Геннадий Сокровный

Как вы думаете, для чего были придуманы знаки препинания и правила грамматики в русском языке ?

Ответы · страница 4
Раиса Гильманова

для выразительного чтения

Геннадий Сокровный

Для грамотного осмысления материала.

Александр Ипатов

ПОНЯТЬ СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Александр Ипатов

учили 47 лет назад как положено

Геннадий Сокровный

А почему не 30 лет назад ?

Геннадий Сокровный

Либеральный развал общего образования начался при Горбачёве и Ельцине.

Александр Ипатов

учил при дорогом Л.И.Брежневе

Геннадий Сокровный

Так это ты о себе, а вопрос общего характера.

Бегущая По Волнам

для грамотного изложения

Геннадий Сокровный

Вообще-то , да, но многие об этом , почему-то, понятия не имеют, коверкают русскоязычное своё письмо, как только получится.

Бегущая По Волнам

это неправильно и не делает им чести

Геннадий Сокровный

Если бы они знали, что такое самоуважение, то писали бы грамотно.

Галина Осташко

чтоб понимать друг друга

Геннадий Сокровный

Но , видимо, многих понимание не очень-то заботит.

Елена Юрпалова

чтобы писали грамотно....

Геннадий Сокровный

Но многие не видят в этом надобности.

Надежда N

Чтобы был понятен смысл

Надежда N

Я это вижу по учёбе своих внуков.

Геннадий Сокровный

Очень многое зависит от самих детей, если они со всей принципиальностью будут относиться к себе в учёбе. Когда-то я своему сыну говорил, что всё в его жизни зависит только от него.

Надежда N

И мы так говорим, но они на это смотрят по другому.

Геннадий Сокровный

Они смотрят как им удобно, а удобство они видят в лени и невежестве.

Надежда N

Да, и ещё много говорится в разных источниках СМИ, что дети личность и на них нельзя давить, вот и результат.

Ника*

Чтобы смысл был понятен

Ника*

Перемещение запятой меня полностью смысл

Геннадий Сокровный

И не только запятая меняет смысл, а и вся пунктуация.

Милота))

чтобы мы потом их учили

Милота))

Мудрено как то!

Геннадий Сокровный

Если ты , Еленушка, в молодом возрасте, то для тебя нет в этом никакой сложности. Но я полагаю, что тебе не двадцать лет.

Милота))

А 30!

Геннадий Сокровный

Значит , для тебя не сложно- вполне можешь понять.

Милота))

Таки поняла

Светлана Ласица

Что бы морочить голову.

Геннадий Сокровный

Да, Светлана, но тебе-то уж не сможет грамматика заморочить голову: ты тверда как гранит. 😁

Светлана Ласица

Не всегда. Бываю мягкая, как воск.

Геннадий Сокровный

И тебе тоже заморочили голову ?😁

Она

Смысл.выразить главное

Геннадий Сокровный

Да, акцентировать смысл, трактовку.

Та
Татьяна

чтобы правильно читать

Геннадий Сокровный

Чтобы точно представлять себе смысл текста, так как пунктуация имеет свою функцию распределения частей предложения.

Наталья

дуракам закон не писан

Анатолиевич

видимо, не для всех.

Геннадий Сокровный

Да, сегодня люди, вкусив "свободу" примитивного мышления , требуют возврата в прошлые века, когда всё было на поверхности и не было нужды в осмыслении чувств и сложности отношений.

Геннадий Сокровный

Это не обязательно каменный век, куда далеко уходить не стоит - достаточно вернуться к 18-19 -ому веку.

Анатолиевич

а расцвет поэзии и прозы== 19 век! а дуэли по защите чести== 18-19 век! а истинно благородные сословия, - не на бумаге.

Геннадий Сокровный

Думаю :- не следует относить расцвет поэзии и других искусств к массам народов и , уж тем более, дуэли сословия , понятия чести, относящиеся к немногим.

Анатолиевич

а сейчас и отдельных всплесков не наблюдается. вот мы попали. Спок. ночи!

Виктор Федин

Для конкретизации

Геннадий Сокровный

Но многим конкретика не понятна , так как мозг их не способен осознавать чистоту смысла сказанного , написанного , а значит и и правила грамматики им лишнее. Им предпочтительно простое "вокруг да около".

Епифания

Для правописания

Геннадий Сокровный

А правописание - это нечто другое ?

Лиска

А кто его знает..

Геннадий Сокровный

Ум ещё не освоил грамматику русского языка ?

Лиска

Уже забыла..в воскресение отмечаем 40 летние окончания альма матер..

Ася

для вразумления

Геннадий Сокровный

Дааа... попробуй нынешних малограмотных вразумить - одни пищалки в голове останутся.

Александр Некрасов

И ещё ударения.

~L
~Eva Lansca~

Нуу, вы сказанули !! Могие вообще не могут двух слов связать!! Тут уж не процессов!!

Геннадий Сокровный

Да, часто люди и во взрослом состоянии пребывают в психологии пятилетнего ребёнка по поводу ценности русского языка.

~L
~Eva Lansca~

и ничего не сделать сейчас с этим !!

Геннадий Сокровный

В советское время в интеллектуальных кругах молодёжи высмеивался беспринципный подход к качеству общения, будь то в письменной форме или устном общении , а сегодня одни эмоции служат общению.

~L
~Eva Lansca~

то чего не хватает людям

Светлана Булавина

для интонаций

Геннадий Сокровный

Да, пожалуй, и для этого тоже.

Гена Лозовой

для прикола