Александр Артюшенко

В какой цвет нужно окрашивать батарею , чтобы она отдавала больше тепла ?

Ответы
Валерий Гусев

))))))))Ее совсем нельзя красить!!!!!! Один из вариантов-покрасить обычной известью.Как дорогой- есть тепловпродящая краска.Один слой обычной краски на теплоносителях задерживает до 20% теплового излучения.5 раз покрасите батареи- считайт просто греите воду но не дом

Александр Артюшенко

Известью ни-ни! Черная должна быть! Может сажей? Абсолютно правильно! Идеально-черный цвет!

Светлана Николаевна

Батарее без разницы, в какой цвет она покрашена. Она так отдаст тепло, нагнетаемое под давлением. А вот черный камень, находящийся на солнце, накапливает больше тепла, чем светлый, лежащий рядом.

Светлана Николаевна

"черное тело" обладает и максимальной излучающей способностью в любой части спектра: если нагреть черное тело до некоторой температуры, то излучать с той же мощностью на любых длинах волн не сможет ни одно другое тело, нагретое до той же температуры. Под "черным телом" подразумевается не предмет, покрашенный в черный цвет, а тело, существующее лишь в теории.На практике вы этого не почувствуете. Раз вы уж так глубоко копаете, то краска должна быть "черной" в ИК диапазоне, а не видимом.

Александр Артюшенко

Отлично, Только спектр поглощения равен спектру излучения. Черный камень нагреется не сильнее , а быстрее. И остынет быстрее. и черный он в видимой части спектра.

Светлана Николаевна

Не засоряйте мозг милым дамам. На практике совершенно бесполезное утверждение. У меня белоснежные батареи шпарят так, что пол-зимы форточка нараспашку. Так что мой совет: выбирайте батареи под цвет интерьера и не парьтесь! 🙂

Александр Артюшенко

У меня черная. Температура батареи 27.

Светлана Николаевна

Неудивительно, что вы мерзнете и ищите способы повышения градусов)))) извините, в каком это городе?

Мартина

расскажите мне об эстетизме черного цвета в общей отопительной системе,когда есть программа "умный дом",отдельно взятые теплые полы и энергосберегающие материалы)

Александр Артюшенко

В какой области научные труды?

Са
Санёк

с какой целью интересуетесь?

Александр Артюшенко

Исключительно с корыстной

Са
Санёк

не люблю корыстных

Александр Артюшенко

Тогда пойду корыстить в другое место.

Надежда Александрова

В белый? Хотя я думаю это не принципиально, лучше за батарею поставить экран из фальги, чтобы тепло шло все в комнату, а не обогревало уличную стену.

Александр Артюшенко

Фольга поможет, окрасить в черный. Физика 8 класс.

Ирина Шендакова

Батарею нужно спрятать под ширму, поскольку, когда холодно, то в белый, а когда жара, подумаешь ...во, балда, надо было бы покрасить в полосочку...

Александр Артюшенко

Креативно, но ответ не принимается...

Наталия Буробина

сейчас есть специальные краски для батарей,цвет уже значения не имеет,да и не имел,температура теплоносителя в батарее не от цвета зависит

Александр Артюшенко

С рубашками сложнее. на востоке женщины ходят в черном. Думаете их мужья не любят. У меня есть несколько чкрных рубашек. я ношу их летом. Они натуральные в них комфортно. А белое ваше тепло отражает на вас. Можно перегреться. А черная рубашка будет поглощать ваше тепло, но там еще теплопроводность ткани... Диссертацию можно писать. С внедрением будет

Наталия Буробина

Вон куда вас повело,...неправда,да по -вашему.Я,видите ли,,инженер,и утверждаю,что теплоотдача металла,из которого сделана батарея от её цвета НЕ ЗАВИСИТ.

Александр Артюшенко

Дорогая коллега! Как инженер инженеру скажу. Физика. 8 класс Спектральное излучение. Спектр излучения равен спектру поглощения. Черное быстрее нагреется и быстрее отдаст тепло. Целую, Саша.

Наталия Буробина

Один нюанс,энергогоноситель может быть и нагревал бы быстрее чёрный цвет,если бы батарея была покрашена изнутри..Вы несёте чушь,и продолжаете спорить Я больше не отвечу.

Александр Артюшенко

Блин! Я же писал-физика, 8 класс.

Валерий Иванов

сейчас это не играет большой роли. все зависит от красок. а лучше не красить и поставить декоративную панель. но эффект не значительный....

Александр Артюшенко

А может всем знать и не обязательно. Кто-то же должен ямы копать. Или закапывать...

Валерий Иванов

да! от столба и до обеда!

Александр Артюшенко

Ямы всякие нужны, ямы всякие важны!

Natalia Spirianova

Пишут черный,но я не верю.Если в моем камине стекло стало черное,закопченое ,то тепло плохо поступает через стекло и надо быстро чистить!

Александр Артюшенко

Но теплее. Физика!

Natalia Spirianova

Попробую покрасить в одной комнате темно синей краской

Александр Артюшенко

Идеально черный матовый. К сожалению каждый слой краски увеличивает теплоизоляцию, но это уже зависит от толщины слоя.

Natalia Spirianova

Батарея же должна отдавать тепло,а черный цвет задерживает?Значить тепло в комнате уменьшиться?

Александр Артюшенко

Да, еслибы циркулировала холодная вода. Но горячая черная отдаст тепла больше.

