Нина Слепова

Почему на простой вопрос, человек, вместо вежливости, старается нагрубить в ответ?

Ответы
Костя

Обычно психологи в таких случаях советуют родителям вспомнить себя в том же возрасте, поменяться «ролями» со своими детьми. Но есть и другие способы понять, почему у детей-подростков и их родителей возникают проблемы во взаимоотношениях.

Так, например, если смотреть на семью не просто как на людей, объединенных родственными узами, а как на особую, саморегулирующуюся систему, тогда проблемы внутри этой семьи видятся совсем по-другому и их становится гораздо легче решить. В этом случае все те сложности, которые якобы исходят от одного члена семьи (такие, например, как грубость ребенка) на самом деле говорят о том, что проблема «принадлежит» семье целиком и находится, образно выражаясь, между членами семьи, а не внутри кого-то из них.

Например, когда сын постоянно кричит на мать, а отец ругает сына, это вовсе не значит, что с сыном или отцом что-то не так. Просто в определенные периоды времени, на разных этапах развития семьи, жизнь ставит перед ней задачи, которые нужно решать не каждому ее члену в отдельности, но вместе, всей семьей. А вот задачи, стоящие перед «ячейкой общества», могут быть самые разные…

Семья как единый организм
На протяжении всего своего существования любая семья проходит ряд этапов, которые необходимы для ее дальнейшего развития, роста. Ведь без роста нет и жизни.
Этапы развития семьи просты и известны всем. Сначала человек живет один, отделившись от родителей. На этом этапе человек учится самостоятельности и независимости – как психологической, так и финансовой.
Потом он встречает спутника(цу) жизни и они создают семью. Возникают новые сложности: двое людей, привыкших жить в одиночестве - так, как им хочется - теперь вынуждены считаться с мнением мужа (жены). Им предстоит научиться организовывать свою жизнь так, чтобы эффективно совмещать свои потребности с потребностями супруга. Иными словами, на этой стадии люди учатся «притираться» друг к другу.

Затем, через некоторое время, у пары появляется ребенок – и семейная система состоит уже из троих людей. А это значит, что в семье должны произойти новые изменения: перераспределение времени, обязанностей, любви…

На плечи супругов ложится гораздо больше ответственности, чем раньше: они понимают, что если в их семье возникнут серьезные проблемы, они не смогут просто развестись и «разбежаться», потому что теперь несут ответственность и еще за одного человека – своего ребенка. А часто вслед за первым ребенком следует и второй, потом дети вырастают…

Все это предъявляет определенные требования к семье, и у ее членов не получится выстраивать нормальные взаимоотношения друг с другом до тех пор, пока эти действительно важные проблемы не будут решены.

Ольга Тыщук

Отвечать грубостью на грубость - это проявление слабости. Человек грубит только ради удовлетворения своих потребностей

Нина Слепова

мы с вами полностью согласны, это подтверждается библейской мудростью. Притчи 16:32- Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города

Ев
Евгений

не воспитанный,день не удался,без настроения..причин много.Но незнакомым людям грубить не стоит..да и вообще не стОит

Елена Герасимова

может быть вы оказались 101 человеком, который задаёт ему этот вопрос. ничего личного, просто эмоции сыграли

Тэ
Тэдди

восточная мудрость- один маленький ребенок своими вопросами может поставить в тупик десять мудрецов

Елена Гармашова

просто наверное ваш вопрос был неуместен а это порой раздражает прежде чем спросить надо подумать

Нина Слепова

согласна с вами, и Библия говорит: "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступка"-(Притчи19:11). Как вы думаете, будет ли такое время, когда люди будут жить в мире друг с другом?

Нина Слепова

А на чём ваша вера основана?

Татьяна Аристова(Коваленко)

люди такие.... а вы им удачи пожелайте,может у них добавится доброты в сердце да ума в голове)))

Нина Слепова

а как вы думаете, всегда ли будут жить грубияны?

Елена Третьякова

Это просто невежливый человек. Его не научили другому. Можно его только пожалеть

Нина Слепова

А как вы думаете,библейское образование может научить человека вежливости?

Елена Третьякова

Может, почему нет. Да, в общем, и обычное образование может научить. Да и родители с этим могут справиться.

Нина Слепова

Я с вами согласна, что родители в первую очередь отвечают за воспитание своих детей. Но к сожалению родители не всегда знают, как правильно это делать. Почему обратила на Библейское образование внимание, Библия содержит множество советов по воспитанию детей, вот к примеру один из них: "Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле». И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова."http://o53xo.nj3s433sm4.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJTg2JUQwJUI4JUQwJUI4LyVEMCVCMSVEMCVCOCVEMCVCMSVEMCVCQiVEMCVCOCVEMSU4Ri9ud3QvJUQwJUJBJUQwJUJEJUQwJUI4JUQwJUIzJUQwJUI4LyVEMCVBRCVEMSU4NCVEMCVCNSVEMSU4MSVEMSU4RiVEMCVCRCVEMCVCMCVEMCVCQy82Lw

Ljnl Ljn

Потому что для доброты напрягаться надо и даже чем-то жертвовать. Легче нахамить

Любовь Шуплецова

Может у него такая манера общения, которую Вы принимаете за грубость?

