Геннадий Сокровный

Как вы думаете, для чего были придуманы знаки препинания и правила грамматики в русском языке ?

Ответы · страница 3
Степаныч

чтобы ставить двойки детям в школе

Геннадий Сокровный

Ужас Кощеевич, тебя , я вижу, двойки не обходили стороной. 😆 😁

Геннадий Сокровный

Ну, пятёрок ты в этой дисциплине у себя не видел.😆 😁

Степаныч

я говорю всяко было. для грамотности переписал "война и мир" первый том. По совету учительницы

Геннадий Сокровный

Думаю, что этого мало. Я делал по-другому- когда читал любое произведение , всегда обращал внимание при чтении на все вопросительные моменты в контексте грамматики.

Степаныч

я в граматике не сильно силён-она у меня хорошая но почему то хромает.А вот переписывание толк дало, когда пишу вроде как само собой получается.мне уже 70. грамматику уже подзабыл

Людмила Воткаленко

Чтобы понимать смысл сказанного....

Ольга

Для того, чтобы писать без ошибок

Геннадий Сокровный

Да, но мало таких, кто этому следует.

Геннадий Сокровный

Посмотрел я ленту общения одной девушки 24-ёх лет с её вопросом, и мне стало не по себе. Ладно , были бы в тексте ошибки, мало ли что, у кого их не бывает, так читать стыдно: малограмотностью и то не назвал бы. Бывает, что люди изгаляются над русским языком, а тут просто тупизм.

Ольга

Люди разные. Не расстраивайтесь, многие не могут найти себе в жизни собеседников, а здесь пытаются что-то из себя изобразить.

Геннадий Сокровный

Что можно изобразить малограмотностью? Только убожество собственного интеллекта.

Вера Пичугина

чтобы понимать смысл сказанного

Геннадий Сокровный

Твои слова, да "грамотеям" в уши и мозги.

Ольга Ивановна

Предположительно ? Для красоты !

Геннадий Сокровный

У меня нет такого отношения к юзерам "свой-чужой", только в плане "адекватный , с которым желательно общаться, или неприемлемый для общения в текущем моменте.

Ольга Ивановна

Предположительно вы нашли то, что искали

Геннадий Сокровный

Да? это что я нашёл? хотя я не ищу.

Ольга Ивановна

Случайно попадаются на пути ?

Геннадий Сокровный

Я не разбираю конкретно юзеров. Для меня существует в интернете только смысловой материал в текущем ключе.

Ок
Оксана

Вы что учитель русского языка?)))

Геннадий Сокровный

Такая древняя , а стыд всё ещё будоражит твою голову.

Оксана 🐉

А то ж!! Воспитание хорошее

Ок
Оксана

Че- то Геннадий разошелся не на шутку!!

Ок
Оксана

Только и остается..что ржать😂

Оксана 🐉

Но мы то с тобой воспитанные, и уважаем старость...

Любовь Любарева

чтобы люди понимали о чем пишут.

Геннадий Сокровный

Вот именно, чтобы понимали. Но мало кто заботится , фактически, чтобы их понимали в их малограмотной стряпне.

Angelina Goncharova

для того , чтобы быть грамотным

Геннадий Сокровный

То есть для понятного и грамотного изложения мысли ? Но подавляющее большинство пренебрегает правилами грамматики, уничтожая смысл создания правил пунктуации и грамматики.

Angelina Goncharova

Вот вы 2 раза написали слово (грамматика )- надо было как по другому сказать . Только без обид ?

Геннадий Сокровный

Ангелина, я никогда не обижаюсь на замечания, как на справедливые, так и бессмысленные, а отвечаю лишь по существу проблемы. В данном случае смысл повторения есть.

Тahoe

да чтобы мы об них спотыкались

Тahoe

да нет но ты же просил меня на рус правильно писать а я не могу

Геннадий Сокровный

Ну , если ты не русская , то и говорить о правильном написании нет смысла. Тогда тебе от меня просто респект.

Тahoe

оййййййййййййййй впервые за ошибки мне респект

Геннадий Сокровный

Ну ты ведь правильно пишешь, наверное, на малазийском языке ?

Геннадий Сокровный

Потому что русский язык не твоего рода.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

для того чтобы их не соблюдать

Геннадий Сокровный

Позиция беспринципного школьника.😁 😁 😁

Инна

Чтобы усложнить людям жизнь..

Се
Серж!!!!

это видимо результатт фонотеки и грамматики после пьянки

Геннадий Сокровный

Да, усложнять. Этим как раз учёные словесники и занимались от нечего делать; так сказать , развлекались на будущее, особенно , с перепоя.

Александр Митич

чтобы грамотно выражаться....

