Любовь Александрова

Как в России нужно правильно обращаться к обслуживающему персоналу( продавцам и т.д.) В свое время на этот вопрос отвечал академик.

Ответы
Светлана

Сейчас стало гораздо проще - у сотрудника на груди приколот бейджик с указанием и должности и имени - вот по имени и нужно обращаться ). Если его не будет, я обращусь - сударь или сударыня )

Любовь Александрова

а правильный ответ такой: обращаться нужно обезличенно те будьте добры , пжлста и тд Потому что России по разным причинам не сложилось однотипное обращение..... (пани синьора мадам итд)

Вячеслав Силин

если отвечает академик, это не говорит о том, что это нужно действительно так применять форму обращения..у всех свои тараканы, а у академиков--еще какие...

Владимир Косарев

Не знаю как академик, но думаю что посеешь, то и пожнешь. Относись к людям так, как ты хочешь чтобы относились к тебе.( Ветхий завет - справедливость)

Ирина ..........

В наше время обращения пока нет ни к кому, только в семье, с друзьями по именам с коллегами по работе по имени отчеству.

Любовь Александрова

А как ты в магазине обращаешься к продавщице? Только честно

Ирина ..........

НИКАК, ПРОСТО - ВЫ!

Любовь Александрова

НУ, добавь будьте добры, или пожалуйста. и будешь права. ИРИНА. если не секрет. ты с каких краев?

Alex_On_The_Moon

раньше в СССР слышали одно хамство от работников торговли,и ничего,сопели в 2 дырочки;сейчас же ситуация поменялась

Любовь Александрова

Это уж точно!!

Коля Из Валдая-Класс Рабочих

по закону Конституции вот этот трудовой народ он круче Президента и он и есть высшая власть в стране .

Борис Сабуров

К женщине/девушке до 30 лет: "девушка"; К мужчине,юноше: "мужчина". В других ситуациях: "Здравствуйте!".

Любовь Александрова

Очень очень холодно....

Вячеслав Петроченко

Все лето была в России и не увидела особого общения Россиян в к обслуживающему персоналу

Вячеслав Петроченко

Все лето была в России и не увидела особого общения Россиян в к обслуживающему персоналу

Галина Рубина

Я не знаю,как отвечал академик,но я обычно говорю- Будьте добры,подайте или взвесьте.....

Любовь Александрова

ответ: обезличенно, т е будьте добры, любезны. пожалуйста и тд точно так как вы и ответили!!!!!

Галина Рубина

Ну вот,значит чисто интуитивно я обращаюсь правильно! Радует))))

Любовь Александрова

Рада за вас, у вас такт в крови. А ведь так неприятно почему то слышать как продавщиц наз. _девушками

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

если я - покупатель,значит он - продаватель.. или я покупец,если он продавец?))))

Марина Марина

Я обычно - Здравствуйте- Будьте добры или Скажите пожалуйста - Спасибо. )

Марина Марина

Люба, это воспитание.

Любовь Александрова

может вам в детстве и объяснили... что то , Но большинству в нашей стране - вряд ли ... И назвать пожилую продавшицу - девушкой - это как то не камильфо... Правильный ответ обезличенно : пжлста, будьте добры ит д

Сергей Лебедев

я стараюсь вообще вежливо к людям обращаться, а что сказал академик?

Ма
Макс

Все мы гости в бренном мире, будьте вежливы и будут вежливы к вам

Санёк Родин

Нужно перестать ставить себя выше других и этот вопрос отпадет.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Ну ка, ШМАРА, отрежь мне вооон той колбаски, грамм двести!

Любовь Александрова

А ответить сможешь?, как бы ты отнесся если бы к тебе так обратились?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

С пониманием.

Любовь Александрова

А я бы по физии отвесила

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Взвесив все обстоятельства, я бы сделал то же самое.

Любовь Александрова

Так на вопрс будем отвечать?

Татьяна *

жизнь может повернуться к каждому таким ракурсом

Любовь Александрова

А причем здесь ракурс? разве может должность унизить человека? Представь что будет без дворников ? ... мы утонем в мусоре и сдохнем от чумы. Чем более велик чел. тем более не в состоянии он унизить других...

Татьяна *

ответ мой вами не понят

Любовь Александрова

не хотите пояснить :?

Вадим Веснин

надо обращаться так как они этого заслуживают

Любовь Александрова

А ведь в Польше обращаются -пани, в Италии сеньора, во Франции - мадам, и тд. в этом смысл вопроса..... и вопрос очень сложный

Вадим Веснин

в России надо если хамит то слыш, если грубит зави начальника,если послала то ты че одурела

Лариса

Тут к гражданам-то не знаешь как обратиться...

Сергей Глущенко

Если мужчина - ЛЮБЕЗНЫЙ! Если дама - БАРЫШНЯ...