Суссанна

Басё" Желтый лист плывет.У какого берега,цикада,проснешься ты?"( Это о чем?)

Ответы · страница 6
Bi
Biblioteka-59

Хокку

Суссанна

о чем?

Bi
Biblioteka-59

В японских стихотворениях редко что-нибудь сказано прямо, чаще всего по нескольким строчкам читатель с помощью ассоциаций восстанавливает целую картину происходящего. К примеру, если сказано, что цветут сливы, японскому читателю понятно, что действие происходит зимой (сливы в Японии цветут зимой). А вишня цветёт весной, поэтому, если сказано, что цветёт вишня (сакура), понятно, что время года - весна. Или, например, взять хокку Мацуо Басё (настоящее имя Мацуо Манэфуса) "Жёлтый лист плывёт" (см. ниже ссылку "Хокку", где можно прочитать это трёхстишие): сказано, что плывёт именно жёлтый лист - значит, действие происходит осенью. Раз он плывёт - значит, желтый лист плывёт по реке. Из последующих слов "У какого берега, цикада, // Вдруг проснёшься ты?" мы понимаем, что на жёлтом листе плывёт спящая цикада. Представляется такая картина: небольшая, узенькая речка, на обоих берегах которой растут деревья с пожелтевшими листьями. На небе тучи. В реке много жёлтых листьев, и благодаря лёгкому ветерку они плывут по течению, а на одном из них, покачиваясь от течения, спит цикада.

Суссанна

спасибо за ответ..

Bi
Biblioteka-59

в Японии еще есть уроки любования природою

Суссанна

и рисования на свитках...

Bi
Biblioteka-59

не знаю,а вот любования природою это школьная программа

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Хокку

Суссанна

о скоротечности жизни..

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Так все таки не праздность? похвально)

Wladimir Ahxmeteli

Такая длинная и такая короткая, такая горькая и такая сладкая , такая понятная и такая непонятная . Это наша жизнь! Жизнь это ВРЕМЯ! 🙂 🌹

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Как хорошо вы это сказали, Владимир я сохраню это себе)

Елена Булава-Лада

осень

Суссанна

и быстротечность жизни...

Сергей Лещенко

у меня собака была Бася ей ни о чем

Юлия Наумова

осень

Суссанна

быстротечност времени....

Юлия Наумова

осень

Суссанна

быстротечность времени...