ефимов

Это идёт от языческой древности русичей: они селились в лесах и преклонялись перед духами леса, поэтому любой кусок своей пищи они сначала отдавали духам леса, которых звали Комами, поэтому - первый блин комам (а не комом).

Ви
Виктория

благодарю за ответ

Сергей Маркарянц

Потому, что он первый.... нужно вспомнить теорию, освежить практику, приспособится к оборудованию, приловчится к инструменту, проверить консистенцию раствора.... и всё это, постараться отладить в комплексе, за один приём....

Ви
Виктория

Благодарю за ответ 🥞☕

Сергей Маркарянц

Спасибо. Удачи!

Илларион Сеничкин

комы по древнерусски-медведи. им как божественным существам (покровители домашнего скота) в виде жертвы отдавали первую выпечку. просто выносили на задний двор избы. Первый блин комам (т. е. медведям), не комом))

Ви
Виктория

благодарю за ответ

Николай Шалашов

Выражение произошло из практики выпекания блинов, когда при попытке перевернуть первый блин он часто рвётся и сминается по причине недостаточной густоты теста или промасленности и нагрева посуды.

Ви
Виктория

Очень развернутый ответ))))

Екатерина Владимирова

я б рассказала про масленицу в древней руси, про обычаи похорон того времени, когда покойнику первый блин скатывали комом и ложили в рот( не поешь здесь, будешь голодным на том свете).. оно вам надо?)

Наталья Антонова

мы это

Наталья Антонова

я это знаю.просто надо было вопрос задать любой и это первое, что пришло на ум

Сергей Крымов

Первый блин КОМАМ (медведям, хозяевам леса, задобрить после зимней спячки при встрече весны), второй знакомым, третий родне, а четвёртый мне... А кто такой УРОД, а кто такой ПОШЛЫЙ ?

Ви
Виктория

проведу эксперимент)))

Сергей Крымов

Сомневаетесь ? 🙂

Ви
Виктория

задумалась))

Сергей Крымов

Всё... Теперь мир уже не будет прежним.... 🙂

Кочка Зрения Жозе

Не прокачан скилл "блинолел". Если вкидывать очки в мастерство, то уже на 18-21 левеле ты набираешь 91 и перестаешь замечать, как блины сами отскакивают со сковородки.

Ѻлегъ

не комОм, но комАм .т.е. Пращурам. в Маслиничную неделю, с 16 по 25 марта первый блин относили на опушку леса как требу Богу Велесу и его земному воплощению - медведю

De
Denis

Конечно. Его задача перезимовать. Главное, что бы не замёрз. А остальное до фонаря.

Ѻлегъ

конечно

De
Denis

Работа по инстинкту.

Ѻлегъ

ну, животные живут во второй плотности энергий, у них нет самоосознания и ни чего другого, кроме инстинкта, им не останется 🤷‍♂️

De
Denis

👍👍🤝

Анна Варутина

В древности на Руси был такой бог - Ком.он жил в доме и чтоб его задобрить, когда пекли блины, первый блин всегда отдавали ему. Отсюда и - "Первый блин комом(Кому)"

Nina Nina

Не комом, а комам-медведям. На Руси была традиция-весной развешивать блины на кустах в лесу для медведей. Они просыпаются голодными. Традиция такая была.

Ви
Виктория

Благодарю за ответ

Nina Nina

Благодарю за интересный вопрос.

Юлия Дементьева

если про блины в действительности...., то просто сковородка привыкает к первому.....вот и достается ему бедненькому. в прочем и не про длины........то же самое

Andrey Savin

перевратое выражение, на Руси пекли блины и первый блин отдавали медведям, с выражение первый блин комом - медведю. у хорошей хозяйки блин не комкуется.

Ви
Виктория

Вот же беда.... Как мне теперь с этим жить?)))

Andrey Savin

пеки чаще , у меня нормальные блины и манная каша без комочков 😇

Ви
Виктория

У меня тоже 😋

Andrey Savin

ну все , я еду к вам. 🤗

Ви
Виктория

хорошо)) сейчас тесто заведу))

Andrey Savin

😘