Нина Слепова

Я согласна,что в силу обстоятельств и воспитания такая форма разговора становится нормой,но согласитесь всегда приятно общаться с вежливым и добрым человеком.Как думаете,что может помочь ему стать таковым?

Надежда Калиниченко

да потому что он хам,не обращай внимание хамы этого не достойны

Инна

все мы разные...а не состоятельность ума прикрывают хамством..

Веточка. /

потому что в жизни,пустое место,а тут тяфкает без наказано....

Нина Слепова

Как думаете,наступит ли время,когда мы больше не будем сталкиваться с грубостью?

Веточка. /

нет,с каждым годом грубость молодеет и наглеет,к сожалению...

Нина Слепова

Да, к сожалению это так. Но хочу вас обрадовать, что так будет не всегда. Смотрите, в Библии было предсказано, и вы наверняка с этим согласитесь: "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся" (2 Тимофею 3:1-5).1) КОНЕЦ — ЭТО НЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ОГНЕМ.2) КОНЕЦ — ЭТО НЕ КАКОЕ-ТО СТИХИЙНОЕ, НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ СОБЫТИЕ.3) КОНЕЦ НЕ БУДЕТ ВЫЗВАН ДЕЙСТВИЯМИ ЛЮДЕЙ ИЛИ СТОЛКНОВЕНИЕМ С КОСМИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ.А КОНЕЦ: - БЕЗУСПЕШНЫМ ПОПЫТКАМ ЛЮДЕЙ УПРАВЛЯТЬ САМИМИ СОБОЙ.- КОНЕЦ ВОЙНАМ, НАСИЛИЮ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ.- КОНЕЦ РЕЛИГИЯМ, КОТОРЫЕ НЕ ОПРАВДАЛИ ОЖИДАНИЙ БОГА И ЛЮДЕЙ.- КОНЕЦ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ УСТРАИВАЕТ НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В МИРЕ.Как по-вашему, что нас ждёт после того, как настанет конец?

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

У меня аллергия на грубость - сразу покрываюсь сарказмом!)))

Нина Слепова

А как думаете,мудро ли применять такой принцип:"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"?

Нина Слепова

как вы думаете,всегда ли будут жить злые люди?

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

как и кто оценит их злобность - по какой шкале?

Нина Слепова

Есть Тот кто оценивает каждый наш поступок, и именно Его точка зрения на то, что является злом и добром, должна быть для нас авторитетом. "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое". http://o53xo.nj3s433sm4.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJTg2JUQwJUI4JUQwJUI4LyVEMCVCMSVEMCVCOCVEMCVCMSVEMCVCQiVEMCVCOCVEMSU4Ri9ud3QvJUQwJUJBJUQwJUJEJUQwJUI4JUQwJUIzJUQwJUI4LyVEMCVBRCVEMCVCQSVEMCVCQSVEMCVCQiVEMCVCNSVEMCVCNyVEMCVCOCVEMCVCMCVEMSU4MSVEMSU4Mi8xMi8

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

На страхе и боязни хорошими не становятся)))

Нина Слепова

Многие считают, что миром правит Бог. Но если бы это было так, разве на земле было бы столько страданий? http://o53xo.nj3s433sm4.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=cnUvJUQwJUJGJUQxJTgzJUQwJUIxJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJBJUQwJUIwJUQxJTg2JUQwJUI4JUQwJUI4LyVEMCVCNiVEMSU4MyVEMSU4MCVEMCVCRCVEMCVCMCVEMCVCQiVEMSU4Qi93cDIwMTQwNTAxLyVEMCVCQSVEMSU4MiVEMCVCRS0lRDAlQkYlRDElODAlRDAlQjAlRDAlQjIlRDAlQjglRDElODItJUQwJUJDJUQwJUI4JUQxJTgwJUQwJUJFJUQwJUJDLw

Фр
Фрося

может вопрос неправильно понят,или неправильно поставлен

Диана Кусаинова (Киянова)

Потому что они хамло и у них нету хорошего воспитания.

Нина Слепова

Да, от хорошего воспитания многое зависит. А как воспитать воспитать ребёнка, за которого было бы не стыдно?

Наталия

Не обращайте внимания на троллей )) тут не все такие ))

Людмила Румянцева

Чтобы лучше запомнили. Ну...такой у него менталитет!

Зухро Окилова

может человеку на понравится этот вопрос или ну

Мария Шайбель (Кирилова)

это так мимо пробегало. не обращайте внимание

Нина Слепова

согласна с вами, и Библия говорит: "Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступка" - (Притчи19:11). Как вы думаете, будет ли такое время, когда люди будут жить в мире друг с другом?

Нина Слепова

Они сами не хотят или им что-то мешает?