Владимир Вербенко

Как ни странно- более темный цвет поглощает больше тепла. Естественно, и отдает больше. Но эстетика не хочет слушать физиков....

Александр Артюшенко

Прекрасный ответ! Уважаю. За месяц единственный здравомыслящий ЧЕЛОВЕК отозвался. Зачет!

Владимир Вербенко

Спасибо! Удачи вам!

Елена Овсянникова

вопросом на вопрос-почему всегда их красят в белый? строители сдают дома с белыми батареями...,наверно черные -не красиво?

Александр Артюшенко

Я сам недавно задумался на этим. Мало того, от многократной окраски батарея теряет теплоотдачу... Но , в технике, радиаторы черные

Олег Таб

это вам знать,то в оранжевый,то в коричневый,красьте хоть сербурмалиновый с крапинкой,лишь бы вам теплее было))

Александр Артюшенко

Черный самый -самый теплый

Валентина Белик

Сколько тепла поступает в батарею, столько батарея и отдаёт не зависимо в какой цвет покрашена

Александр Артюшенко

Но черная отдаст больше.

Валентина Белик

Чёрный цвет на солнце притягивает его тепло больше, чем другие цвета

Александр Артюшенко

Но ччерная поверхность лучше всего его отдает. Физика. 8 класс. Вы еще в 7-м? Недоучились?

Валентина Белик

Уже забыла

Людмила Гнучая

доля тепла, отводимая излучением, увеличивается при окраске радиатора в тёмный цвет.

Александр Артюшенко

ух ты! с первого раза и правильно! зачет!

Елена Корсикова

Раньше считалось, что в серебристый. А , вообще, топить нужно лучше, тогда и отдаст.

Алмаз Ибрагимов

ЖЕЛТЫЙ

Александр Артюшенко

Топить лучше-согласен. Но черная даст больше тепла.

Алмаз Ибрагимов

ИНТЕРЕСНО КТО ОПЫТ СТАВИЛ

Елена Корсикова

У меня за всеми батареями наклеены экраны из фольги. Тоже по советам знающих людей.

Александр Артюшенко

Это физика. 8 класс

Арсений Андреев

Судя по готовым батареям представленных в магазинах, то в белый или серебрянкой.

Арсений Андреев

У меня вопрос встал о вредности этого излучения. Извините, что увожу вас от собственного вопроса.

Александр Артюшенко

Нет никакой вредности. Обычная лампочка накаливания отдает 10 проц. энергии в виде света, а остальное. инфракрасное излучение- тепловые лучи.

Арсений Андреев

Там что - то о длине волны излучения. И её воздействии на организм.

Александр Артюшенко

Человек сам излучает ифракрасные лучи. Поэтому его ночью видно в тепловизоре. Не парьтесь. Все нормально.

Арсений Андреев

Может быть, Земля - то круглая. Спасибо за беседу.

Светлана Кольцова

Лучше выкини батареи. Приобрети инфра-красные. КПД - лучше. Зиму прожила на них.

Светлана Кольцова

Переживем. А нам легко? Все Украину кормим. Какой по счету обоз пошел? Русские не сдаются . А наша Киевская Русь? Прихвостней американских убрать. И наша ридна Украина быстро восстановится.

Александр Артюшенко

Не надо так. Вас обманывают. А в гуманитарных обозах топливо для военной техники(а откуда оно там возьмется), боеприпасы и еда для ваших же солдат( а кто их там кормит). И почему Киевская Русь ваша? Москву построил сын Киевского князя, и Русь существовала задолго до России.

Светлана Кольцова

Вот и рассорились. Да Ваши земли уже расппроданы и поделены. А Вы. человечки - мусор. Который надо убрать. Не хотела ввязываться в политику. Но, видимо, жизнь решает за нас.

Александр Артюшенко

Вы за нас не переживайте. Сами разберемся. А я с вами не ссорился. Здесь общаться не интересно. Переписка не сохраняется. Хорошо было бы периодически общаться. Вас обманывают. Спокойной ночи. Пойду на ночь съем кусочек человечинки...

Светлана Кольцова

Вот глупый.kolcjva-s@bk.ru +7 921 921 47 26

Анна

В светлый ,а еще лучше за ней установить отражательную серебристую пленку

Александр Артюшенко

В черный. черное быстрее нагревается и быстрее отдает тепло. Закон физики.А пленка не помешает.

Анна

Спасибо ,хороших вам выходных.

Масленникова Наиля

В черный а лучше купить новую которую не надо красить и теплоотдача лучше

Александр Артюшенко

Да, но черные не .продаются, чугунные разве, что.

Масленникова Наиля

Зайди в магазин зачем чугунная

Александр Артюшенко

Продаются черные?

Дария Неглиженская

-наоборот!-чтоб не отдавала тепло,а согревала воздух как можно больше!

Александр Артюшенко

Черное тело излучает больше тепла в инфракрасном диапазоне

Дария Неглиженская

дак излучать то и не надо!-конвенция,батенька,конвенция!

Александр Артюшенко

Не конвенция, а конвекция. Черная дает инфракрасное излучение и нагревает предметы, а не воздух. Вы греетесь у костра .сидя сбоку, а горячий воздух уходит вверх

Yuri M

а это зависит кого вы больше предпочитаете - блондинок или брюнеток..

Александр Артюшенко

Самый лучший ответ! С блондинкой-брюнеткой, я сам как батарея. И меня красить не будем. Найдем другое занятие. Но батарею лучше в черный.