Татьяна Меренюк

Я живу в Украине. У меня такой вопрос к человеку который знает ответ. У нас в городе открыли швейный цех и туда приняли женщин на работу, но девчонки некоторые пришли работать и не умеют быстро шить и получается что они получают в месяц до 1500 гривен в месяц так как не нашивают норму работы которую там установили, а минимальная зарплата в Украине составляет сейчас с 1 января 3723 гривен. Они говорят что им нужно отдать деньги за оборудование и какие-то расходы. Как девчонкам быть?

Ответы
Suit Man (P-L@M.u)

То есть, работодатель сам не может определиться, что врать? То ли они не нарабатывают на минималку, то ли нарабатывают, но нужно расплатиться за оборудование? Нужно собирать собрание, ставить к работодателю прямые вопросы и получать конкретные ответы: нормы, сроки, оплата.
Там официальное трудоустройство?

Татьяна Меренюк

Да официально!... Благодарю за ответ!.. я уже нашла что делать им нужно!!!

Suit Man (P-L@M.u)

Подскажите тогда и мне. буду знать.

Татьяна Меренюк

Есть такая страница юредическая Дебет-Кредит в facebook.. им я написала... и они мне вот такое ответили!... Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может устанавливаться оплата за выполненную работником месячную норму работ (Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины "Об оплате труда"). То есть если девчонки работают 40 часов в неделю, то оплата труда ниже 3723 - нарушение законодательства

Suit Man (P-L@M.u)

Спасибо. Правда, я по личному опыту знаю, что существуют не противоречащие закону способы поставить работодателя в такое положение, когда он будет вынужден нарушать этот закон.

Лена Котова

Тань, я живу в Казахстане, и в начале 90х у нас то же самое было, а мы терпели. Все зависит от президента, как скоро он наладит порядок в стране, но судя по вашему президенту, порядок у вас так и не восстановится.

Татьяна Меренюк

Благодарю солнышко за ответ тёплый!!!

Лена Котова

Хотя, очень надеюсь на то, чтобы и на вашей улице праздник наступил!))

Татьяна Меренюк

Благодарю!!!

Ин
Инна

Когда устраивались, они знали условия? Если да, то в чем проблема? Не думаю, что установленные нормы невыполнимы. А если условия не устраивают, нужно другую работу искать

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!!!

Ин
Инна

🌹🌹🌹

Димон Димоныч

Значит их просто обманывают,либо им нужно валить,либо почитать трудовой кодекс,вить человек должен бороться за свои честно заработанные деньги

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а ничего не поделать...сдельщина есть сдельщина...сколько сделал за столько получил....я сам несколько раз на таких условиях работал...

Асылхан Мухидинов

Я посчитал..мало чем пенсия....1500гривен=18000тенге....Работающим надо думаю прибавить.....А 4000гривен было бы не плохо=50000тенге....

Татьяна Меренюк

а ведь верно(

Асылхан Мухидинов

Минимальная пенсия в РК...у нас 30 000 тенге...приблизительно 2700 гривен...

Татьяна Меренюк

Мне очень жаль их!!!

Асылхан Мухидинов

У меня пенсия около 45 000 тенге...это приблизительно 3896..гривен...это нормально?

Татьяна Меренюк

Если Вы живёте в деревне... то нормально так как для Украины!!!

Асылхан Мухидинов

Поселок курортная зона....Санаториев штук 50 в поселке....

Евгений Северный

Пусть сами руководители шьют!Зарплата тут причём?Их затраты-это их проблемы!А работяге отдай заработанные и все!

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!

Евгений Северный

Работяг не трогают заботы и долги руководства!

Николай Лисовский

С такими вопросами вам прямая дорога к украинским юристам, специалистам по трудовому законодательству

Скажений Кажан

Шить шустрее. Как говорил один мудрый человек - становиться самым лучшим специалистом в своем деле

Сергей Павлович

А почему Вы спрашивате нас россиян. мы не живём на Украине и не знаем что вам делать!

Татьяна Меренюк

Если Вы ещё не поняли... то напишите вопрос... "Вы с какой страны?"... и удивитесь тогда, что здесь люди отовсюда!!!

Вадим....

Учиться! Кому нужно иметь серьезные дела кто только может держать молоток в руке

Любовь Соловей-Грищенко

Обратиться в прокуратуру, в Защиту по правам тужеников, в администрацию города.

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!!! хорошо

Сергей Богатов

Капитализм это и требует.Корову поменьше кормить и побольше доить.Девчат жаль.

Татьяна Меренюк

как-то так(((

Улугбек

Пусть поскорее набираются опыта!... А пока - в учениках поработают...😌

Татьяна Меренюк

Здравствуйте мой милый друг!!! Есть такие девчонки что опыта набрались... но до нужной оплате всё ровно не тянут!!! Как быть на Ваше осмотрение?

Улугбек

Да... Не так-то просто это - в люди выбиться...

Сергій

Учиться! Они когда договор подписывали, читали , что про оплату сказано?

Звягинцев Егор

Этот вопрос в России не решается, у вас свободная страна, ото всего.

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!

Ни
Николай

Не устраиваться на такие работы.... Где меньше минималки платят...

Ни
Николай

Ок) спасибо за совет)

Татьяна Меренюк

Удачи, счастья и любви Вам!!!

Ни
Николай

Взаимно))

Татьяна Меренюк

Благодарю и Вам!!!

Галина Семенова

А девочки могут остаться дольше смены, чтобы успеть наработать??

Татьяна Меренюк

Нет там 2 смены работают!

Алексей Заславский

Перейти на оклад , который равен МРОТ. Я Не знаю законов Украины.

Николай Задача

ВЫ ВСЕ ТАМ ПРИГОТОВТЕСЬ ПОДЫХАТЬ ...ЖИТЬ БУДУТ БАНДЕРЫ

Татьяна Меренюк

Видно уважение и доброта у Вас юноша отсутствует!!!

Ро
Рост

Он не юноша: хамистый подросток. Ему автомат в руки и он перебьет все население Украины.

Татьяна Меренюк

К нам всё возвращается бумерангом... вот поэтому я благодарю Бога что он создал этот бумеранг!!!.. так что мне его очень жаль... получит он свой пендель обратно с двойной или десятой силой если кто-то заплачет от него!!!

Ро
Рост

Видимо родители ему твердят, что хохлы враги, а сами не понимают, что украинцы и русские - единый народ.

Татьяна Меренюк

Все мы люди едины!... Только мозгами отличаемся от доброго и плохого человека!!!... Одни люди готовы подать руку любому человеку кто упал и его поднять... а другим нужно оправдание для их эгоизма спрашивая у человека какой ты национальности или веры? чтоб пройти мимо!!!!

Ро
Рост

У любого народа есть хорошие и плохие, но главные сидят в правительстве и нам на них не повлиять.