Геннадий Сокровный

Это да, но многим людям по разным причинам и поводам не дано грамотно выражаться, и они, эти "свободные" грамотеи вольностью своей наносят вред русскому языку, о чём им невдомёк.

Бумажный Кораблик

чтобы людям запудрить мозги)

Геннадий Сокровный

... и запудрили классики русского языка,

Елена Ивановна

Чтобы люди ВИДЕЛИ правила....

Елена Ивановна

Ну, не надо про всех-то...

Елена Ивановна

жевательно!!! Я вот вижу, например. Врожденная грамотность и любовь к книгам в детстве...

Геннадий Сокровный

А "жевательно !!! - это что ?

Елена Ивановна

ЖЕЛАТЕЛЬНО. Это я дурака валяла.

Геннадий Сокровный

Я не вижу смысла в данном случае валять дурака.

Елена Ивановна

У меня просто был картавый и шепелявый знакомый, он так коверкал слово

Валерий Ратников 🇨🇳

Казнить нельзя помиловать.

Геннадий Сокровный

Валера, так ты предоставляешь право решать воле настроения .

Валерий Ратников 🇨🇳

пример, какую роль решают эти знаки.

Геннадий Сокровный

Смысловое содержание предложения определяют эти знаки. Для тебя корифеи русской словесности ничего не представляют ? Тебе содержательный русский язык не нужен ? ? ? Валера, по твоему малограмотному ответу уже видно твоё отношение к русскому языку.

Елена Островская

Для расстановки акцентов...

Геннадий Сокровный

... смысловых акцентов ? )

Елена Островская

Именно ...Не ударения же ...

Ирина Новокрещенова

казнить. нельзя помиловать

Геннадий Сокровный

Да, знаки препинания свою функцию выполняют при соблюдении правил в русском языке, но ведь не только в них смысл предложений.

Инна Рубцова

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Геннадий Сокровный

Инна, не все такие догадливые , как ты думаешь, подавая такой ответ.

Геннадий Сокровный

А для чего написала в ленивом исполнении ?

Инна Рубцова

НУ ВЫ ЖЕ ПОНЯЛИ, ЧТО Я ИМЕЛА В ВИДУ

Геннадий Сокровный

Я понял только то, что тебе лень- догадками не занимаюсь.

Инна Рубцова

СОРРИ! Я ДУМАЛА, ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я ИМЕЛА В ВИДУ, ЧТО ПРАВИЛА НУЖНЫ, ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ СМЫСЛ.. КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ. ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Геннадий Сокровный

Мне повторять это не надо. Кто читал сказку 12 месяцев , я полагаю, брали во внимание смысл этой фразы. Вопрос мой заключается не в этом, а предполагает ответ по существу.

Ирина Горячева

Чтобы понимать написанное

Геннадий Сокровный

Но народ ими пренебрегает : почему ? ? ?

Ирина Горячева

Прямо весь народ. Не много на себя берете.

Геннадий Сокровный

Ирина, а ты присмотрись здесь, на Спрашивалке к качеству написания текстов и отпиши мне после этого. Лады ?

Ирина Горячева

Ну вот я пишу с планшета. Он иногда так слова изменяет. Не уследишь и ошибка. И чтобы знаки препинания ставить нужны тоже лишние манипуляции. Конечно, неграмотные есть. Но иной раз, чтобы быстро напечатать, допускаешь ошибки.

Геннадий Сокровный

Не вижу необходимости спешить в простом изложении простой мысли во вред себе и русскому языку. Тем более, что подавляющее большинство сидят при этом за компьютером. Нет смысла в быстром написании ничего не содержащих предложениях. Это я о том, что многие и многие здесь юзеры просто "отдыхают" , утверждая своё пустое провождение времени.

Ирина Горячева

Судя по многим вопросам, вы правы

Лю
Людмила

Грамотно ими пользоваться

Геннадий Сокровный

Да, но почему-то большинство людей пренебрегают правилами в русском языке.

Лю
Людмила

про других не знаю. про себя скажу: я недавно освоила компьютер. не все знаки препинания могу найти. тыкаю одним пальчиком у меня -много ошибок. и что мне не общаться?

Геннадий Сокровный

Я уже много лет пользуюсь компьютером и тыркаю одним пальцем; отсюда, следует, что я пользуюсь компьютером не торопясь, принципиально и внимательно - это меня заставляет писать грамотно и , если мне предъявляют претензии по теме, то я благодарно учитываю.

Лю
Людмила

я стараюсь. но хочется по быстрее ответить. вы правы. надо стараться отвечать грамотно

Геннадий Сокровный

Мне важна не скорость, а грамотное написание и, если будут указания на мои ошибки, я буду только благодарен.